Módulos Temas Día
Módulos Tomas de Canal

Más en Fútbol peruano

Mercado de pases: así se mueven los fichajes del fútbol peruano

Los equipos de Primera División del fútbol peruano se preparan para lo que será el Descentralizado 2016

Mercado de pases: así se mueven los fichajes del fútbol peruano

Mercado de pases: así se mueven los fichajes del fútbol peruano

Entérate en esta nota cómo se mueve el mercado de fichajes del fútbol peruano de cara  al Descentralizado 2016. Te contamos, equipo por equipo, cómo se mueven los jugadores en el mercado de pases. 

Equipo Llegan Se van
Universitario de Deportes Hernán Rengifo (Juan Aurich), Adrián Ugarriza (San Martín), Miguel Trauco (Unión Comercio), Diego Guastavino (Universidad de Concepción de Chile), Raúl Tito (Cienciano), Giordano Mendoza (Cienciano), Diego Manicero (Sporting Cristal), Adán Balbín (Unión Comercio) José Carvallo, Germán Alemanno, Nestor Duarte, Álvaro Ampuero, Henry Giménez, Claudio Namoc, César Huamantica, Javier Núñez
Alianza Lima Eduardo Uribe (FBC Melgar), Andy Pando (La Equidad de Colombia), Johnnier Montaño (FBC Melgar), Lionard Pajoy (Unión Comercio), Jorge Bazán (Alianza Atlético de Sullana), Walter Ibañez (Universidad Católica de Chile), Óscar Vílchez (Juan Aurich) Marco Miers, Mauro Guevgeozián, Osnar Noronha, Cristian Mejía, Carlos Preciado, Gabriel Costa,  José Cánova, Paulo Albarracín
Sporting Cristal
Santiago Silva, (Peñarol),  Andy Pando (Equidad de Colombia), Jair Céspedes (Juan Aurich), Alfredo Ramúa (Real Garcilaso), Gabriel Costa (Alianza Lima), Mariano Soso -Técnico-
Sergio Blanco, Diego Manicero, César Pereyra, Joazinho Arroé, Paolo de la Haza, Luiz da Silva
FBC Melgar Dahwling Leudo (La Equidad de Colombia), Juan Andrés Bolaños (Tianjin Songjiang de China), Diego Estrada (Deportivo Saprissa de Costa Rica), Oswaldo Rivas (Sport Loreto), Anderson Santamaría (León de Huánuco), Jesús Arismendi y Alexander Sánchez (Unión Comercio) Willy Rivas, Johnnier Montaño, Eduardo Uribe
Real Garcilaso Paulo Albarracín (Paulo Albarracín), Nicolás Ayr (Gimnasia y Esgrima de Jujuy), Carlos Beltrán (Cienciano), Angel Cayetano (Danubio),  Sebastian Gallegos (Petrolul Ploiesti de Rumania),Carlos Preciado (Real Garcilaso), Diego Minaya, Fernando Martinuzzi (César Vallejo), Farihd Jasaui (Cienciano), Nestor Duarte (Universitario de Deportes), Jorge Espejo -Técnico-, Joao Villamarín (Unión Comercio), Gianfranco Labarthe (Deportivo Municipal) Alfredo Ramúa, Félix Borja, Ray Sandoval, Brian Sarmiento
Juan Aurich Paolo De la Haza (Sporting Cristal), Carlos Olascuaga (Juan Aurich), Víctor Cedrón (U. César Vallejo), Elsar Rodas y Víctor Rivera -Técnico- y 
Renán Addles Daniels (Árabe Unido de Panamá)
Hernán Rengifo, Jair Céspedes, César Valoyes, Juan Goyoneche, Germán Pacheco, Óscar Vílchez, Deyair Reyes, José Manzaneda, Junior Ross
Deportivo Municipal Sergio Moreno (Chorrillo FC de Panamá), José Guidino (Esther Grande Bentín), Italo Regalado (Juan Aurich), José Manzaneda (Juan Aurich), Alexis Rojas (León de Huánuco), Pablo Lavandeira (UTC), Juan Carlos Lescano (León de Huánuco), Maxi Velasco (San Martín), Joseph Juárez (Ayacucho FC), Aldo Corzo (San Martín), Jersson Vásquez (San Martín), Marcos Delgado (Juan Aurich), Carlo Urquiaga (S. Cristal) y Javier Núñez (Universitario). Aldo Olcese, Junior Huerta, Iván Bulos, Saúl Salas, Diego Benítez, Gianfranco Labarthe
Sport Huancayo Diego Umaña -Técnico-, Junior Ross (Juan Aurich), Juan Goyoneche (Juan Aurich), Ricardo Salcedo (León de Huánuco), Willy Rivas (FBC Melgar), César Ortiz (Real Garcilaso), Víctor Ferreira (Ayacucho FC), Víctor Balta (León de Huánuco), Luis Álvarez (U. San Martín), Manuel Corrales (León de Huánuco) Luis Perea, Johny Vidales, Lee Andonaire, Ricardo Ronceros, Sidney Faiffer, Renato Chira, Javier Chumpitaz
Universidad César Vallejo
Jesús Cisneros (León de Huánuco), Eder Hermosa (Chavelines), Jhonny Vidales (Sport Huancayo), Víctor Rossel (UTC), Niger Vega, Luis Perea (Sport Huancayo), Alejandro Hohberg (San Martín), José Cánova (Alianza Lima)

Jesús Álvarez, William Chiroque, José Carlos Fernández, Víctor Cedrón, Juan Manuel Cobelli, Miguel Silva

Universidad San Martín Cristian Baez, (Independiente), Christian Ortiz, (Independiente) y Federico Real (Independiente), Marcos Rivadero (Guillermo Brown),  Bruno Sánchez (Racing de Nueva Italia), Junior Huerta (Municipal), Marcos Ortiz (Cienciano), Mario Tajima (Cienciano), Saúl Salas (Municipal), Álvaro Ampuero (Universitario), Hideyoshi Arakaki (Promovido), Miguel Silva (César Vallejo), José Del Solar -Técnico- Nicolás Maná, Aldo Corzo, Adrián Ugarriza, Jersson Vásquez, Maximiliano Velasco, Mauro Fernández, Federico Freire, Luis Álvarez
Ayacucho FC Gerson Valladares (Alianza Lima), Jesús Arrieta (Unión Comercio), Emmanuel Prisco (Jaguares de Córdova), Edson Salazar (Comerciantes Unidos), Osnar Noronha (Alianza Lima), Cristian Mejía (Alianza Lima), César Medina (Sport Huancayo), César Valoyes (Juan Aurich), Jesús Arrieta y Emmanuel Prisco (Colombia), Edson Salazar (Comerciantes Unidos), Luis Castillo (Cienciano) Joseph Juárez, Gianfranco Castellanos
Unión Comercio Alexander Araujo (Sporting Cristal), Christian Bogado (Deportes Iquique de Chile), Jean Pierre Fuentes (Sport Loreto), Jeysen Núñez (Deportivo Pasto de Colombia), Yosimar Quiñónez (COL), Nicolás Martínez (Anorthosis Famagusta de Grecia), Yhirbis Córdova (Alianza Atlético de Sullana), 
Walter Aristizábal -Técnico-, Josver Cerna (Atlético Torino), Deyair Reyes (Juan Aurich), 
José Montiel (Nacional de Paraguay), Giancarlo Peña (UTC)
Mario Velarde, Miguel Trauco, Lionard Pajoy, Julián Lalinde, Walter Moreno, Joao Villamarín, Jaime Vásquez, Omar Reyes, Roberto Merino, Alexander Sánchez, Adán Balbín
UTC  de Cajamarca Mario Ceballos (Cantolao), Víctor Guazá (Boyacá Chico), José Carvallo (Universitario de Deportes), Johan Fano (Águilas Doradas de Colombia), Lorenzo Frutos (Sol de América de Paraguay), Donny Neyra (Sport Loreto), Juan Pablo Vergara (Sport Loreto), Bruno Agnello (Cuenca de Ecuador), Andrés Felipe Quejada (Cortuluá de Colombia), Jaime Vásquez, Alejandro Chui Pablo Lavandeira, Víctor Rossel, Leonardo López, Renzo Reaños
Alianza Atlético de Sullana Gustavo Roverano -Técnico- (Alianza Lima), Carlos Uribe (Cienciano), Renato Chira (Sport Huancayo), Jaime Huerta (Cienciano), Cristian Dávila (Sport Huancayo), Christian Adrianzén (Sport Loreto), Tarek Carranza (Sport Loreto), Hugo Santa Cruz (Sol de América de Paraguay), Diego Carranza (Real Garcilaso), Claudio Namoc (Universitario) Roberto Jiménez, Jean Franco Rodríguez, Jorge Bazán,
Cristian Pinzón, Saulo Aponte, Fischer Guevara, Atilio Muente, Óscar Guerra, Mario Soto, Yhirbis Córdova, Iván Camarino
Comerciantes Unidos Johan Sotil (León de Huánuco), Ángel Pérez (Sporti Loreto), Josymar Zegarra (Atlético Torino) y Yosiro Salazar, Anthony Rossel (Sport Loreto), Pablo Rossi (Seattle Sounders de la USL), Angelo Cruzado (Sport Loreto), José Honores (Sport Loreto), Diego Otoya (Unión Comercio), Jorge Chávez, José Lozada, Crifford Seminario (Sport Loreto), Iván Camarino (Alianza Atlético), Robert Ardiles (Coopsol), Christian Laura (Coopsol) y Fredy García -Técnico-  

LEE TAMBIÉN...

Tags Relacionados:

Fichajes

Fútbol peruano

Leer comentarios ()

Hoy en portada

Subir
Fotogalerías