Edición impresa

  • Imprimir página
  • E-mail
  • Aumentar texto
  • Disminuir texto
  • Favoritos
  • Mr. Wong
  • Delicious
  • Menéame
  • Google
  • Facebook

NOMINACIONES. Lo mejor del 2008

Favoritos para escoger

LA PÁGINA WEB DE EL COMERCIO LANZARÁ EL MARTES 9 DE DICIEMBRE LA ENCUESTA "LO MEJOR DEL 2008" PARA ELEGIR LO MÁS DESTACADO DE LA CULTURA Y EL ENTRETENIMIENTO. ELECCIONES ABIERTAS HASTA EL DOMINGO 14

Sin duda el 2008 será un año memorable por la variedad y la calidad de la escena local. Si de visitas de artistas internacionales hablamos, no han faltado excelentes grupos anglo y latinos que han sacudido a sus miles de fanáticos; las tablas del teatro local han sostenido obras de gran humanidad y profundidad, mientras que la televisión, con estrellas que vuelven a brillar y otras más bien pasan sus días a la sombra, siguen dando que hablar. Asimismo, el cine nacional se mantiene pujante mientras que el fino corte de nuevos modistas sorprende en las pasarelas locales y empiezan a pisar fuerte más allá de nuestras fronteras. Ah, y para no perder la costumbre, nuevos restaurantes nos recuerdan que Lima es una de las capitales gastronómicas de América.

Con el fin de año a la vuelta de la esquina, es momento de hacer memoria y elegir aquellos artistas que nos inspiraron el año que termina. Basta prender la computadora y participar en la encuesta "Lo mejor del 2008", colgada desde este martes en nuestra página web (www.elcomercio.com.pe). Indiferentes abstenerse.

TELEVISIÓN

EL ROSTRO MASCULINO DEL AÑO
a. Bruno Pinasco
b. Carlos Alcántara
c. Carlos Álvarez
d. Giovanni Ciccia
e. Jaime Bayly

EL ROSTRO FEMENINO DEL AÑO
a. Las hermanas Marisol y Celine Aguirre
b. Gisela Valcárcel
c. Johanna San Miguel
d. Laura Huarcayo
e. Magaly Medina

COMEDIANTE DEL AÑO
a. Alejandro 'El Gordo' Casaretto
b. Carlos Álvarez
c. Jorge Benavides
d. Katia Palma
e. Saskia Bernaola

MEJOR PROGRAMA PERIODÍSTICO
a. "Reporte semanal" [Canal 2]
b. "La ventana indiscreta" [Canal 2]
c. "Cuarto poder" [Canal 4]
d. "La hora N" [Canal 8]
e. "Prensa libre" [Canal 4]

MEJOR CONDUCCIÓN DE PROGRAMA PERIODÍSTICO
a. Cecilia Valenzuela [por "La ventana indiscreta", Canal 2]
b. Jaime de Althaus [por "La hora N", Canal 8]
c. Pamela Vértiz [por "Reporte semanal", Canal 2]
d. Rosa María Palacios [por "Prensa libre", Canal 4]
e. Sol Carreño y Raúl Tola [por "Cuarto poder", Canal 4]

MEJOR NOTICIERO
a. "90 segundos" [Canal 2]
b. "24 Horas: Edición Central" [Canal 5]
c. "ATV noticias" [Canal 9]
d. "América noticias: Edición central" [Canal 4]
e. "Primero a las 8" [Canal 8]

MEJOR PROGRAMA DEPORTIVO
a. "El deportivo" [Canal 9]
b. "El especialista" [Canal 2]
c. "Fútbol en América" [Canal 4]
d. "Planeta deporte" [Canal 7]
e. "Versus" [Canal 3]

MEJOR ACTOR
a. Billy Bell Taylor  ["Calle en llamas", Canal 2]
b. Bruno Ascenzo [Segunda temporada de "Esta sociedad", Canal 4]
c. César Ritter ["Así es la vida", Canal 4]
d. Gerardo Zamora ["El gran reto", Canal 4]
e. Ramón García [ "El gran reto", Canal 2]

MEJOR ACTRIZ
a. Gisela Ponce de León [Segunda temporada de "Esta Sociedad", Canal 4]
b. Giselle Collao ["La Pre", Canal 2]
c. Mónica Sánchez ["Sally, la muñequita del pueblo" , Canal 4]
d. Stephanie Orue [Por "El gran reto", Canal 4]
e. Vanessa Jerí ["Así es la vida", Canal 4]

MEJOR MINISERIE O TELENOVELA
a. "Así es la vida" [Canal 4]
b. "El gran reto" [Canal 2]
c. Segunda temporada de "Esta sociedad" [Canal 4]
d. "Sally, la muñequita del pueblo" [Canal 4]
e. "La Pre" [Canal 2]

MEJOR PROGRAMA DE CONVERSACIÓN Y ENTREVISTAS
a. "3G" [Canal 6]
b. "El Francotirador" [Canal 2]
c. "Fulanos y menganos" [Canal 6]

MEJOR MAGACÍN FEMENINO
b. "Hola Perú" [Canal 7]
c. "¡Oh Diosas!" [Canal 6]
d. "¡Qué tal mañana!" [Canal 9]

MEJOR PROGRAMA DE ESPECTÁCULOS
a. "América Espectáculos" [Canal 4]
b. "Cinescape" [Canal 4]
c. "De película" [Canal 9]
d. "Magaly Teve" [Canal 9]
e. "Polizontes" [Canal 6]

MEJOR PROGRAMA DE CONCURSOS
a. "100% Fanáticos" [Canal 3]
b. "Bailando por un sueño" [Canal 5]
d. "Desafío y fama" [Canal 5]
e. "Habacilar" [Canal 4]
c. "Lima limón" [Canal 4]

MEJOR PROGRAMA CÓMICO
a. "El especial del humor" [Canal 2]
b. "El santo convento" [Canal 4]
c. "Ponte al día" [Canal 9]
d. "Teatro desde el teatro" [Canal 4]
e. "Recargados de risa" [Canal 4]

MEJOR PROGRAMA INFANTIL/JUVENIL
a. "América Kids" [Canal 4]
b. "A jugar" [Canal 7]
c. "La casa de Timoteo" [Canal 4]
d. "La hora Warner" [Canal 2]
e. "Talento urbano" [Canal 2]

MEJOR PROGRAMA TURISMO Y VIAJES
a. "A la vuelta de la esquina" [Canal 6]
b. "Costumbres" [Canal 7]
c. "Perú Aventura" [Canal 3]
d. "Reportaje al Perú" [Canal 7]
e. "Tiempo de viaje" [Canal 6]

MEJOR PROGRAMA O ESPACIO GASTRONÓMICO
a. "20 Lucas" con Mauricio Fernandini [Canal 7]
b. "Aventura culinaria" con Gastón Acurio [Canal 6]
c. "Dulce secreto" con Sandra Plevisani [Canal 6]
d. "¡Oh Diosas!" (Segmento con Javier Ampuero) [Canal 6]
e. "Operación cocina" con Cucho la Rosa [Canal 22]

EL PAPELÓN DEL AÑO
e. Ángel Ganoza ["El tribunal de la tele", Canal 11]
b. "Astros de la risa" [Canal 5]
a. "En vivo y en directo" [Canal 5]
d. "Magnolia Merino" [Canal 2]
c. "TVO" [Canal 5]

TEATRO

MEJOR OBRA DEL AÑO
a. "Il Duce" de Mateo Chiarella.
b. "El beso de la mujer araña" de Manuel Puig.
c. "En casa / En Kabul" de Tony Kushner.
d. "El teniente de Inishmore" de Martin McDonagh.
e. "La prueba" de David Auburn.

MEJOR DIRECTOR DEL AÑO
a. Chela de Ferrari por "El beso de la mujer araña".
b. Francisco Lombardi por "La prueba".
c. Mateo Chiarella por "Il Duce".
d. Jorge Castro por "No pasa nada".
e. Juan Carlos Fisher por "En casa / En Kabul".

MEJOR ACTOR DEL AÑO
a. Bruno Ascenzo en "Chau Misterix".
b. Bruno Odar en "Amadeus".
c. Carlos Carlín en "Una gran comedia romana".
d. Óscar López Arias en "Arsénico y encaje antiguo".
e. Paul Vega en "El beso de la mujer araña".

MEJOR ACTRIZ DEL AÑO
a. Alejandra Guerra en "Efímero".
b.Denise Arregui en "Efímero".
c. Jimena Lindo en "En casa / En Kabul".
d. Lita Baluarte en "Efímero".
e. Wendy Vásquez en "La prueba".

LITERATURA

MEJOR LIBRO DE FICCIÓN
a. "Bombardero" de César Gutiérrez (Norma)
b. "Dos veces por semana" de Giovanna Pollarolo (Alfaguara)
c. "El canalla sentimental" de Jaime Bayly (Planeta)
d. "Hasta que me orinen los Perros" de Fernando Ampuero (Planeta)
e. "Huérfano de Mujer" de Carlos Eduardo Zavaleta (Alfaguara)

MEJOR POEMARIO
a. "Aves de la ciudad y alrededores". Rafael Espinoza (Álbum del Universo Bakterial)
b. "Las palabras no pueden expresar lo que yo experimenté entonces". Oswaldo Chanove (Álbum del Universo Bakterial)
c. "Los desmoronamientos sinfónicos". Miguel Ildefonso (Hipocampo editores)
d. "Nudo Borromeo y otros poemas". Rodolfo Hinostroza (Lustra editores)
e. "Ocho cuartetas en contra del caballo de paso peruano". Mario Montalbetti (Álbum del Universo Bakterial)

GASTRONOMÍA

MEJOR RESTAURANTE NUEVO
a. Hervé Bistro
b. La Gloria del Campo
c. Misaki Japanese Kaiten-Sushi (sushi giratorio)
d. Polo Marino
e. Punto de Fuego

MEJOR LIBRO DE GASTRONOMÍA
a. "Arequipa. Picantes y picanterías" de Raúl Vargas.
b. "Gastón Acurio" por él mismo.
c. "La Gran Cocina Mestiza de Arequipa" de Alonso Ruiz Rosas.
d. "Entre hornos y rocotos" de Blanca Chávez.
e. "Ollas y sazón de Cajamarca" de Raúl Vargas y Sergio Carrasco.

MODA

DISEÑADOR REVELACIÓN
a. Amaro Casanova
b. Beatriz Leigh
c. Genaro Rivas
d. Magnolia López de Castilla
e. Mozhdeh Matin Sahih

MEJOR COLECCIÓN
a. Ana María Guiulfo
b. Ani Álvarez Calderón
c. Claudia Jimenez
d. Gerardo Privat
e. Roger Loayza

MEJOR MODELO HOMBRE
a. Giancarlo Vargas
b. Guillermo Godiño
c. Lisandro Galante
d. Martín Arrarte
e. Sebastian Capurro

MEJOR MODELO MUJER
a. Elizabeth Pérez del Solar
b. Ingrid Roldán
c. Mera de la Rosa
d. Micaela Gálvez
e. Lorena Larriviere

MÚSICA

MEJOR DISCO ROCK /POP
a. "Dance" de Francisco Chirinos.
b. "Hoy más que ayer" de Catervas.
c. "La reina pastrula" de Rafo Ráez.
d. "Lima enfermedad" de Aeropajitas.
e. "Viaje al centro del olvido" de Inyectores.

MEJOR DISCO MÚSICA PERUANA/FUSIÓN
a. "Coba Coba" de Novalima.
b. "Cumbia" de Bareto.
c. "El fiestón del Grupo 5" del Grupo 5.
d. "Nuevo mundo" de Gabriel Alegría.
e. "Zamba Malató" de Perú Negro.

MEJOR CONCIERTO DEL AÑO (ANGLO)
a. Duran Duran
b. Kylie Minogue
c. Lima Hot Festival (R.E.M. y Travis)
d. Megadeath
e. The Jesus and Mary Chain

MEJOR CONCIERTO DEL AÑO (POP/ROCK LATINO)
a. Andrés Calamaro
b. Café Tacvba
c. El reencuentro (Menudo)
d. Los Fabulosos Cadillacs
e. Miguel Bosé

CINE

MEJOR PELÍCULA
a. "Dioses" (Chullachaki Producciones)
b. "El acuarelista" (Cinecorp)
c. "Pasajeros" (Inca Cine)
d. "Un cuerpo desnudo" (Inca Cine)
e. "Vidas paralelas" (JC Films)

MEJOR DIRECTOR
a. Andrés Cotler ("Pasajeros")
b. Daniel Ró ("El acuarelista")
c. Francisco Lombardi ("Un cuerpo desnudo")
d. Josué Méndez ("Dioses")
e. Rocío Lladó ("Vidas paralelas")

MEJOR ACTRIZ DE CINE
a. Anahí de Cárdenas ("Dioses")
b. Ana Cecilia Natteri ("El acuarelista")
c. Maricielo Effio ("Dioses")
d. Melania Urbina ("Mañana te cuento 2")
e. Jimena Lindo ("Vidas paralelas")

MEJOR ACTOR DE CINE
a. Gustavo Bueno ("Un cuerpo desnudo")
b. José Miguel Arbulú ("Un cuerpo desnudo")
c. Miguel Iza ("El acuarelista")
d. Pietro Sibille ("Pasajeros")
e. Sergio Gjurinovic ("Dioses")

ARTES PLÁSTICAS

MEJOR MUESTRA INDIVIDUAL
a. "Ego Trip" de Toto Fernández (Galería Artco)
b. "I feel so extraordinary" de Aldo Chaparro (Galería Lucía de la Puente).
c. "Lima" de Cristina Planas (Galería 80 metros cuadrados).
d. "Señales de Luz" de Gam Klutier (Galería Lucía de la Puente).
e. "Vaivén" de Armando Williams (Galería Vértice).

MEJOR MUESTRA FOTOGRÁFICA
a. "Butaca 5 A" de Germán Ballesteros (Alianza Francesa).
b. "Cuando pase el temblor" de Ana Cecilia Gonzales Vigil (Centro de la Imagen).
c. Individual de Eduardo Hirose (Galería Lucía de la Puente).
d. "Obra reciente" de Billy Hare (Galería Lucía de la Puente).
e. "Si no existe el más allá, la injusticia del pobre se prolonga eternamente" del Colectivo MR (Galería Enlace Arte Contemporáneo).

MEJOR RETROSPECTIVA
a. Antología de la obra de José Tola (ICPNA).
b. Fernando La Rosa, Fotografías (1968-2007) (ICPNA).
c. Gastón Garreaud (1957-2005) (ICPNA).
d. Ricardo Wiesse (ICPNA).
e. Teófilo Castillo, en la Galería John Harriman (Centro Cultural Peruano-Británico).

MEJOR GRAN EXPOSICIÓN
a. "La piel de un río. La Amazonía en el arte contemporáneo" (Centro Cultural de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos).
b. Lajos D'Ébneth (1902-1982) (Galería John Harriman del Centro Cultural Peruano-Británico).
c. "Mario Vargas Llosa: La libertad y la vida" (Casa O'Higgins).
d. "Orígenes virreinales de la imaginería popular" (ICPNA).

  • Imprimir página
  • E-mail
  • Aumentar texto
  • Disminuir texto
  • Favoritos
  • Mr. Wong
  • Delicious
  • Menéame
  • Google
  • Facebook