Desde el 2015, decenas artistas, escritores y especialistas de la escena local e internacional se reúnen en un ambiente distendido y dinámico ara charlar sobre los más interesantes y diversos temas relacionados con las artes y las humanidades.
El Café Cultural El Dominical, que cuenta ya con dos ediciones en la Feria Internacional del Libro de Lima (FIL Lima) y en la última edición de la Feria Internacional de Arte de Lima (ArtLima), es un encuentro organizado por nuestro suplemento que busca contribuir con el crecimiento y la promoción de las actividades culturales en nuestro país.
Este año no será la excepción: por tercer año consecutivo, el Café Cultural El Dominical volverá a la FIL Lima. Durante todos los días de la feria, de 20:00 a 21:00, en la sala Jorge Eduardo Eielson, destacadas personalidades, como Leonardo Padura, Alberto Barrera Tyszka, Marina Perezagua, Antonio Ortuño, Alberto Montt, Fernando Ampuero, Raúl Tola, Jonatan Relayze, Mariana De Althaus, Enrique Planas, Santiago Roncagliolo, entre muchos otros, nos acompañarán, con un café en mano, durante estas 17 noches de fiesta cultural.
La FIL Lima se realizará del 21 de julio al 6 de agosto en el Parque Próceres de Jesús María, y espera superar el medio millón de visitantes este año. El Café Cultural se realizará todos los días en el auditorio Jorge Eduardo Eielson a las 20:00.
Programa del Café Cultural
Viernes 21
Star Wars: 40 años de una saga universal
Con Claudio Cordero, Sandro Mairata y Sebastián Zavala
Sábado 22
Libros que marcaron mi vida
Con Benito Taibo, Ezio Neyra y Jorge Eslava
Domingo 23
Un guion para nuestro cine
Con Ezequiel Acuña, Jonathan Relayze y José Tsang
Lunes 24
Antonio Ortuño conversa con Enrique Planas
Martes 25
Ilustración, el proceso creativo
Con Alberto Montt, Juan Acevedo y Manuel Gómez Burns
Miércoles 26
Narrativa breve en el Perú
Con Carlos Arámbulo, Johann Page y Víctor Ruiz Velazco
Jueves 27
Presentación de "Poesía súper contemporánea de Perú y Estados Unidos"
Con Roberto Valdivia, Valeria Román, Raúl Cisneros Cárdenas y Jorge Vargas Prado
Viernes 28
Rock subte: música y resistencia en los ochenta
Con Martín Roldán Ruiz, Miguel Ángel Vidal y Carlos Torres Rotondo
Sábado 29
Cosas de familia
Con Renato Cisneros, José Carlos Yrigoyen y María José Caro
Domingo 30
El caso del policial latinoamericano
Con Leonardo Padura, Raúl Tola y Santiago Roncagliolo
Lunes 31
Perú y Chile: una historia tensa
Con Alejandro Neyra, Juan Carlos Cortázar y Bruno Polack
Martes 1
Evolución de la belleza
Con Antonia del Solar, Adriana Seminario y Raúl Castro Pérez
Miércoles 2
Catarsis en escena: teatro testimonial
Con Mariana de Althaus, Sebastián Rubio y Sergio Llusera
Jueves 3
Ribeyro en el rosedal
Con Julio Ortega, Daniel Titinger y Guillermo Niño de Guzmán
Viernes 4
Beatlemanía: 50 años de Sgt. Pepper's
Con Carlos Guerrero, Edmundo Delgado y Ricardo Hinojosa
Sábado 5
Las formas del horror
Con Alberto Chimal, Daniel Salvo y José Güich Rodríguez
Domingo 6
Venezuela: patria o muerte
Con Alberto Barrera Tyszka, Octavio Vinces y Luis Yslas