Módulos Temas Día
Módulos Tomas de Canal

Más en Cine

Festival de Cine de Lima: conoce a los ganadores

Desde las 8:30 p.m. TV Perú transmite la premiación del Festival de Cine de Lima, que celebra su vigésima edición

El evento cinematográfico más relevante del Perú llega a su fin esta noche. La vigésima edición del Festival de Cine de Lima desarrolla su gala final en el Gran Teatro Nacional (San Borja, Lima), donde se conocen a los ganadores de todas las categorías.

LOS GANADORES DEL FESTIVAL DE CINE DE LIMA

Mejor Película"Oscuro Animal" de Felipe Guerrero (Colombia)

Premio Especial del Jurado: "Aquarius" de Kleber Mendonça (Brasil)

Mejor Director: Lorenzo Vigas por la película "Desde allá" (Venezuela/ México)

Mejor Actriz: Sonia Braga por "Aquarius" (Brasil)

Mejor Actor: Lucho Cáceres por "La última tarde"

Mejor Fotografía: Diego García por "Boi Neon" (Brasil)

Mejor Guión: Guillermo Calderón por "Neruda"

Mejor Ópera Prima: "Alba" de Ana Cristina Barragán

Premio de la Crítica Internacional: "Oscuro Animal" de Felipe Guerrero (Colombia)

Mejor Documental: "Tempestad" de Tatiana Hueso (México)

Mención Especial Documental: "Dorado XXI" de Salomé Lamas (Portugal/ Francia)

Adrián Saba mientras recibe el premio a la Mejor Película Peruana. (Video: TV Perú)

Primer Premio del Público: "La última tarde" de Joel Calero (Perú)

Segundo Premio del Público: "La señal" de Leandro Pilto Le Roux (Perú)

Mejor Película Peruana: "El soñador" de Adrián Saba

Premio Epic: "La larga noche de Francisco Sanctis" de Francisco Márquez y Andrea Testa (Argentina)

Premio APC: "Alba" de Ana Cristina Barragán (Ecuador)

Primer Premio Filmocorto: "El campeón de la muerte" de Juan Cristóbal Armesto (Perú)

Mejor Corto de Ficción: "El disfraz equivocado" de Mateo Krystek (Perú)

Mejor Ópera Prima - Corto: "Aya" de Francesca Cánepa (Perú)

Mejor Corto Experimental: "Vacío/ vacía" de Carmen Amelia Rojas (Perú)

Premio Ex-Aequo Preferencia del Público Corto Documental: Empate de "Hilo que abriga" (de Getrudina Tenorio y Yonida Cayllahua) e "Isla" (Elvira Gálvez Límaco)

Mención Especial del Jurado Corto Ficción: "Danubio Azul" de Jonathan Medina Espinal (Perú)

Si deseas ver la ceremonia de premiación, solo tienes que sintonizar TV Perú desde las 8:00 p.m., donde no solo se mostrará quiénes se llevan los premios, sino que el cineasta belga Luc Dardenne recibirá un homenaje.

Dardenne se encuentra en Lima, donde se presentaron algunas de sus obras, como "La Promesa" (1996) y "La Fille Inconnue" (2016).  Él ha ganado dos veces La Palma de Oro del Festival de Cannes.

Hay un total de 16 categorías en el Festival de Cine de Lima, donde destacan los galardones a Mejor Película (recibe US$ 5.000 y un trofeo), Mejor Ópera Prima (US$ 5.000 y trofeo), premio Epic (US$ 2.500 y trofeo), Mejor Documental (US$ 2.500 y trofeo), etc.

Vale resaltar que horas antes del Festival de Cine de Lima, los miembros de la Asociación Peruana de Prensa Cinematográfica (APRECI) eligieron como su cinta favorita a "La luz incidente" de Ariel Rotter, "por su retrato elegante y contenido sobre el miedo de una mujer a recoger los pedazos fragmentados de su propia existencia después de una crisis y volver a levantar sus cimientos".

LEE MÁS EN LUCES

Tags Relacionados:

Festival de Cine de Lima

Leer comentarios ()

Hoy en portada

Subir
Fotogalerías