"La isla mínima", de Alberto Rodríguez, "El Niño", de Daniel Monzón, y "Relatos salvajes", del argentino Damián Szifrón, parten como favoritas en la 29 edición de los premios Goya del cine español, cuya gala de entrega tendrá lugar mañana, 7 de febrero.
La lista completa de candidatos en esta edición es la siguiente:
MEJOR PELÍCULA:
- "El Niño", Daniel Monzón.
- "La isla mínima", de Alberto Rodríguez.
- "Loreak", de Jon Garaño y Jose Mari Goenaga.
- "Magical Girl", de Carlos Vermut.
- "Relatos salvajes", de Damián Szifrón.
MEJOR DIRECCIÓN:
- Daniel Monzón por "El Niño".
- Alberto Rodríguez por "La isla mínima".
- Carlos Vermut por "Magical Girl".
- Damián Szifron por "Relatos salvajes".
MEJOR DIRECCIÓN NOVEL:
- Carlos Marques-Marcet por "10.000 Km".
- Esteban Roel, Juanfer Andrés por "Musarañas".
- Curro Sánchez Varela por "Paco de Lucía la búsqueda".
- Beatriz Sanchís por "Todos están muertos".
MEJOR GUION ORIGINAL:
- Daniel Monzón, Jorge Guerricaechevarría por "El Niño".
- Alberto Rodríguez, Rafael Cobos por "La isla mínima".
- Carlos Vermut por "Magical Girl".
- Damián Szifron por "Relatos salvajes".
MEJOR GUION ADAPTADO:
- Carlos Asorey, Ignacio Vilar por "A esmorga".
- Chema Rodríguez, David Planel, Pablo Burgués por "Anochece en la India".
- Clare García, Cristóbal Ruiz, Javier Fesser por "Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo".
- Arma Soler-Pont por "Rastres de sándal".
MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA:
- Javier Gutiérrez por "La isla mínima".
- Raúl Arévalo por "La isla mínima".
- Luis Bermejo por "Magical Girl".
- Ricardo Darín por "Relatos salvajes".
MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA:
- Bárbara Lennie por "Magical Girl".
- María León por "Marsella".
- Macarena Gómez por "Musarañas".
- Elena Anaya por "Todos están muertos".
MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO:
- Eduard Fernández por "El Niño".
- Antonio de la Torre por "La isla mínima".
- José Sacristán por "Magical Girl".
- Karra Elejalde por "Ocho apellidos vascos".
MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO:
- Bárbara Lennie por "El Niño".
- Mercedes León por "La isla mínima".
- Goya Toledo por "Marsella".
- Carmen Machi por "Ocho apellidos vascos".
MEJOR ACTOR REVELACIÓN:
- David Verdaguer por "10.000 Km".
- Jesús Castro por "El Niño".
- Israel Elejalde por "Magical Girl".
- Dani Rovira por "Ocho apellidos vascos".
MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
- Natalia Tena por "10.000 Km".
- Yolanda Ramos por "Carmina y amén".
- Ingrid Garcia-Jonsson por "Hermosa juventud".
- Nerea Barros por "La isla mínima".
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
- "Dixie y la rebelión zombi".
- "La tropa de trapo en la selva del arco iris".
- "Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo".
MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
- "2014. Nacido en Gaza".
- "Edificio España".
- "El último adiós de Bette Davis".
- "Paco de Lucía: la búsqueda".
MEJOR MÚSICA ORIGINAL
- Roque Baños por "El Niño".
- Julio de la Rosa por "La isla mínima".
- Pascal Gaigné por "Loreak".
- Gustavo Santaolalla por "Relatos salvajes".
MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
- "Niño sin miedo" de David Santisteban, India Martínez, Riki Rivera por "El Niño".
- "Me ducho en tus besos" de Fernando Merinero, Luis Svars, Raúl Marín por "Haz de tu vida una obra de arte".
- "Morta y File" de Rafael Arnau por "Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo".
- "No te marches jamás" de Fernando Velázquez por "Ocho apellidos vascos".
MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN:
- Edmon Roch, Toni Novella por "El Niño".
- Manuela Ocón por "La isla mínima".
- Julián Larrauri, Luis Fernández Lago por "Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo".
- Esther García por "Relatos salvajes".
MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA:
- Alejandro Martínez por "Autómata".
- Caries Gusi por "El Niño".
- Álex Catalán por "La isla mínima".
- Kalo Berridi por "Ocho apellidos vascos".
MEJOR MONTAJE:
- Mapa Pastor por "El Niño".
- José M. G Moyano por "La isla mínima".
- Darío García, José M, G. Moyano por "Paco de Lucía: la búsqueda".
- Damián Szifron, Pablo Barbien por "Relatos salvajes".
MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA:
- Patrick Salvador por "Autómata".
- Antón Laguna por "El Niño".
- Pepe Domínguez por "La isla mínima".
- Víctor Monigote por "Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo".
MEJOR DISEÑO DE VESTURARIO:
- Armaveni Stoyanova por "Autómata".
- Tatiana Hernández por "El Niño".
- Fernando García por "La isla mínima".
- Cristina Rodríguez por "Por un puñado de besos".
MEJOR MAQUILLAJE Y /O PELUQUERÍA:
- David Martí, Noé Montes, Raquel Fidalgo por "El Niño".
- Yolanda Pina por "La isla mínima".
- Carmen Veinat, José Quetglas por "Musarañas".
- Mansa Ámenla, Néstor Burgos por "Relatos salvajes".
MEJOR SONIDO:
- Gabriel Gutiérrez por "Autómata".
- Marc Orts, Oriol Tarrago, Sergio Bürmann por "El Niño".
- Daniel de Zayas, Nacho Royo-Villanova, Pelayo Gutiérrez por "La isla mínima".
- James Muñoz, Nicolás de Poulpiquet por "Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo".
MEJOR EFECTOS ESPECIALES:
- Guillermo Orbe, Raúl Romanillos por "El Niño".
- Juan Ventura, Pedro Moreno por "La isla mínima".
- David Heras, Raúl Romanillos por "Open Windows".
- Antonio Molina, Ferrán Piquer por "Torrente 5, Operación Eurovegas".
MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA:
- "Conducta" de Ernesto Daranas (Cuba).
- "Kaplan" de Álvaro Brechner (Uruguay-España-Alemania).
- "La distancia más larga" de Claudia Pinto (Venezuela).
- "Relatos salvajes" de Damián Szifron (Argentina-España)
MEJOR PELÍCULA EUROPEA:
- "Dios mío. ¿pero qué te hemos hecho?" de Philtppe de Chauveron (Francia).
- "El abuelo que saltó por la ventana y se largó" de Félix Herngren (Suecia).
- "Ida" de Pawel Pawlowsky (Polonia).
- "La sal de la Tierra" de Juliano Ribeiro Salgado y Wim Wenders (Francia).
MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN ESPAÑOL:
- "Café para llevar" de Patricia Font.
- "Loco con ballesta" de Kepa Sojo.
- "Safan" de Gerardo Herrero Pereda.
- "Todo un futuro juntos" de Pablo Remón.
- "Trato preferente" de Carlos Polo.
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN ESPAÑOL:
- "A Life story" de Nacho Rodríguez.
- "A lonely sun story" de Enrique Fernández y Juanma Suárez.
- "El señor del abrigo interminable" de Victoria Sahores.
- "Juan y la nube" de Giovanni Maccelli.
- "Sangre de unicornio" de Alberto Vázquez.
MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL ESPAÑOL:
- "El domador de peixos" de Dani Resines y Roger Gómez.
- "El último abrazo" de Sergi Pitarch Garrido.
- "La máquina de los rusos" de Octavio Guerra.
- "Walls (Si estas paredes hablasen)" de Miguel López Beraza.
(Fuente: EFE)