Programa

La editorial como medio artístico y soporte curatorial

De 3:00 a 3:30 pm.

Conversan:

  • Sergio Parra (Director Metales Pesados)
  • Pedro Montes (Director D21)
  • Arturo Higa (Editor y Diseñador)
  • Segismundo de Bajay (Editor KBB, Curador y Artista)

Modera:

  • Andrés Marroquín (Editor Meier Ramirez)

Autopsia a la Poesía Visual de Raúl Zurita

De 3:40 a 4:20 pm.

Conversan:

  • Raúl Zurita (Artista)
  • Dante Trujillo (Periodista y Editor El Dominical)

Residencias de arte. Plataformas de intercambio y peregrinaje cultural

De 5:00 a 5:40 pm.

Conversan:

  • Alessio Antoniolli (Director Gasworks y Triangle Network)
  • Plablo León de la Barra (Curador Guggenheim UBS MAP, Latin America)
  • Melina Berkenwald (Directora Proyecto URRA)
  • Otto Berchem (Ganador Premio GECU 2018)

Modera:

  • Oscar Roldán-Alzate (Curador Projects)

Proyecto Video Arte Bolivarian

De 6:10 a 6:40 pm.

Presenta:

  • Rodrigo Vergara (Artista participante Área)

El rol del curador en una galería de arte

De 6:50 a 7:30 pm.

Conversan:

  • Jerome Sans (Co-Fundador Palais de Tokyo y Curador de UNDERWORLD en Ginsberg)
  • Silvana Pestana (Artista)
  • Plablo Smidt (Artista)

Modera:

  • Claudia Pareja (Direcotora Ginsberg)

Presentación Libro de Adolfo Bimer

De 7:45 a 8:15 pm.

Conversan:

  • Patricia Ready (Directora Galeria Patricia Ready)
  • Adolfo Bimer (Artista participante Área)

Modera:

  • David Flores-Hora (Coordinador de Artes Visuales MINCUL)

DJ Sessions 1

8:10 pm.

  • Gabriel Acevedo (Artista).

Video Performance Trilce

De 2:50 a 3:20 pm.

Presenta:

  • Proyecto ÁNIMA LISA

Perspectivas en el Coleccionismo de Arte Latinoamericano

De 3.30 a 4:30 pm.

Conversan:

  • Ella Fontanals-Cisneros (Fundadora CIFO)
  • Maurizio Rigillo (Director Galeria Continua)
  • Peter Kilchmann (Director Galerie Peter Kilchmann)

Modera:

  • Gerardo Chávez-Maza (Curador ArtLima)

Reconocimiento al Coleccionismo ArtLima 2018 a Ella Fontanals-Cisneros

De 4.40 a 5:00 pm.

Presentan:

  • Rochi del Castillo (Directora General ArtLima)
  • Alfredo Barreda*, Armando Andrade* *Reconocimientos al Coleccionismo ArtLima 2017

Entrega del Premio CA.SA.

De 5.10 a 5:25 pm.

Presentan:

  • Ramón Sauma (Coleccionista)
  • Gabriel Carvajal (Coleccionista)
  • Cristián Aninat (Director Colección Ca.Sa.)
  • Gerardo Chavez-Maza

Entrega Beca KAI

De 5.30 a 5:40 pm.

Presentan:

  • Carlos Garavito (Director KAI)
  • Sergio Fernández (Ganador Beca KAI 2017 y participante Projects)

Entrega Premio Cuatro Gallos

De 5.50 a 6:00 pm.

Presentan:

  • Laura Fernández (Directora Creativa ArtLima)
  • Diego Nicolini (Gerente General Cuatro Gallos)

Presentación Feria Impresionante

De 6:10 a 6:40 pm.

Conversan:

  • Rodrigo Dueñas y Pablo Castro (Directores Impresionante)
  • Sergio Parra (Director Metales Pesados)

Presentación Libro 100 Años Escuela Nacional Superior Autónoma de Bellas Artes

De 6.50 a 7:30 pm.

Conversan:

  • Natalia Majluf (Directora del MALI)
  • Carlos Valdez (Director ENSABAP)
  • Pablo Cruz (Investigador de arte y editor de la publicación).

Modera:

  • Jorge Paredes (Sub Editor El Dominical)

DJ Sessions 2

7:45 pm.

Conversan:

  • Fátima Rodrigo (Artista)
  • Ximena Garrido-Lecca (Artista)

Cultura Digital

De 3 a 3:30 pm.

Conversan:

  • Abián Zaya (Director ITgallery)
  • Celia Birbragher (Directora Art Nexus)

Modera:

  • Ruth Gómez de Santiago (Art Advisor/ Programa Coleccionismo Joven ArtLima)

Presentación Marca Trujillo

De 3:50 a 4:20 pm.

Conversan:

  • Miriam Gayoso, (Sub Gerente de Turismo Municipalidad de Trujillo).
  • Cecilia Manucci. Gerardo Cailloma

Teresa Burga, Pionera de Arte Conceptual Peruano

De 4:40 a 5:20 pm.

Conversan:

  • Teresa Burga (Reconocimiento a la Trayectoria ArtLima 2018 y Artista participante Área)
  • Livia Benavides (Directora Galeria 80m2 Livia Benavides)
  • Sharon Lerner (Curadora MALI)

Arte Popular y Contexto Contemporáneo

De 5:30 a 6:20 pm.

Conversan:

  • María Eugenia Yllia (Guradora e Investigadora)
  • Christian Viveros-Fauné (Curador y Crítico)
  • Elliot Túpac (Artista)
  • Santiago Alfaro (Director General de Industrias Culturales y Artes MINCUL)

Modera:

  • Fabiola Figueroa (Directora de Artes MINCUL)

Presentación de Ansible

De 6:30 a 7:00 pm.

Conversan:

  • Andrés Hare (Artista)
  • Alfredo Bernal (Director Ansible)

Presentación Fábula de la Llave, La Lámpara y La Botella

De 7:10 a 7:30 pm.

  • Performance sonoro de Rodrigo Araya (Artista participante Área)

DJ Sessions 3

7:45 pm.

  • José Vera Matos (Artista)

Presentación Marca Sísmica

De 3 a 3:30 pm.

Panorama Cuba

De 3:40 a 4:20 pm.

Conversan:

  • Dagoberto Rodríguez (Artista participante Sección Institucional)
  • René Francisco Rodríguez (Artista participante Projects)
  • Peter Kilchmann (Director Galerie Peter Kilchmann)

Diálogo

De 4:30 a 5:00 pm.

Conversan:

  • Jan Mulder (Coleccionista)
  • Andrés Garay (Curador)

Diálogo

De 5:10 a 5:40 pm.

Conversan:

  • Segismundo de Vajay (Editor KBB, Curador y Artista)
  • Ishmael Randall Weeks (Artista)

Presentación Libro de Verónica Wiese

De 6:00 a 6:30 pm.

Conversan:

  • Max Hernández (Curador)
  • Verónica Wiese (Artista participante Area)
Agradecimiento
Apoyo institucional
Colaboradores