Módulos Tomas de Canal

Programa

Zona de curaduría

De 4:00 a 4:45 p.m.

Conversan:

  • Pedro Pablo Alayza (Curador y Director del Museo Pedro de Osma)
  • Lizet Díaz (Directora CC de Bellas Artes)
  • Sissi Hamann (Curadora e investigadora)

Modera:

  • Gisela Urday (Presidente de la Asociación de Curadores del Perú)

Horizontes de la curaduría en un contexto de feria

De a 5:00 a 5:40 p.m.

Conversan:

  • Isabela Villanueva (Curadora independiente)
  • Fabiola Arroyo (Curadora Plataforma Art Lima)
  • Dorothée Dupuis (Curadora Projects Art Lima)

Modera:

  • Gerardo Chávez-Maza (Curador General Art Lima)

Perspectivas y balances a la presencia del Perú como país invitado en ARCOmadrid 2019

De 6:00 a 6:40 p.m.

Conversan:

  • Ana Tomé Díaz (Directora de la Fundación Museo Reina Sofía, España)
  • Omar López-Chahoud (Director artístico de la feria UNTITLED de Miami)
  • Jorge Villacorta (Curador del Stand del Estado Peruano en la feria ARCOmadrid 2019)
  • David Flores Hora (Especialista de artes visuales del Ministerio de Cultura)

Modera:

  • Felix Lossio (Director General de Industrias Culturales y Artes del Ministerio de Cultura)

Bienal Internacional de Arte Amazónico

De 4:00 a 4:40 p.m.

Conversan:

  • Alfredo Villar (Curador independiente)
  • Alberto Servat (Gerente Cultural del ICPNA)
  • Graciela Arias (Artista amazonista)
  • Carlos Marín (Cofundador de la Escuela de Cine Amazónico y Director de Cayumba Cine)

Modera:

  • André Pereyra Reiss (Director de la Bienal Internacional de Arte Amazónico)

Presentación del libro Un Siglo de Arte Desde la Escuela Nacional

De 5:00 a 5:40 p.m.

Conversan:

  • Augusto Del Valle Cárdenas (Curador y Director del Museo de Arte de San Marcos)
  • Rocío Corcuera Ríos (Curadora e Investigadora)
  • Carlos Valdez Espinoza (Director de la Escuela Nacional Superior Autónoma de Bellas Artes)

Modera:

  • Guillermo Valdizan Guerrero, Sub Director de Investigación y Biblioteca de la ENSABAP

Retos de la educación artística en el Perú

6:00 a 6:40 p.m.

Conversan:

  • Cecilie Michaud (Directora de la Maestría de Arte & Curaduría PUCP)
  • Carlos Risco (Experto Desarrollo Curricular ENSABAP)
  • Emilio Santisteban (Docente y Comité Consultivo de la Facultad de Artes de PUCP)

Modera:

  • Carlos García Montero Protzel (Jefe Área Académica Escuela Corriente Alterna)

Espacio y prácticas: 3 miradas sobre el diseño en el Perú

De 4:00 a 4:45 p.m.

Conversan:

  • Lucía Cuba (artista)
  • Rafael Freyre (arquitecto)
  • Verónica Majluf (diseñadora gráfica)

Modera:

  • Armando Andrade (Patronato de Cultura del Perú)

Presentación Marca Ayacucho

5:00 a 5:40 p.m.

Presentan:

  • Diana Nuñez (Subdirectora de la Marca País)
  • Ursula Ruiz Vásquez (Directora del Patronato Pikimachay)

Modera:

  • Claudia Hidalgo (Jefe de Proyectos de Studio A)

El sistema de las artes visuales en el Perú.

De 6:00 a 6:40 p.m.

Conversan:

  • Ulla Holmquist (Ministra de Cultura del Perú)
  • Alberto de Belaúnde (Congresista de la República)
  • Sharon Lerner (Curadora de arte contemporáneo del MALI)

Modera:

  • Carlos La Rosa (Director de Artes del Ministerio de Cultura)

Presentación Escúchame Niñas de Perú y el Desafío de la Educación

7:00 p.m.

Conversan:

  • Josie Beeck (Documentalista y Fundadora de Niñas con Voz)
  • Manuel García Miró (Gestor de Arte y Cultura de El Grupo El Comercio)

Visiones para el arte latinoamericano en museos de Europa

De 4:00 a 4:40 p.m.

Conversan:

  • Martijn van Nieuwenhuyzen (Curador de Museo Stedelijk, Amsterdam)
  • Inti Guerrero (Curador Adjunto The Estrellita B. Brodsky, Londres)

Modera:

  • Gerardo Chávez-Maza (Curador General Art Lima)
Agradecimiento
Apoyo institucional
Colaboradores