El francés Sebastien Loeb realizó una carrera de exhibición contra un avión de entrenamiento de la Fuerza Aérea Peruana. (Foto: EFE)
El francés Sebastien Loeb realizó una carrera de exhibición contra un avión de entrenamiento de la Fuerza Aérea Peruana. (Foto: EFE)
Redacción EC

 por FOX Sports | Este martes 8 de enero continúa la segunda etapa del sobre el desierto de Perú tras la etapa prólogo celebrada el lunes, que sirvió a los pilotos para tener una primera toma de contacto con la arena y las dunas por las que se moverán en los próximos días.  te traerá toda la información sobre la competencia, etapas, recorridos, resultados, posiciones, podio, itinerarios y más en su especial.

Del 7 al 17 de enero, el 100 % peruano dará una gran vuelta al desierto costero que se extiende entre los Andes y el océano Pacífico, con una ruta que tendrá salida y llegada en la capital Lima y paradas en las ciudades de Pisco, San Juan de Marcona, Arequipa, Moquegua y Tacna, esta última en la frontera con Chile.

Pilotos entran a la segunda etapa que va desde Pisco a San Juan de Marcona, que tiene un recorrido de 553 kilómetros, de los que 342 serán cronometrados.
Pilotos entran a la segunda etapa que va desde Pisco a San Juan de Marcona, que tiene un recorrido de 553 kilómetros, de los que 342 serán cronometrados.

La segunda etapa del , que se celebra entre las ciudades de Pisco y San Juan de Marcona, tiene un recorrido de 553 kilómetros, de los que 342 serán cronometrados. Esta jornada tiene la particularidad de que los coches salen primero que las motos, cuando normalmente el orden de salida es al revés.

Eso significa que el primer piloto en partir de toda la caravana del Dakar, compuesta por 334 vehículos, es el catarí Nasser Al-Attiyah (Toyota), vencedor de la etapa inaugural de la carrera.

Sebastian Loeby Daniel Elena posan con su vehículo hoy, en la partida del rally Dakar 2019 en la Costa Verde en Lima. (Foto: EFE)
Sebastian Loeby Daniel Elena posan con su vehículo hoy, en la partida del rally Dakar 2019 en la Costa Verde en Lima. (Foto: EFE)

▷ 

▷ 

▷ 

▷ 

¿CÓMO SEGUIR EL ?

Para seguir el puedes seguir la transmisión de FOX Sports 3 y América Televisión. Diferentes pilotos en todo el mundo se presentan con sus vehículos para competir en la 41° edición que se realizará, por primera vez, en un solo país. Sigue uno de los eventos más apasionantes desde la web de , que tendrá 10 intensas etapas comprendidas en 5 mil kilómetros a través de algunas de las playas, dunas y pistas más hostiles del planeta.

No te pierdas ningún momento de las coberturas del en .

LAS 10 ETAPAS DEL

En total serán más de 5 mil kilómetros de recorrido, 3 mil de ellos de especial, es decir cronometrados. Las etapas serán:

  • Etapa 1: Lima-Pisco / 7 de enero

Lima-Pisco / 7 de enero
Lima-Pisco / 7 de enero

MOTOS

  1. Joan Barreda Bort 00H 57’ 36’‘ 
  2. Pablo Quintanilla a 00H 01’ 34’‘ 
  3. Ricky Bravec a 00H 02’ 52’‘ 
  4. Adrien Van Beveren a 00H 02’ 55’‘ 
  5. San Sunderland a 00H 02’ 56’‘
  6. Toby Price a 00H 03’ 08’‘ 
  7. Matthias Walkner a 00H 03’ 12’‘ 
  8. Kevin Benavides a 00H 04’ 00’‘ 
  9. José Ignacio Cornejo a 00H 05’ 22’‘
  10. Xavier De Soultrait a 00H 05’ 54’‘

QUADS

  1. Nicolás Cavigliasso 01H 17’ 15’‘ 
  2. Jeremías González Ferioli a 00H 03’ 55’‘ 
  3. Tomás Kubiena 00H 08’ 22’‘ 
  4. Gustavo Gallego a 00H 09’ 56’‘ 
  5. Alexandre Giroud a 00H 10’ 41’‘ 
  6. Nelson Sanabria a 00H 10’ 47’‘ 
  7. Sebastian Souday a 00H 11’ 56’‘ 
  8. Santiago Hansen a 00H 11’ 56’‘ 
  9. Giovanni Enrico a 00H 13’ 01’‘ 
  10. Kamil Wisniewski a 00H 13’ 39’‘

COCHES

  1. Nasser Al-Attiyah – Mattieu Baumel 01H 01’ 41’‘ 
  2. Carlo Sainz – Lucas Cruz a 00H 01’ 59’‘ 
  3. Jakub Przygonsky – Tom Colsoul a 00H 02’ 00’‘ 
  4. Vladimir Vasilyev – Konstantin Zhiltsov a 00H 02’ 18’‘ 
  5. Yazeed Al Rajhi – Timo Gottschalk a 00H 02’ 28’‘ 
  6. Giniel de Villiers – Dirk Von Zitzewitz a 00H 02’ 40’‘ 
  7. Stephane Peterhansel – David Castera a 00H 02’ 57’‘ 
  8. Bernhard Ten Brinke – Xabier Panseri a 00H 03’ 19’‘ 
  9. Harry Hunt – Wouter Rosegaar a 00H 03’ 25’‘ 
  10. Cyril Despres – Jean Paul Cottret a 00H 04’ 25’‘

SxS

  1. Reinaldo Varela – Gustavo Gugelmin 01H 11’ 13’‘ 
  2. Francisco López – Álvaro León a 00H 01’ 27’‘ 
  3. Gerard Farres – Daniel Oliveras a 00H 02’ 32’‘ 
  4. Ignacio Casale – Américo Aliaga a 00H 03’ 39’‘ 
  5. Rodrigo Moreno – Jorge Araya a 00H 03’ 44’‘ 
  6. Casey Currie – Rafael Tornabell a 00H 04’ 55’‘ 
  7. Marcos Maumgart – Kleber Cincea a 00H 04’ 55’‘ 
  8. Sergei Kariakin – Anton Vlasiuk a 00H 05’ 03’‘ 
  9. José Salaverry – Paul Aray a 00H 05’ 54’‘ (Dupla peruana)
  10. Bruno VArela – Maykel Justo a 00H 06’ 38’‘

CAMIONES

  1. Eduard Nikolaev 01H 09’ 05’‘ 
  2. Ton Van Genugten a 00H 00’ 18’‘ 
  3. Federico Villagra a 00H 00’ 53’‘ 
  4. Gerard de Rooy a 00H 01’ 44’‘ 
  5. Dmitry Sotnikov a 00H 03’ 33’‘ 
  6. Andrey Karginov a 00H 03’ 49’‘ 
  7. Airat Mardeev a 00H 04’ 02’‘ 
  8. Ales Loprais a 00H 05’ 44’‘ 
  9. Aliaksei Vishneuski a 00H 06’ 08’‘ 
  10. Martin Solty a 00H 06’ 33’‘

  • Etapa 2: Pisco-San Juan de Marcona / 8 de enero

Pisco-San Juan de Marcona / 8 de enero
Pisco-San Juan de Marcona / 8 de enero

  • Etapa 3: San Juan de Marcona-Arequipa / 9 de enero

San Juan de Marcona-Arequipa / 9 de enero
San Juan de Marcona-Arequipa / 9 de enero

  • Etapa 4: Arequipa-Moquegua (motos y cuadriciclos)/ Arequipa-Tacna (coches, SxS y camiones) / 10 de enero

Arequipa-Moquegua (motos y cuadriciclos)/ Arequipa-Tacna (coches, SxS y camiones) / 10 de enero
Arequipa-Moquegua (motos y cuadriciclos)/ Arequipa-Tacna (coches, SxS y camiones) / 10 de enero

  • Etapa 5: Moquegua-Arequipa (motos y cuadriciclos)/ Tacna-Arequipa (coches, SxS y camiones) / 11 de enero

Moquegua-Arequipa (motos y cuadriciclos)/ Tacna-Arequipa (coches, SxS y camiones) / 11 de enero
Moquegua-Arequipa (motos y cuadriciclos)/ Tacna-Arequipa (coches, SxS y camiones) / 11 de enero

  • Día de descanso: Arequipa / 12 de enero

Día de descanso: Arequipa / 12 de enero
Día de descanso: Arequipa / 12 de enero

  • Etapa 6: Arequipa-San Juan de Marcona / 13 de enero

Arequipa-San Juan de Marcona / 13 de enero
Arequipa-San Juan de Marcona / 13 de enero

  • Etapa 7: San Juan de Marcona-San Juan de Marcona / 14 de enero

San Juan de Marcona-San Juan de Marcona / 14 de enero
San Juan de Marcona-San Juan de Marcona / 14 de enero

  • Etapa 8: San Juan de Marcona-Pisco / 15 de enero

San Juan de Marcona-Pisco / 15 de enero
San Juan de Marcona-Pisco / 15 de enero

  • Etapa 9: Pisco-Pisco / 16 de enero

Pisco-Pisco / 16 de enero
Pisco-Pisco / 16 de enero

  • Etapa 10: Pisco-Lima / 17 de enero

Pisco-Lima / 17 de enero
Pisco-Lima / 17 de enero

▷ 

▷ 

▷ 

FECHAS, ETAPAS E ITINERARIOS DEL

SS = Etapa especial, C = Coche, B = Bicicleta, T = Camión, Q = Cuádruple, SxS = UTV

  • 01/06/19 - Rampa de salida / Lima
  • 01/07/19 - Etapa 1 / Lima - Pisco: 331 km (SS: 84 km)
  • 01/08/19 - Etapa 2 / Pisco - San Juan de Marcona: 553km (SS: 342km)
  • 01/09/19 - Etapa 3 / San Juan de Marcona - Arequipa: 798 km (SS: 331 km)
  • 01/01/19 - Etapa 4 / Arequipa - Tacna: (C, SxS, T) 664km (SS: 351km) + Arequipa - Moquegua: (B, Q) 511km (SS: 351km)
  • 01/11/19 - Etapa 5 / Tacna - Arequipa: (C, SxS, T) 714 km (SS: 450 km) + Moquegua - Arequipa: (B, Q) 776 km (SS: 345 km)
  • 01/12/19 - Día de descanso / Arequipa
  • 13/01/19 - Etapa 6 / Arequipa - San Juan de Marcona: (C, SxS, T) 810 km (SS: 290 km) + (B, Q) 838 km (SS: 317 km)
  • 14/01/19 - Etapa 7 / San Juan de Marcona - San Juan de Marcona: 387km (SS: 323km)
  • 15/01/19 - Etapa 8 / San Juan de Marcona - Pisco: 575km (SS: 360km)
  • 16/01/19 - Etapa 9 / Pisco - Pisco: (B, C, Q, SxS) 409 km (SS: 313 km) + (T) 407 km (SS: 311 km)
  • 17/01/19 - Etapa 10 / Pisco - Lima: 359 km (SS: 112 km)


▷ 

▷ 

ITINERARIO DEL

  • 03 y 04 de enero: Recuperación de vehículos en Puerto de Callao
  • 04 al 06: Verificaciones administrativas y técnicas
  • 06/01: Briefing para los competidores y las asistencias
  • 06/01: Podio + Parque Cerrado
  • 07/01: Largada Etapa 1
  • 17/01: Última etapa + Ceremonia de Premiación + Podio de llegada
  • 17/01: Apertura Puerto de Callao para las asistencias
  • 18/01: Apertura Puerto de Callao para vehículos de competidores

PILOTOS PERUANOS QUE ESTARÁN EN EL

COCHES

  • 322 Nicolás Fuchs/Fernando Mussano (ARG)
  • 336 Erik Wevers(HOL)/Ashley García
  • 384 Fernando Ferrand/Fernando Ferrand del Busto
  • 387 Francisco León/Tomás Hiraoka
  • 392 Diego Weber/Armando Sugobono
  • 393 Sergio Samaniego/Carlos Saavedra
  • 403 Anibal Aliaga/Gustavo Medina
  • 405 Miguel Álvarez/Ricardo Mendiola 
  • 411 Fernanda Kanno/Alonso Carrillo
  • 433 Jacques Barrón/Lucas Barrón
  • 440 Luis Alayza/Ive Bromberg

SxS

  • 342 Juan Carlos Vallejo/Leonardo Baronio
  • 373 Alexis Hernández/Ricardo Cisneros
  • 401 Pedro de Mello (POR)/Javier Uribe
  • 414 Diego Heilbrunn/Juan Pedro Cilloniz
  • 431 José Saaverry/Paul Aray

MOTOS

  • 53 Carlo Vellutino
  • 81 Sebatian Cavallero
  • 87 Oswaldo Burga
  • 111 Roberto Vecco
  • 116 Israel Borrell
  • 130 Gianna Velarde
  • 137 César Pardo

CUATRIMOTOS

  • 262 Emilio Choy
  • 267 Christian Málaga

TAGS RELACIONADOS