Módulos Temas Día

Más en Deporte Total

Australian Open 2019 EN DIRECTO transmisión vía ESPN EN VIVO: partidos y resultados

Inició la temporada de tenis y el primer Grand Slam del 2019 se realizará en Melbourne con Roger Federer, Rafael Nadal, Novak Djokovic y Andy Murray como principales favoritos. Conoce aquí los emparejamientos y todos los detalles

Australian Open 2019 EN DIRECTO transmisión vía ESPN EN VIVO: partidos y resultados. (Foto: AFP)

Australian Open 2019 EN DIRECTO transmisión vía ESPN EN VIVO: partidos y resultados. (Foto: AFP)

Australian Open EN VIVO ONLINE y EN DIRECTO sigue el día 1 del Abierto de Australia desde Melbourne este lunes 14 de enero desde las 11:00 horas (hora local, 7:00 pm. del sábado 13 de enero hora peruana) y por transmisión de ESPN. Para ver tenis en vivo como este encuentro, tienes distintas alternativas por servicio de streaming y canales de TV que te presentaremos a continuación.

Roger Federer, vigente doble campeón, y Rafael Nadal, su histórico rival, son las principales atracciones de la primera jornada del Abierto de Australia, este lunes en Melbourne.

▷ Rafael Nadal vs. James Duckworth EN VIVO vía ESPN: juegan por el Australian Open en Melbourne

▷ Diego Schwartzman vs. Rudolf Molleker EN VIVO vía ESPN: argentino juega en el Australian Open | EN DIRECTO

Ya en la noche, en la Rod Laver Arena, Federer iniciará el camino hacia su séptimo título, un récord, ante el uzbeko Denis Istomin (99º).

Nadal, ganador en Australia en 2009, jugará antes, frente al australiano James Duckworth, que se beneficia de una invitación (238º).

También será muy seguida la primera ronda del escocés Andy Murray, que el jueves anunció que dejará el tenis a lo largo de la presente temporada debido a sus dolores en la cadera. Se enfrentará a un jugador en forma, el español Roberto Bautista (23º), que acaba de ganar en Doha.

En categoría femenina la vigente campeona, la danesa Caroline Wozniacki, se enfrenta a la belga Alison Van Uytvanck, mientras que la rusa Maria Sharapova juega ante la británica Harriet Dart.

Australia Open: Rol de partidos día 1:

Rod Laver Arena
Lunes 14 - desde 11:00 am. (hora local) / Domingo 13 - 7:00 pm. (hora Perú)
- Maria Sharapova (RUS/N.30) - Harriet Dart (GBR/Q)
- James Duckworth (AUS) - Rafael Nadal (ESP/N.2)
- Polona Hercog (SLO) - Angelique Kerber (GER/N.2)

Lunes 14 - desde 7:00 pm. (hora local) / 11:00 am. (hora Perú)

- Alison Van Uytvanck (BEL) - Caroline Wozniacki (DEN/N.3)
- Denis Istomin (UZB) - Roger Federer (SUI/N.3)

Margaret Court Arena
Lunes 14 - desde 11:00 am. (hora local) / Domingo 13 - 7:00 pm. (hora Perú)
- Julia Goerges (GER/N.14) - Danielle Collins (USA)
- Sloane Stephens (USA/N.5) - Taylor Townsend (USA)

No antes del lunes 14 a las 3:00 pm. (hora local) / Domingo 13 - 11:00 pm. (hora Perú)
- Alex De Miñaur (AUS/N.27) - Pedro Sousa (POR)

Lunes 14 - desde 7:00 pm. (hora local) / 11:00 am. (hora Perú)
- Ashleigh Barty (AUS/N.15) - Luksika Kumkhum (THA)
- Marin Cilic (CRO/N.6) - Bernard Tomic (AUS)

Melbourne Arena
Lunes 14 - desde 11:00 am. (hora local) / Domingo 13 - 7:00 pm. (hora Perú)
- Kevin Anderson (RSA/N.5) - Adrian Mannarino (FRA)
- Maria Sakkari (GRE) - Jelena Ostapenko (LAT/N.22)
- Kyle Edmund (GBR/N.13) - Tomas Berdych (CZE)

No antes del lunes 14 a las 6:00 pm. (hora local) / 2:00 am. (hora Perú)
- Roberto Bautista (ESP/N.22) - Andy Murray (GBR)

No antes del lunes 14 a las 7:00 pm. (hora local) / 11:00 am. (hora Perú)
- Petra Kvitova (CZE/N.8) - Magdalena Rybarikova (SVK)

1573 Arena
Lunes 14 - desde 11:00 am. (hora local) / Domingo 13 - 7:00 pm. (hora Perú)
- Jessika Ponchet (FRA/Q) - Caroline Garcia (FRA/N.19)
- Grigor Dimitrov (BUL/N.20) - Janko Tipsarevic (SRB)
- Alison Riske (USA) - Kiki Bertens (NED/N.9)

No antes del lunes 14 a las 5:00 pm. (hora local) / 9:00 am. (hora Perú)
- Matthew Ebden (AUS) - Jan Lennard Struff (GER)

Court N. 3
Lunes 14 - desde 11:00 am. (hora local) / Domingo 13 - 7:00 pm. (hora Perú)
- Anna Kalinskaya (RUS/Q) - Aryna Sabalenka (BLR/N.11)
- Stefanos Tsitsipas (GRE/N.14) - Matteo Berrettini (ITA)
- Ellen Perez (AUS) - Yafan Wang (CHN)
- Feliciano Lopez (ESP) - Jordan Thompson (AUS)

Court N. 7
Lunes 14 - desde 11:00 am. (hora local) / Domingo 13 - 7:00 pm. (hora Perú)
- Peter Gojowczyk (GER) - Karen Khachanov (RUS/N.10)

Court N. 8
Lunes 14 - desde 11:00 am. (hora local) / Domingo 13 - 7:00 pm. (hora Perú)
- Donna Vekic (CRO/N.29) - Kristina Mladenovic (FRA)
- Reilly Opelka (USA) - John Isner (USA/N.9)
- Gaël Monfils (FRA/N.30) - Damir Dzumhur (BIH)

Con información de AFP


Leer comentarios ()

SubirIr aúltimas noticiasIr a Somos
Ir a portada