Redacción EC

El levantó el telón este lunes con esperadas victorias en el Melbourne Park. Novak Djokovic, número uno del mundo, se estrenó con un cómodo triunfo por 6-3, 6-3 y 6-2 sobre Jérémy Chardy (61°).

MIRA: Buccaneers campeón del Super Bowl 2021: Tom Brady lidera a los Tampa Bay a una nueva estrella

En la próxima ronda, el tenista serbio, vigente campeón del Grand Slam, se enfrentará al estadounidense Frances Tiafoe (64º).

”Estoy muy contento de estar de regreso y ver público en este estadio. Hace 12 meses que no he visto tanta gente en una pista”, dijo Djokovic a los espectadores de la Rod Laver Arena.

Numerosos jugadores mostraron señales de debilidad tras 14 días de cuarentena, impuesta a su llegada a Australia. No Djokovic. Muy sólido y con confianza, no concedió ni una sola de rotura a Chardy. ”Quería comenzar bien el torneo esta noche, en mi pista preferida”, añadió el serbio.

Ahora le espera el estadounidense Tiafoe. “Es la primera vez que jugaré contra él, es muy agresivo y tiene mucho futuro”, señaló ‘Djoko’.

Resultados del Abierto de Australia:

- Individual masculino - Primera ronda:

  • Novak Djokovic (SRB/N.1) derrotó a Jérémy Chardy (FRA) 6-3, 6-1, 6-2
  • Frances Tiafoe (USA) a Stefano Travaglia (ITA) 7-6 (7/5), 6-2, 6-2
  • Reilly Opelka (USA) a Yen-Hsun Lu (TPE) 6-3, 7-6 (7/2), 6-3
  • Taylor Fritz (USA/N.27) a Albert Ramos (ESP) 7-6 (8/6), 3-6, 6-2, 7-6 (8/6)
  • Stanislas Wawrinka (SUI/N.17) a Pedro Sousa (POR) 6-3, 6-2, 6-4
  • Márton Fucsovics (HUN) a Marc Polmans (AUS) 4-6, 6-3, 6-1, 6-7 (3/7), 6-3
  • Corentin Moutet (FRA) a John Millman (AUS) 6-4, 6-7 (4/7), 3-6, 6-2, 6-3
  • Milos Raonic (CAN/N.14) a Federico Coria (ARG) 6-3, 6-3, 6-2
  • Emil Ruusuvuori (FIN) a Gael Monfils (FRA/N.10) 3-6, 6-4, 7-5, 3-6, 6-3
  • Pedro Martínez (ESP) a Yoshihito Nishioka (JPN) 6-7 (3/7), 6-1, 6-1, 6-1
  • Alexander Bublik (KAZ) a Aljaz Bedene (SLO) 6-4, 7-5, 5-7, 6-4
  • Dusan Lajovic (SRB/N.23) a Sergiy Stakhovsky (UKR) 5-7, 6-4, 6-3, 5-7, 6-4
  • Adrian Mannarino (FRA/N.32) a Dennis Novak (AUT) 6-2, 6-4, 7-6 (7/2)
  • Miomir Kecmanovic (SRB) a Kamil Majchrzak (POL) 6-2, 6-4, 6-3
  • Maxime Cressy (USA) a Taro Daniel (JPN) 7-6 (7/1), 7-6 (7/3), 6-4
  • Alexander Zverev (GER/N.6) a Marcos Giron (USA) 6-7 (8/10), 7-6 (7/5), 6-3, 6-2
  • Dominic Thiem (AUT/N.3) a Mikhail Kukushkin (KAZ) 7-6 (7/2), 6-2, 6-3
  • Dominik Koepfer (GER) a Hugo Dellien (BOL) 7-5, 6-2, 6-4
  • Nick Kyrgios (AUS) a Frederico Silva (POR) 6-4, 6-4, 6-4
  • Ugo Humbert (FRA/N.29) a Yasutaka Uchiyama (JPN) 6-3, 6-4, 6-7 (3/7), 6-3
  • Grigor Dimitrov (BUL/N.18) a Marin Cilic (CRO) 6-4, 6-2, 7-6 (7/5)
  • Alex Bolt (AUS) a Norbert Gombos (SVK) 6-2, 6-2, 4-6, 6-3
  • Jiri Vesely (CZE) a Kimmer Coppejans (BEL) 6-4, 3-6, 6-7 (3/7), 6-3, 6-3
  • Pablo Carreño-Busta (ESP/N.15) a Kei Nishikori (JPN) 7-5, 7-6 (7/4), 6-2
  • Denis Shapovalov (CAN/N.11) a Jannik Sinner (ITA) 3-6, 6-3, 6-2, 4-6, 6-4
  • Bernard Tomic (AUS) a Yuichi Sugita (JPN) 3-6, 6-1, 4-1 y abandono
  • James Duckworth (AUS) a Damir Dzumhur (BIH) 6-3, 6-2, 6-4
  • Félix Auger-Aliassime (CAN/N.20) a Cedrik-Marcel Stebe (GER) 6-2, 6-4, 6-2
  • Egor Gerasimov (BLR) a Benoît Paire (FRA/N.25) 6-2, 2-6, 7-6 (7/5), 7-5
  • Aslan Karatsev (RUS) a Gianluca Mager (ITA) 6-3, 6-3, 6-4
  • Alexandre Muller (FRA) a Juan Ignacio Londero (ARG) 4-6, 6-3, 6-0, 6-3
  • Diego Schwartzman (ARG/N.8) a Elias Ymer (SWE) 7-6 (7/3), 6-4, 2-6, 6-2

Australian Open 2021: Minuto a minuto

PREVIA

Rafael Nadal, segundo cabeza de serie, debutará ante el serbio Laslo Djere, mientras que el vigente campeón, Novak Djokovic (1), se estrenará con el veterano jugador francés Jeremy Chardy.

El austriaco y finalista en la pasada edición, Dominic Thiem, disputará su primer partido contra el kazajo Michail Kukushkin. En tanto, el otro gran candidato al título, el ruso Daniil Medvedev, arrancará su camino ante el canadiense Vasek Pospisil.

El sorteo no tuvo el brillo característico de todos los años y se celebró únicamente con la presencia del director del torneo Craig Tiley y deparó unas dos primeras rondas asequibles para Nadal que en segunda ronda se cruzaría con el vencedor del partido entre el también serbio Viktor Troicki y el estadounidense Michael Mmoh, ambos provenientes de la previa.

Más adelante, en la ronda de cuartos de final podría verse las caras contra el griego Stefanos Tsitsipas (6) o el italiano Matteo Berrettini (9).

Por su parte del cuadro se encuentran jugadores de la talla de los rusos Andrey Rublev y Daniil Medvedev; así como los mencionados Tsitsipas y Berrettini.

Djokovic, gran favorito al título por su haber levantado la corona a orillas del Yarra en ocho ocasiones, coincidió en la misma parte del cuadro con el vigente campeón del Abierto de Estados Unidos, Thiem, el alemán Alexander Zverev y el argentino Diego Schwartzman.

Respecto a las principales bajas de la edición de 2021, Federer anunció a principios de año que no estaría recuperado al cien por cien de su rodilla y, por lo tanto, no estaría presente para la primera cita del año después de 21 participaciones consecutivas y seis títulos cosechados.

Rafael Nadal espera impaciente fin de cuarentena en Australia (Foto: AFP)
Rafael Nadal espera impaciente fin de cuarentena en Australia (Foto: AFP)

La transmisión de los enfrentamientos de la jornada del día estará a cargo de ESPN.

Australian Open | Primera ronda:

(hora estimada de inicio en Perú)

00:00 horas | Federico Delbonis vs. Juan Ignacio Lóndero

00:00 horas | Kei Nishikori vs. Pablo Carreño

00:00 horas | Kimmer Coppejans vs. Jiří Veselý

00:00 horas | Elias Ymer vs. Diego Schwartzman

00:15 horas | Sergui Stajovski vs. Dušan Lajović

00:15 horas | Taro Daniel vs. Maxime Cressy

00:30 horas | Yuichi Sugita vs. Bernard Tomic

01:00 horas | Cedrik-Marcel Stebe vs. Félix Auger-Aliassime

01:00 horas | Frances Tiafoe vs. Stefano Travaglia

03:00 horas | Frederico Ferreira Silva vs. Nick Kyrgios

04:15 horas | Novak Djokovic vs. Jérémy Chardy

04:15 horas | Denis Shapovalov vs. Jannik Sinner

19:00 horas | Mikael Ymer vs. Hubert Hurkacz

19:00 horas | Mackenzie McDonald vs. Marco Cecchinato

19:00 horas | Botic van de Zandschulp vs. Carlos Alcaraz

19:00 horas | Guido Pella vs. Borna Ćorić

19:00 horas | Thiago Monteiro vs. Andrej Martin

19:00 horas | Lloyd Harris vs. Mikael Torpegaard

19:00 horas | Christopher O’Connell vs. Jan-Lennard Struff

20:00 horas | Andrey Rublev vs. Yannick Hanfmann

20:15 horas | Radu Albot vs. Roberto Bautista

20:15 horas | Filip Krajinović vs. Robin Haase

20:15 horas | David Goffin vs. Alexei Popyrin

21:00 horas | Pablo Cuevas vs. Andreas Seppi

21:30 horas | Vasek Pospisil vs. Daniil Medvédev

21:30 horas | Sam Querrey vs. Lorenzo Sonego

21:30 horas | Laslo Djere vs. Rafael Nadal

21:30 horas | Pablo Andújar vs. Quentin Halys

Conforme a los criterios de

Trust Project
Saber más

MÁS EN DT...






No te pierdas