A pesar de ser eliminado de la Champions League por el Atlético en octavos de final, para muchos el Liverpool de Mohamed Salah sigue siendo el mejor equipo del mundo. (Foto: AFP).
A pesar de ser eliminado de la Champions League por el Atlético en octavos de final, para muchos el Liverpool de Mohamed Salah sigue siendo el mejor equipo del mundo. (Foto: AFP).
Guillermo Oshiro Uchima

La Federación Italiana de Fútbol aclara que la temporada 2019-20 de la no está finalizada, está suspendida. “Haré cualquier intento por alcanzar esta definición. Intentaremos hacer todo lo posible para jugar, incluso a costa de pedir el apoyo de la UEFA y la FIFA para ir más allá del 30 de junio si es necesario”, explicó Gabriele Gravina, el mandamás del calcio. En España, el otro país europeo seriamente afectado por el , La Liga llega a las dos semanas de paralización estimada en un principio y no tiene fecha de retorno definida. A su vez, la Bundesliga ya extendió hasta el 30 de abril su inactividad y la Premier League, siendo optimista, considera que en junio volverá a rodar el balón en las canchas británicas.

Toda esta indefinición causada por la pandemia pone bajo distintos escenarios a las grandes ligas del Viejo Continente, donde sus dirigentes buscan mecanismos para que sus torneos se definan en el campo. Pero hay también los menos optimistas, los que consideran que la temporada ya no tiene sentido y debe darse por concluida.

Salvo en Inglaterra, donde el increíble Liverpool de Jürgen Klopp mantenía una distancia sideral con su escolta Manchester City -25 puntos de diferencia con diez juegos pendientes para los dirigidos por Pep Guardiola y uno menos para los de Anfield-, los otros cuatro grandes campeonatos no estaban sentenciados.

“El Liverpool ganará la Premier League. Ha sido fantástico, ha trabajado tanto. Se merece el título. ¿Te imaginas esperar 30 años y luego que te la quiten así? Se tiene que tomar la decisión correcta”, comentó Wayne Rooney. “Lo justo es terminar la temporada, incluso si tenemos que perder la próxima”, añadió el atacante del Derby County.

Los ‘Reds’, que consiguieron su último título liguero en 1989-90, jamás han obtenido la corona de la Premier League, denominación adquirida desde el curso 1992-93. Si bien siempre es mejor que todo se resuelva deportivamente, declarar campeón al cuadro de Klopp no sería una medida irracional. Esta decisión no ensuciaría en nada su espectacular campaña.

Quizá en Francia tampoco se hablaría de injusticia si se da por concluida la temporada. La diferencia de 12 unidades del PSG sobre el Olympique Marsella, con 11 juegos pendientes para los parisinos y uno menos para los escoltas, es un indicativo de que el noveno título liguero del cuadro de Neymar y compañía estaba por llegar más temprano que tarde.

En la Ligue 1, el PSG de Neymar iba camino a su noveno título. (Foto: AFP).
En la Ligue 1, el PSG de Neymar iba camino a su noveno título. (Foto: AFP).

En España, la distancia entre el Barcelona y el Real Madrid es de solo dos unidades con 11 fechas por disputarse, mientras que en Alemania el líder Bayern Múnich (55) le lleva una ventaja de apenas seis puntos al Moenchengladbach (49), que es cuarto. El Borussia Dortmund (51) y el RB Leipzig (50) también están en la disputa con nueve jornadas por resolver.

LIGAS UNIFICADAS

Así como los dirigentes de las cinco ligas grandes de Europa hacen volar su imaginación para decidir lo más adecuado para el final del curso 2019-20, qué pasaría si juntamos los cinco grandes campeonatos.

Aunque es obvio que el grado de dificultad no es el mismo -no todos enfrentan a los mismos rivales-, sí se puede establecer por rendimiento qué club es el más efectivo hasta el momento. Promediando puntos entre partidos disputados, es el fabuloso Liverpool de Klopp el que se llevaría la gran corona sin ninguna discusión.

Lo que sorprende es que tanto el Barcelona como el Real Madrid figuren relegados cuando teóricamente disputan una competencia en la que no tienen más oponentes para conquistar el título, salvo las efímeras apariciones del Atlético del ‘Cholo’ Diego Simeone. Definitivamente, este curso no es el mejor para los grandes de España que suelen batir récords de puntos obtenidos.

Pese a seguir peleando por el título de La Liga, Barcelona y Real Madrid no están teniendo una buena temporada. (Foto: AFP).
Pese a seguir peleando por el título de La Liga, Barcelona y Real Madrid no están teniendo una buena temporada. (Foto: AFP).

En la misma situación se encuentra el Bayern Múnich, que a estas alturas de la temporada en sus anteriores siete títulos consecutivos ya tenía el trofeo en sus vitrinas, y la Juventus, a la que la novena corona al hilo se le está resistiendo muchísimo por el acecho de la Lazio y el Inter de Milán.

EquipoPJPUNTOSEFECTIVIDAD
1. Liverpool298294,25%
2. PSG276883,95%
3. Juventus266380,77%
4. Lazio266279,49%
5. Bayern Múnich255573,33%
6. Inter de Milán255472,00%
7. Barcelona275871,60%
8. Real Madrid275669,14%
9. Borussia Dortmund255168,00%
10. Manchester City285767,86%

EL GOLEADOR

En cuanto a los goleadores, el más prolífico del curso suspendido es una verdadera sorpresa: Ciro Immobile. El italiano comanda a la sorprendente Lazio con 27 conquistas en 26 jornadas jugadas de la Serie A. Con ello supera al polaco Robert Lewandowski (25 tantos en 25 jornadas). En cantidad y en promedio, Immobile es el mejor.

El atacante italiano Ciro Immobile está firmando su mejor temporada goleadora con 30 años. (Foto: REUTERS).
El atacante italiano Ciro Immobile está firmando su mejor temporada goleadora con 30 años. (Foto: REUTERS).

Aquí establecemos una clasificación por la efectividad de cada atacante, pero no consideramos los partidos jugados por cada artillero, sino la totalidad de fechas disputadas en cada liga. En esa tabla el que queda muy relegado es el líder de goleo de la Premier League: Jamie Vardy. El ‘9’ del Leicester cuenta con 19 tantos pero tiene un promedio de 0,66 por partido, aunque ello le permite estar en el top 10.

AtacanteGolesPartidosPromedio
1. Ciro Immobile (Lazio)27261,03
2. Robert Lewandowski (Bayern)25251,00
3. Timo Werner (RB Leipzig)21250,84
4. Cristiano Ronaldo (Juventus)21260,81
5. Lionel Messi (Barcelona)19270,70
6. Romelu Lukaku (Inter)17250,68
7. Kilyan Mbappé (PSG)18270,67
8. Ben Yedder (Mónaco)18270,67
9. Jamie Vardy (Leicester)19290,66
10. Joao Pedro (Cagliari)16250,64

MÁS EN DT...


No te pierdas