Todos los equipos participantes desean levantar la Copa Libertadores. ¿Qué equipo alcanzará la gloria eterna este año? (AFP)
Todos los equipos participantes desean levantar la Copa Libertadores. ¿Qué equipo alcanzará la gloria eterna este año? (AFP)
Redacción EC

La no deja de ser noticia en el mundo del fútbol. Hace poco, justamente, empezó la ida de la tercera fase, donde venció 1-0 a , y hoy continuará dicha instancia con duelos como vs. y vs. . te brinda en esta nota todos los detalles para que puedas ver los partidos de .

Ten en cuenta que los compromisos del serán transmitidos, en distintas partes de Latinoamérica, vía FOX Sports, FOX Sports 2, FOX Sports 3, FOX Play y FOX Sports Premium.

Flamengo es el vigente campeón de la Copa Libertadores. (AFP)
Flamengo es el vigente campeón de la Copa Libertadores. (AFP)

Continúa la ida de la fase 3 de la Copa Libertadores

El martes 18 de febrero, se enfrentó a en el Estadio Atanasio Girardot por la ida de la tercera fase de la . El salió victorioso de dicho encuentro por 1-0.

Hoy, por la misma instancia del certamen continental chocarán vs. en el Estadio Monumental Isidro Romero (19:30 horas) y vs. en el Estadio Manuel Murillo Toro (19:30 horas).

Este jueves 20 de febrero también habrá duelo por la ida de la tercera fase de la . Nos referimos al que protagonizarán vs. en el Estadio San Carlos de Apoquindo (17:15 horas).

Culminó la fase 2 de la Copa Libertadores

Ya se jugaron todos los partidos correspondientes a la vuelta de la segunda fase de la . El primero de ellos fue el que protagonizaron la Internacional y la U. de Chile que acabó con victoria 2-0 del equipo brasileño en el Estadio Beira-Rio (empataron 0-0 en la ida). Con este resultado, el club de Paolo Guerrero accedió a la siguiente ronda del certamen.

Independiente Medellín, por otro lado, también se mantiene con vida en el torneo continental, pese a que cayó 2-0 ante Deportivo Táchira en el Polideportivo de Pueblo Nuevo por la vuelta de la segunda fase. Y es que el resultado obtenido en el primer partido de la llave (4-0 a favor del conjunto colombiano) terminó siendo clave.

Tolima es otro de los equipos que aseguró su pase a la siguiente ronda de la al vencer 1-0 a Macará en el Estadio Manuel Murillo Toro por la vuelta de la segunda fase, eliminando a su rival con un resultado de 2-0 en el global.

Palestino, también aseguró su permanencia en la competición tras vencer 5-1 a Cerro Largo en el Estadio San Carlos de Apoquindo por el por la vuelta la llave. El equipo dirigido por Ivo Basay sacó una importante ventaja tras el 1-1 registrado en el primer duelo.

Universitario, por otro lado, cayó 1-0 ante Cerro Porteño en el Estadio General Pablo Rojas por la vuelta de la segunda fase. Dicho resultado, dejó sin chances al conjunto crema de acceder a la siguiente ronda, pues ambos clubes empataron 1-1 en la ida.

Atlético Tucumán acabó celebrando en el Estadio Monumental José Fierro al superar 6-5 en penales a The Strongest. En los 90′ del segundo duelo, el equipo argentino ganó 2-0, igualando la llave tras haber caído también 2-0 en el primer choque, por lo que todo se tuvo que definir desde los doce pasos.

Si bien Guaraní perdió 2-1 ante Corinthians en el Arena de Sao Paulo por la vuelta de la segunda ronda, logró el acceso a la tercera fase de la . Y es que el gol anotado de visita sirvió de mucho tras haber ganado 1-0 en el primer enfrentamiento que tuvieron ambos conjuntos.

En el caso de Sporting Cristal, el equipo rimense ganó 2-1 a Barcelona SC en el Estadio Nacional de Lima por la vuelta de la segunda fase, pero no le alcanzó. El 4-0 en contra de la ida fue muy determinante.

Binacional y Alianza Lima clasificaron directamente a la fase de grupos de la Libertadores 2020

De momento, solo hay dos clubes nacionales clasificados a la fase de grupos de la . Hablamos de y , el campeón y subcampeón de la , respectivamente.

El , que disputará por primera vez en su historia la competición continental, se ubica en el Grupo D, la denominada ‘zona de la muerte’, pues están equipos que ya han sabido consagrarse en el torneo: , y .

, que tiene a César Vigevani como entrenador, debutará en la con el equipo brasileño el próximo jueves 5 de marzo en condición de local; sin embargo, de momento se desconoce si dicho compromiso se jugará en el Estadio Guillermo Briceño Rosamedina (21:00 horas).

, en tanto, se encuentra en el Grupo F, una zona también complicada, pues están , y , pero el cuadro de La Victoria confía en cumplir un buen papel en el certamen.

Sobre todo teniendo en cuenta que ha reforzado. , , y son algunos de los futbolistas que ahora forman parte del plantel dirigido por , que piensa en el debut con el cuadro uruguayo, que está pactado para el próximo jueves 5 de marzo, en principio (porque puede cambiar), en el Estadio Alejandro Villanueva (19:00 horas).

La final de la Copa Libertadores 2019

y protagonizaron un partido vibrante en el Estadio Monumental de Lima por la final única de la . Ambos conjuntos llegaron al encuentro del sábado 23 de noviembre con presentes distintos, pero con el mismo ‘hambre’ de gloria.

El se encargó de abrir el marcador por intermedio de (14’) y mantuvo esa ventaja por mucho tiempo, al punto de que parecía que iba a quedarse con el título nuevamente; sin embargo, en los minutos finales apareció () para hacer dos goles (89’ y 90+2’) y decretar la segunda consagración del en el certamen continental. De infarto.

Resumen del Flamengo vs. River Plate por la final de la Copa Libertadores 2019

Formato de la Copa Libertadores 2020

La tendrá 3 fases clasificatorias de eliminación directa, donde participarán 19 equipos, de los cuales 4 accederán a la fase de grupos y se sumarán a los 28 ya clasificados a esa instancia.

De la fase de grupos, pasarán los 2 primeros puestos de cada zona a las 4 últimas fases (octavos de final, cuartos de final, semifinales y final) también de eliminación directa, hasta determinar al campeón del certamen.

Cabe recalcar que 10 equipos serán transferidos a la : los terceros de la fase de grupos y los 2 mejores perdedores de la fase 3.

Fixture de la Copa Libertadores 2020

Ida de la fase 3

18/02/20 | Medellín vs. Atlético Tucumán | 19:30 horas

19/02/20 | Barcelona SC vs. Cerro Porteño | 19:30 horas

19/02/20 | Tolima vs. Internacional | 19:30 horas

20/02/20 | Palestino vs. Guaraní | 17:15 horas


Los grupos de la Copa Libertadores 2020

Canales de TV para ver la Copa Libertadores 2020

Perú: FOX Sports, FOX Sports 2, FOX Sports 3 y FOX Play

Argentina: FOX Sports, FOX Sports 2, FOX Sports 3, FOX Sports Premium y FOX Play

Brasil: FOX Sports, FOX Sports 2, SporTV, SporTV 2, SporTV 3 y Globo

Chile: FOX Sports, FOX Sports 2, FOX Sports 3 y FOX Play

Colombia: FOX Sports, FOX Sports 2, FOX Sports 3 y FOX Play

Ecuador: FOX Sports, FOX Sports 2, FOX Sports 3 y FOX Play

Paraguay: FOX Sports, FOX Sports 2 y FOX Sports 3

Uruguay: FOX Sports, FOX Sports 2, FOX Sports 3 y FOX Play

Bolivia: FOX Sports, FOX Sports 2 y FOX Sports 3

Todos los equipos que participan en la Copa Libertadores 2020

Argentina

– Campeón de la Superliga Argentina 2018-2019

– Subcampeón de la Superliga Argentina 2018-2019

– Campeón de la Copa Argentina 2019

– Campeón de la Copa de la Superliga 2019

– 3° puesto de la Superliga Argentina 2018-2019

– 5° puesto de la Superliga Argentina 2018-2019

Bolivia

– Campeón del Torneo Apertura 2019

– Campeón del Torneo Clausura 2019

– 3° puesto de la Tabla acumulada de la División Profesional 2019

– 4°puesto de la Tabla acumulada de la División Profesional 2019

Brasil

– Campeón de la Copa Libertadores 2019

– Campeón de la Copa de Brasil 2019

– Subcampeón del Brasileirao 2019

– 3° puesto del Brasileirao 2019

– 4° puesto del Brasileirao 2019

– 6° puesto del Brasileirao 2019

– 7° puesto del Brasileirao 2019

– 8° puesto del Brasileirao 2019

Chile

– Campeón de la Primera División de Chile 2019

– Subcampeón de la Primera División de Chile 2019

– 3° puesto de la Primera División de Chile 2019

Chile 4 – Ganador de la llave entre y , clubes semifinalistas de la Copa Chile

Colombia

– Campeón del Torneo Apertura 2019

– Campeón del Torneo Finalización 2019

– 3° puesto de la Tabla de reclasificación de la Categoría Primera A 2019

– Campeón de la Copa Colombia 2019

Ecuador

– Campeón de la Copa Sudamericana 2019

– Campeón de la Serie A de Ecuador 2019

– Subcampeón de la Serie A de Ecuador 2019

– 1° puesto de la Tabla general de la Serie A de Ecuador 2019

– 2° puesto de la Tabla general de la Serie A de Ecuador 2019

Paraguay

– Campeón del Torneo Apertura 2019 y del Torneo Clausura 2019

– 2° puesto de la Tabla acumulada del Campeonato de Primera División 2019

– 3° puesto de la Tabla acumulada del Campeonato de Primera División 2019

– 4° puesto de la Tabla acumulada del Campeonato de Primera División 2019

Perú

– Campeón de la Liga 1 2019

– Subcampeón de la Liga 1 2019

– Semifinalista de la Liga 1 2019

– 4° puesto de la Tabla acumulada de la Liga 1 2019

Uruguay

– Campeón del Campeonato Uruguayo de Primera División 2019

– Subcampeón del Campeonato Uruguayo de Primera División 2019

– 3° puesto de la Tabla anual del Campeonato Uruguayo de Primera División 2019

– 4° puesto de la Tabla anual del Campeonato Uruguayo de Primera División 2019

Venezuela

– Campeón de la Primera División 2019

– Subcampeón de la Primera División 2019

– 1° puesto de la Tabla acumulada de la Primera División 2019

– 3° puesto de la Tabla acumulada de la Primera División 2019

TE PUEDE INTERESAR

No te pierdas

No te pierdas