Módulos Temas Día
Módulos Tomas de Canal
LO ÚLTIMO

Más en Fútbol mundial

Copa Sudamericana 2019: Así quedaron las llaves de los peruanos en el certamen continental

Sporting Cristal y Melgar ya conocen a sus rivales en la segunda fase de la Copa Sudamericana 2019. Ambos definirán la serie en condición de locales 

Así quedaron los cruces de la segunda ronda. | Foto: Conmebol

Así quedaron los cruces de la segunda ronda. | Foto: Conmebol

Sporting Cristal y Melgar ya conocen a sus rivales en la segunda fase de la Copa Sudamericana 2019. Ambos definirán la serie en condición de locales debido a que llegaron desde la Copa Libertadores.

Por su parte, Fluminense enfrentará al Atlético Nacional de Medellín en la serie más atractiva de la segunda fase de la Copa Sudamericana, cuyo sorteo se realizó este lunes en la sede de la Conmebol, en las afueras de Asunción.

Otra eliminatoria que promete, de las 16 que conforman esta segunda ronda del torneo regional, es la que jugarán el colombiano Rionegro Aguilas contra Independiente de Avellaneda.

Sporting Cristal se medirá a Unión Española por la Copa Sudamericana 2019. (Foto: AP)

Sporting Cristal se medirá a Unión Española por la Copa Sudamericana 2019. (Foto: AP)

Por su lado, el Corinthians, que viene de eliminar al campeón de la Superliga argentina, Racing, y es uno de los candidatos al título de la Sudamericana, se cruzará con el venezolano Deportivo Lara.

La única eliminatoria entre dos equipos de un mismo país en la segunda ronda es la que jugarán los uruguayos Wanderers y Cerro.

Los partidos de ida de la segunda fase se jugarán la semana próxima y las revanchas una semana más tarde.

Estos son los cruces de la segunda ronda de la Sudamericana (los nombrados en primer término serán locales en los partidos de ida)

Melgar se medirá a la Universidad Católica de Ecuador por la Copa Sudamericana 2019. (Foto: AFP)

Melgar se medirá a la Universidad Católica de Ecuador por la Copa Sudamericana 2019. (Foto: AFP)

Cruces segunda ronda de la Copa Sudamericana

La Equidad (COL) - Deportivo Santaní (PAR)

Independiente del Valle (ECU) - Universidad Católica (CHI)

Fluminense (BRA) - Atlético Nacional (COL)

Unión Española (CHI) - Sporting Cristal (PER)

Argentinos Juniors (ARG) - Deportes Tolima (COL)

Wanderers (URU) - Cerro (URU)

Universidad Católica (ECU) - Melgar (PER)

Unión La Calera (CHI) - Atlético Mineiro (BRA)

Sol de America (PAR) - Botafogo (BRA)

Rionegro Aguilas (COL) - Independiente (ARG)

Corinthians (BRA) - Deportivo Lara (VEN)

River Plate (URU) - Colón (ARG)

Zulia (VEN) - Palestino (CHI)

Deportivo Cali (COL) - Peñarol (URU)

Liverpool (URU) - Caracas FC (VEN)

Royal Pari (BOL) - Macará (ECU)

El sorteo de la segunda fase de la Copa Sudamericana 2019 se realizará EN VIVO y EN DIRECTO este lunes 13 de mayo en el Centro de Convenciones de la Conmebol, en Luque, Gran Asunción del Paraguay, desde las 7:00 p.m. (hora peruana).

► Guerrero llegó a los 100 goles en Brasil: su conquista centenaria ante Cruzeiro | VIDEO

La transmisión del sorteo está a cargo de Fox Sports y Fox Play en toda Latinoamérica. DirecTV Sports también tendrá una transmisión especial. El sorteo se podrá seguir además por la señal de Facebook Watch.

Solo dos clubes peruanos dirán presente en este sorteo y ambos provienen desde la fase de grupos de la Copa Libertadores: Sporting Cristal y Melgar de Arequipa, quienes quedaron terceros en el grupo C y F, respectivamente.

Los 4 representantes peruanos que disputaron la primera ronda de la Copa Sudamericana fueron eliminados: Deportivo Municipal ante Colón de Argentina, Sport Huancayo ante Montevideo Wanderers de Uruguay, UTC de Cajamarca ante Cerro de Uruguay y Deportivo Binacional ante Independiente de Argentina.

Estos 4 clubes peruanos no ganaron un solo partido en la fase inicial, alcanzando solo 2 empates, ambos por 1-1: UTC ante Cerro en Cajamarca y Sport Huancayo como local ante Wanderers.

En total, 32 equipos disputarán la segunda ronda de la Copa Sudamericana: 4 chilenos, 3 venezolanos, 2 peruanos, 5 uruguayos, 4 brasileños, 5 colombianos, 3 argentinos, 3 ecuatorianos, 2 paraguayos y un boliviano.

Así se dividirán los dos bolilleros para los emparejamientos de la segunda ronda de la Copa Sudamericana 2019: 

Bolillero 1: Los 10 equipos provenientes de la Copa Libertadores, más 6 mejores equipos de la primera fase de la Copa Sudamericana.

Bolillero 2: Los 16 equipos clasificados de la primera fase de la Copa Sudamericana.

Estos serán los bombos del sorteo de la Copa Sudamericana 2019:

Bombo 1: Colón, Independiente, Atlético Mineiro, Botafogo, Palestino, Universidad Católica de Chile, Atlético Nacional, Deportes Tolima, Macará, Deportivo Santaní, Melgar, Sporting Cristal, Peñarol, Atlético Cerro, Caracas FC y Deportivo Lara.

Bombo 2: Argentinos Juniors, Royal Pari, Corinthians, Fluminense, Unión Española, Unión La Calera, Rionegro Águilas, La Equidad, Independiente del Valle, Universidad Católica de Ecuador, Sol de América, Montevideo Wanderers, Liverpool, River Plate de Uruguay y Zulia FC.

Sorteo Copa Sudamericana 2019 - horarios en el mundo

19:00 horas en Perú, Colombia, Ecuador, México y Estados Unidos (Chicago) (Nueva York +1, Washington +1, Florida +1, Nevada -2)
20:00 horas en Venezuela, Bolivia
21:00 horas en Argentina, Paraguay, Chile, Uruguay, Brasil (Sao Paulo, Río de Janeiro y Brasilia)
02:00 horas del martes en España, Italia, Francia, Alemania

Leer comentarios ()

SubirIr aúltimas noticiasIr a Somos

Mantente siempre informado y disfruta de cientos de beneficios exclusivos del CLUB EL COMERCIO

¡SÉ PARTE DEL CLUB EL COMERCIO!

SUSCRÍBETE AQUÍ
Ir a portada