Módulos Temas Día
Módulos Tomas de Canal

Más en Fútbol mundial

Barcelona y Real Madrid ya conocen sus rivales en la Copa del Rey

Los equipos más fuertes de España iniciarán sus participaciones en los dieciseisavos de final de la Copa del Rey 2018-19

Ya se conocen las llaves de los dieciseisavos de final de la Copa del Rey (Foto: AFP).

Ya se conocen las llaves de los dieciseisavos de final de la Copa del Rey (Foto: AFP).

Ya se conocen las llaves de los dieciseisavos de final de la Copa del Rey (Foto: AFP).

El Barcelona, vigente campeón de la Copa del Rey, se enfrentará a la Cultural Leonesa (2ª división B, tercera categoría) en los dieciseisavos de final del torneo, mientras el Real Madrid se medirá al Melilla (2ª división B).

Tras el sorteo celebrado este viernes, el Barcelona visitará a los leoneses casi diez años después de que ambos se enfrentarán por última vez en esta misma ronda de la Copa del Rey en la temporada 2009/2010, cayendo la Cultural 7-0 en el global de la eliminatoria.

El Real Madrid se enfrentará al Melilla por primera vez en su historia en partido oficial, mientras el Atlético de Madrid se medirá al Sant Andreu, el único equipo de 3ª división que ha logrado llegar a los dieciseisavos de la Copa del Rey.

El Sant Andreu ya se enfrentó a los rojiblancos en 2014 cayendo por un contundente 6-1 global. Por su lado, El subcampeón del torneo del KO, el Sevilla, jugará contra Villanovense (2ª división B). 

Mientras que el Rayo Vallecano del marcador peruanos Luis Advícuncula se medirá contra el Leganés, también equipo de la Liga Santander.

Los encuentros de ida se jugarán entre el 30 de octubre y el 1 de noviembre y la vuelta se diputará entre el 4 y el 6 de diciembre.

- Emparejamientos de dieciseisavos de final de la Copa del Rey de España:

Cultural Leonesa (2ª división B) - FC Barcelona

CD Ebro (2ªB) - Valencia

UE Sant Andreu (3ª división) - Atlético de Madrid

Melilla (2ªB) - Real Madrid

Villanovense (2ªB) - Sevilla

Racing de Santander (2ª división) - Betis

Almería (2ª) - Villarreal

Mallorca (2ª) - Valladolid

Cádiz (2ª) - Espanyol

Sporting de Gijón (2ª) - Eibar

Lugo (2ª) - Levante

Córdoba (2ª) - Getafe

Athletic de Bilbao - Huesca

Alavés - Girona

Leganés - Rayo Vallecano

Celta - Real Sociedad

FUENTE: AFP

Leer comentarios ()

SubirIr aúltimas noticiasIr a Somos

Mantente siempre informado y disfruta de cientos de beneficios exclusivos del CLUB EL COMERCIO

¡SÉ PARTE DEL CLUB EL COMERCIO!

SUSCRÍBETE AQUÍ
Ir a portada