River Plate eliminado de la Copa Argentina: perdió ante Gimnasia en penales. (Foto: @CARPoficial)
River Plate eliminado de la Copa Argentina: perdió ante Gimnasia en penales. (Foto: @CARPoficial)

River Plate, pendiente de un fallo del Tribunal de Disciplina de la Conmebol para disputar la empañada final de la Copa Libertadores ante Boca Juniors, vio frustrada este miércoles su intención de ganar la Copa Argentina por tercer año consecutivo al ser sorpresivamente eliminado en las semifinales por Gimnasia La Plata.

En un partido vibrante y emotivo hasta el final, disputado en Mar del Plata (400 km al sur de Buenos Aires), River y Gimnasia empataron 2-2 en los 90 minutos, pero el 'Lobo' se impuso por 5-4 en la definición por penales, en el encuentro disputado en el estadio mundialista José María Minella.

Gonzalo Martínez (29), de tiro libre, y Lucas Pratto (47) anotaron los goles de River, que alineó a los titulares que tenía preparados para jugar contra Boca el sábado pasado en la vuelta de la final de la Libertadores, mientras que Lorenzo Faravelli (33) y el uruguayo Santiago Silva (60) convirtieron para Gimnasia.

En la definición por penales, para Gimnasia anotaron el 'Tanque' Silva, Lucas Licht, el juvenil venezolano Jan Hurtado, Manuel Guanini y Germán Guiffrey, mientras que Franco Armani contuvo el disparo del paraguayo Víctor Ayala.

Por River anotaron Leonardo Ponzio, Gonzalo 'Pity' Martínez, el colombiano Rafael Santos Borré y Julián Álvarez, mientras que Lucas Pratto remató al travesaño y Jonatan Maidana elevó su disparo por encima del larguero.

River necesitaba ganar la Copa Argentina para asegurarse la clasificación a la Copa Libertadores del año próximo, pero luego de esta derrota deberá sí o sí superar a los 'xeneizes' en la postergada final para conseguir el boleto a la Libertadores-2019.

El equipo 'millonario' resignó la Copa Argentina después de dos títulos en fila, y ahora espera el fallo del Tribunal de Disciplina de la Conmebol para saber si jugará la segunda final de la Libertadores contra Boca, que exige la Copa como sanción por las agresiones que sufrió el plantel 'xeneize' por parte de hinchas de River el sábado pasado.

Del otro lado, la Copa Argentina tendrá un nuevo campeón, ya que Gimnasia, que había eliminado a Boca (1-0) en los cuartos de final, se enfrentará en la final con Rosario Central, que en la otra semifinal, jugada el 18 de noviembre, le había ganado en tanda de penales (4-2) a Temperley, después de igualar 1-1 en los 90 minutos.

River Plate: Armani; Montiel, Maidana, Pinola, Casco; Ponzio, Nacho Fernández, Palacios, Enzo Pérez, Pity Martínez y Lucas Pratto.

Gimnasia: Martín Arias; 6 Bonifacio, 23 Coronel, 24 Guiffrey, 32 Melluso; 16 Ayala, 21 Rinaudo, 8 Faravelli, 30 Comba; 11 Tijanovich, 9 Silva.

LA PREVIA

Luego de que se haya postergado la final de la vuelta de la Copa Libertadores contra Boca Juniors, River Plate vuelve a la competición oficial 17 días después del último choque que disputó y que precisamente fue ante el Xeneize en el choque de ida por el titulo del torneo continental.

En tanto que Gimnasia y Esgrima de La Plata ha puesto toda su atención en la Copa Argentina, donde ya dejó en el camino a Boca Juniors y ahora se alista para tumbarse al otro grande del país y acercarse al objetivo de clasificar a la Copa Libertadores 2019, cupo que obtiene el ganador de este certamen.

La semifinal de la Copa Argentina se juega a partido único y donde la definición es la clásica: si hay empate al finalizar los 90 minutos habrá tiempo extra y de persistir la igualdad, se irán a los penales.

Los de Pedro Troglio quieren aguarle aún más la semana a los de River Plate, que ya se enteraron de que la final de la Copa Libertadores no la jugarán en casa. ¿Podrá el Millonario llegar a la final donde ya espera Rosario Central?

River Plate vs. Gimnasia y Esgrima de La Plata: probables alineaciones

River Plate: Franco Armani; Gonzalo Montiel, Jonathan Maidana, Javier Pinola, Milton Casco; Leonardo Ponzio, Ignacio Fernández, Exequiel Palacios, Gonzalo Martínez; Rafael Santos Borré, Lucas Pratto

Gimnasia y Esgrima: Alexis Martín; Ezequiel Bonifacio, Maximiliano Coronel, German Guiffrey, Matías Melluso;Lorenzo Faravelli, Fabián Rinaudo, Maximiliano Comba, Matías Gómez; Horacio Tijanovich, Santiago Silva.