Redacción EC

La decidió este martes los cruces para los octavos de final de la que comenzará a jugarse desde el 14 de julio, según quedó determinado durante un sorteo virtual celebrado en la ciudad de Luque, donde se encuentra la sede de la Conmebol.

VER - Así quedaron los cruces tras el sorteo de Copa Libertadores y Copa Sudamericana

Sporting Cristal, tras quedar tercero del Grupo E de la Copa Libertadores, aseguró su presencia en octavos de final de la Copa Sudamericana, por lo que será el único representante peruano en competiciones de Conmebol.

De hecho, el sorteo del certamen emparejó al cuadro rimense con nada menos que Arsenal de Sarandí (Argentina), ganador del Grupo C, a quien enfrentará en dos compromisos recién el próximo mes.

Cabe señalar que los partidos de ida del torneo se desarrollarán del 13 al 15 de julio, mientras que la revancha se llevarán a cabo desde el 20 al 22 del mismo mes.

Asimismo, la gran final de la Copa Sudamericana se jugará el 6 de noviembre, en el Estadio Centenario de Montevideo, en Uruguay.

Copa Sudamericana 2021: así quedaron los cruces para octavos

  • Nacional (URU) vs Peñarol (URU)
  • Independiente del Valle (ECU) vs Red Bull Bragantino (BRA)
  • Santos (BRA) vs Independiente (ARG)
  • América de Cali (COL) vs Athletico Paranaense (BRA)
  • L.D.U. Quito (ECU) vs Gremio (BRA)
  • Junior (COL) vs Libertad (PAR)
  • Deportivo Táchira (VEN) vs Rosario Central (ARG)
  • Sporting Cristal (PER) vs Arsenal (ARG)
Llave de octavos de final de la Copa Sudamericana 2021 | Foto: @Sudamericana
Llave de octavos de final de la Copa Sudamericana 2021 | Foto: @Sudamericana

Sorteo Copa Sudamericana 2021: minuto a minuto

PREVIA DEL SORTEO:

El cuadro de Roberto Mosquera quedó en el tercer lugar de la Libertadores, por detrás de Sao Paulo y Racing Club, accediendo a la Sudamericana de forma inmediata. Formará parte del bolillero 2 junto a los otros clubes que quedaron en la misma posición en otros grupos. Santos (Brasil); América de Cali y Junior (Colombia); Independiente del Valle y LDU (Ecuador); Táchira (Venezuela); y Nacional (Uruguay) lo acompañarán.

Sorteo Copa Sudamericana: horarios y canales

  • Perú: 11:00 / ESPN y Facebook Watch
  • Colombia: 11:00 / ESPN y Facebook Watch
  • Argentina: 13:00 / ESPN y Facebook Watch
  • Chile: 13:00 / ESPN y Facebook Watch
  • Ecuador: 11:00 / ESPN y Facebook Watch
  • Bolivia: 12:00 / ESPN y Facebook Watch
  • Venezuela: 12:00 / ESPN y Facebook Watch

Por su parte, en el bolillero 1, se encuentran los primeros de la fase de grupos de la Sudamericana: Gremio, Athlético Paranaense y Red Bull Bragantino (Brasil); Independiente, Rosario Central y Arsenal (Argentina); Peñarol (Uruguay); y Libertad (Paraguay).

Los equipos con mejor performance (menor numeración en el ordenamiento del 1 al 16) definirán sus partidos de local.

Del Bolillero 2, los terceros colocados de cada grupo en la CONMEBOL Libertadores 2021, se extraerán las 8 bolillas que irán conformando las llaves A, B, C, D, E, F, G y H (local en el partido de ida).

Inmediatamente al sorteo de cada bolilla del Bolillero 2, serán sorteadas las bolillas del Bolillero 1 que completarán las llaves, definiéndose así los cruces para los Octavos de Final.

Canales para ver Sorteo Copa Libertadores

  • DirecTV Sports | 621 (SD) y 1620 (HD)
  • Movistar TV | 504 (SD) y 740 (HD)
  • Claro TV | 64 (SD) y 521 (HD)

Conforme a los criterios de

Trust Project
Saber más