Sorteo de Copa Libertadores y Copa Sudamericana: Así quedaron los cruces de torneos

Este martes 01 de mayo se realizaron los sorteos de ambos torneos y hay partidos de infarto como el clásico uruguayo en la Copa Sudamericana y duelos como Liga de Quito vs. Vélez, Boca vs. Mineiro y River vs. Argentinos Juniors.

Redacción EC
11:34 |

Enfrentamiento 8, Copa Libertadores.
Olimpia vs. Internacional: se define en Brasil.

11:34 |

Enfrentamiento 7, Copa Libertadores.
River Plate vs. Argentinos Juniors: se define en la cancha del ‘Bicho’.

11:33 |

Enfrentamiento 6, Copa Libertadores.
Sao Paulo vs. Racing: se define en Argentina.

11:32 |

Enfrentamiento 5, Copa Libertadores.
Vélez Sarsfield vs. Barcelona SC: se define en Ecuador.

11:30 |

Enfrentamiento 4, Copa Libertadores.
Cerro Porteño vs. Fluminense: se define en Brasil.

11:30 |

Enfrentamiento 3, Copa Libertadores.
U. Católica de Chile vs. Palmeiras: se define en Brasil.

11:29 |

Enfrentamiento 2, Copa Libertadores.
Boca Juniors vs. Atlético Mineiro: se define en Brasil.

11:28 |

Enfrentamiento 1, Copa Libertadores.
Defensa y Justicia vs. Flamengo: se define en Brasil.

11:20 |

Enfrentamiento 8, Copa Sudamericana.
Sporting Cristal vs. Arsenal: se define en Argentina.

11:19 |

Enfrentamiento 7, Copa Sudamericana.
Deportivo Táchira vs. Rosario Central: se define en Argentina.

11:18 |

Enfrentamiento 6, Copa Sudamericana.
Junior vs. Libertad: se define en Paraguay.

11:17 |

Enfrentamiento 5, Copa Sudamericana.
Liga de Quito vs. Gremio: se define en Brasil.

11:16 |

Enfrentamiento 4, Copa Sudamericana.
América de Cali vs. Athletico Paranaense: se define en Brasil.

11:16 |

Enfrentamiento 3, Copa Sudamericana.
Santos vs. Independiente de Avellaneda: se define en Argentina.

11:15 |

Enfrentamiento 2: Copa Sudamericana
Independiente del Valle vs. Red Bull Bragantino: se define en Brasil.

11:14 |

Enfrentamiento 1
Nacional vs. Peñarol: se define en el estadio Campeón del Siglo.

11:08 |

¡Arranca el sorteo de la Copa Libertadores y Copa Sudamericana 2021! Alejandro Domínguez arranca su discurso resaltando la alianza por haber obtenido vacunas para realizar la Copa América.

10:49 |

A diferencia de la fase de grupos en las que se evitaba el enfrentamiento entre clubes del mismo país, en los octavos de final sí puede ocurrir. Ojo, para la Copa Libertadores no hay regla entre los cruces, a cualquiera le puede tocar cualquiera, por lo que podrían darse enfrentamientos entre clubes del mismo país o equipos que ya se hayan enfrentado en fase de grupos.

¿Qué clubes están en octavos de Copa Libertadores? – Atlético Mineiro – Palmeiras – Racing – Barcelona SC – Flamengo – Argentinos Juniors – Fluminense – Internacional – Sao Paulo – Boca Juniors – Vélez – Cerro Porteño – Defensa y Justicia – River Plate – U. Católica de Chile – Olimpia

10:35 |

Solo falta media hora para el inicio del sorteo de Copa Sudamericana y Copa Libertadores 2021. Recordemos que en el primero en mención se encuentra Sporting Cristal, que quedó tercero en su grupo de Libertadores. Melgar y Sport Huancayo, clubes peruanos que jugaron la Sudamericana, quedaron eliminados en la fase de grupos.

09:29 |
Juan José Luque, director general de Sporting Cristal, tiene claro el objetivo del equipo en la Copa Sudamericana 2021:

“Sería bonito jugar una final, a eso se apunta, pero vamos con el objetivo de ganar cada partido. (La Copa Sudamericana) no vamos a jugarlo como equipo pequeño, eso sí; competiremos como siempre”

09:23 |

Sin representación peruana: revisa los bolilleros, las claves y lo que hay que saber del sorteo de los octavos de final de la Copa Libertadores 2021

09:20 |

Con Sporting Cristal: mira los bolilleros, las claves y lo que hay que saber del sorteo de los octavos de final de la Copa Sudamericana 2021

09:13 |

A horas del sorteo de los octavos de final, revive los 10 mejores goles de la última fecha de la fase de grupos de la Copa Libertadores 2021:

Cómo ver el sorteo vía EN VIVO vía ESPN

  • Satélite vía DirecTV: Canal 621 y 1621
  • Satélite vía Sky: Canal 548 y Canal 1550
  • Satélite vía Movistar TV: Canal 480 y 884 (CHILE) – 483 y 884 (PERÚ Y COLOMBIA) – 483 (VENEZUELA)
  • Satélite vía Claro TV: Canal 174 y 474 (CHILE) – 36 y 1711 (PERÚ) – 510 y 540 (COLOMBIA) – 63 y 124 (PARAGUAY)
  • Satélite vía StarTV México: Canal 501
  • Satélite vía INTV Argentina: Canal 101 y 622
  • Cable vía Telecentro Argentina: Canal 104 y 1009
  • Cable vía Tigo: Canal 508 y 701 (BOLIVIA) – 3002 y 1101 (EL SALVADOR)
  • Cable vía Cablevisión Argentina: Canal 22 y 103
  • Cable vía GrupoTV Ecuador: Canal 200 y 730
  • Cable vía Movistar TV Perú: Canal 504 y 740
  • Cable vía VTR Chile: Canal 49 para Santiago
  • Cable vía CMET Chile: Canal 53
  • Cable vía Claro TV: Canal 174 y 474 (CHILE) – 64 y 521 (PERÚ) – 510 y 1510 (COLOMBIA) – 40, 203 y 1203 (EL SALVADOR) – 203 (GUATEMALA) – 203 y 1218 (NICARAGUA)

¿A qué hora se realizará el sorteo de los octavos de final de la Copa Libertadores 2021?

08:59 | Único club que representará al Perú

Sporting Cristal quedó en el tercer lugar del Grupo E de la Copa Libertadores, por detrás de Sao Paulo y Racing Club, accediendo a la Sudamericana de forma inmediata. Formará parte del bolillero 2 junto a los otros clubes que quedaron en la misma posición en otros grupos. Santos (Brasil); América de Cali y Junior (Colombia); Independiente del Valle y LDU (Ecuador); Táchira (Venezuela); y Nacional (Uruguay) lo acompañarán.

COPA LIBERTADORES – PAUTAS DEL SORTEO

  • A fin de determinar los rivales de cada llave se conformarán dos tablas de posiciones: una entre los ocho clasificados en primer lugar en sus grupos (1A, 1B, 1C, 1D, 1E, 1F, 1G, 1H) los que ocuparán el bolillero 1 y la segunda entre los ocho clasificados en segundo lugar en sus grupos (posiciones 2A, 2B, 2C, 2D, 2E, 2F, 2G, 2H) los que ocuparán el bolillero 2.
  • La ubicación de los mismos en cada tabla le otorgará un ordenamiento del 1 al 8 para los ganadores de grupos y del 9 al 16 para los segundos, de acuerdo con la performance en la FASE DE GRUPOS.
    Los equipos con mejor performance (menor numeración en el ordenamiento del 1 al 16) definirán sus partidos de local.
    Del Bolillero 2 (equipos ubicados en segundo lugar en los grupos) se extraerán las 8 bolillas que irán conformando las llaves A, B, C, D, E, F, G y H.
  • Inmediatamente al sorteo de cada bolilla del bolillero 2, serán sorteadas del Bolillero 1 (equipos ubicados en primer lugar en los grupos) las bolillas con los equipos que completarán las llaves, definiéndose así los cruces para los Octavos de Final. La localía en el primer partido corresponderá a los equipos provenientes del Bolillero 2 (equipos ubicados en segundo lugar en la Fase de Grupos).
  • En esta fase podrán enfrentarse equipos provenientes del mismo país, así como también los que ya se hayan enfrentado entre sí en la Fase de Grupos de la competencia.

Sporting Cristal a la Copa Sudamericana

El conjunto dirigido por Roberto Mosquera logró ingresar a la próxima ronda de la Copa Sudamericana tras quedar tercero en la Fase de Grupos de la Libertadores. Ahora, tendrá una nueva oportunidad para hacer historia en la presente edición internacional.

21:05 |

CONMEBOL Sudamericana compartió en sus cuentas oficiales el equipo de la semana. En el once ideal se puede apreciar a figuras como Albertengo (Arsenal) o Romero (Independiente).

SORPRESA EN LA COPA LIBERTADORES

Boca Juniors y River Plate, clásico rival, están en el mismo bombo. Xeneizes y Millonarios avanzaron en la Copa Libertadores quedando segundos en sus respectivos grupos. El cuadro de Marcelo Gallardo podría tener su revancha de la edición pasada y enfrentarse a Palmeiras.

COPA SUDAMERICANA

Arsenal de Sarandí y Athletico Paranaense se sumaron al selecto club de octavo finalistas de la Copa Sudamericana-2021, en el cierre este jueves de una inédita fase de grupos que coronó sólo a los mejores con boleto a la siguiente fase.

Gremio, Athletico Paranaense, Independiente argentino, Peñarol, Libertad de Paraguay, Red Bull Bragantino, Rosario Central y Arsenal son los ocho clasificados a octavos de final, ordenados por los puntos que obtuvieron en sus grupos

Internacional se clasificó a los octavos de final de la Copa Libertadores 2021 como líder del Grupo B al empatar 0-0 con el eliminado Always Ready, sostenido por una actuación soberbia del portero boliviano Carlos Lampe, este miércoles en Porto Alegre.

El colorado gaúcho, dirigido por el español Miguel Ángel Ramírez, sometió a los albirrojos a base de fútbol de posesión, aunque la falta de puntería de sus atacantes y los reflejos del arquero de la selección de Bolivia evitaron el triunfo en el estadio Beira-Rio.

MIRA AQUÍ LOS BOMBOS PARA EL SORTEO DE LA COPA SUDAMERICANA

¿Dónde será transmitido el Sorteo de la Copa Libertadores y Sudamericana?

El certamen será transmitido vía ESPN y Directv Sports para toda Latinoamérica

ASÍ QUEDARON LOS BOMBOS PARA EL SORTEO DE LA LIBERTADORES

COPA LIBERTADORES

Boca Juniors, Internacional, Olimpia y la Universidad Católica firmaron este miércoles su presencia en los octavos de final de la Copa Libertadores 2021, una jornada aciaga para Santos, finalista de la pasada edición, que tendrá como consuelo pelear en la Copa Sudamericana.

El ‘xeneize’, que tiene entre ceja y ceja el séptimo título de Libertadores para igualar a su compatriota Independiente como máximo monarca del torneo continental, logró el pase como segundo del Grupo C al golear 3-0 a The Strongest en Buenos Aires.

20:24 |

Son 16 equipos los que avanzaron a los octavos de final de la Copa Libertadores: Palmeiras, Argentinos Juniors, Barcelona, Atlético Mineiro, Fluminense, Inter de Porto Alegre, Racing, Defensa y Justicia, River, Boca, Sao Paulo, Olimpia, U. Católica, Cerro Porteño, Flamengo y Vélez.