Barcelona enfrentará a la Juventus por la Champions League. (Foto: AFP)
Barcelona enfrentará a la Juventus por la Champions League. (Foto: AFP)
Redacción EC

Este miércoles 28 de octubre habrá mucho fútbol a nivel internacional. Se completará la segunda fecha de la fase de grupos de la , continuará la Copa Sudamericana y habrá acción en la Liga 2 del fútbol peruano. Conoce horarios, canales de TV y toda la información necesaria de los partidos del día.

MIRA: Autobús de Ajax sufrió ataque de los hinchas de Atalanta
MIRA: Josep María Bartomeu dimitió y dejará la presidencia del Barcelona

¿Qué partidos de fútbol se juegan hoy?

Champions League

  • 12:55 Krasnodar vs Chelsea | ESPN Play Sur
  • 12:55 İstanbul Başakşehir vs PSG | Fox Sports
  • 15:00 Sevilla vs Rennes | ESPN Play Sur
  • 15:00 Borussia Dortmund vs Zenit | ESPN Play Sur
  • 15:00 Club Brugge vs Lazio | ESPN Play Sur
  • 15:00 Juventus vs Barcelona | ESPN Play Sur
  • 15:00 Ferencváros vs Dynamo Kyiv | FOX Sports 3
  • 15:00 Manchester United vs RB Leipzig | ESPN Sur
Real Madrid vs Borussia Monchengladbach. (Video: ESPN)

Chile - Primera División

  • 14:00 Everton vs Colo-Colo | CDF Premium

¿Cómo y dónde ver los partidos de fútbol de hoy?

Sudamérica - Copa Sudamericana

  • 17:15 Lanús vs São Paulo | ESPN Play Sur
  • 17:15 Sportivo Luqueño vs Defensa y Justicia | ESPN Sur
  • 17:15 Atlético Nacional vs River Plate | DIRECTV Sports Perú
  • 17:15 Fénix vs Huachipato | DIRECTV Sports Peru
  • 19:30 Millonarios vs Deportivo Cali | DIRECTV Sports Peru
  • 19:30 Vasco da Gama vs Caracas | DIRECTV Sports Peru
  • 19:30 Vélez Sarsfield vs Peñarol | ESPN Play Sur

Perú - Segunda División

  • 11:00 Molinos El Pirata vs Comerciantes Unidos | Gol Perú
  • 15:30 Alianza Atlético vs Deportivo Coopsol | Gol Perú

Brasil - Copa do Brasil

  • 14:00 Santos vs Ceará | SporTV
  • 17:00 Atlético Goianiense vs Internacional | PFC Internacional
  • 19:30 Athletico-PR vs Flamengo | Globo
  • 19:30 Corinthians vs América Mineiro | PFC Internacional
Vancouver Whitecaps 0-1 Seattle Sounders: gol de Raúl Ruidíaz. (Video: Seattle Sounders)

Major League Soccer

  • 18:00 New York RB vs New England | ESPN Play Sur
  • 18:30 Cincinnati vs Sporting KC | ESPN Play Sur
  • 18:30 Orlando City SC vs Atlanta United | ESPN Norte
  • 18:30 Philadelphia Union vs Chicago Fire | ESPN Play Sur
  • 18:30 Toronto FC vs New York City | DAZN
  • 19:00 Minnesota United vs Colorado Rapids | ESPN
  • 19:00 DC United vs Columbus Crew | C More Play
  • 19:30 Dallas vs Inter Miami | ESPN3 Sur
  • 21:00 Portland Timbers vs LA Galaxy | ESPN Play Sur
  • 21:30 Los Angeles FC vs Houston Dynamo | ESPN Play Sur
  • 21:30 SJ Earthquakes vs Real Salt Lake | ESPN Play Sur

Conforme a los criterios de

Trust Project
Saber más

MÁS EN DT...

NO DEJES DE VER

España: La nueva polémica entre Griezmann y Koeman tras la derrota en El Clásico | VIDEO