Sorteo de Copa Libertadores vía YouTube
Sorteo de Copa Sudamericana vía YouTube
Revive el minuto a minuto
Finaliza el sorteo de la fase previa o preliminar de la Copa Libertadores y Copa Sudamericana.
Las localías quedan definidas al ránking Conmebol al mes de diciembre del 2022.
FASE 2 – COPA LIBERTADORES
Carabobo (VEN) vs. A. Mineiro (BRA)
E1 (Huancayo o Nacional) vs. Sporting Cristal (PER)
Maldonado (URU) vs. Fortaleza (BRA)
E2 (Nacional Potosí o El Nacional) vs. I. Medellín (COL)
Magallanes (CHI) vs. Always Ready (BOL)
Curicó Unido (CHI) vs. Cerro Porteño (PAR)
E3 (Boston River o Zamora) vs. Huracán (ARG)
U. Católica (ECU) vs. Millonarios (COL)
FASE 1 – COPA LIBERTADORES
Boston River (URU) vs. Zamora (VEN)
FASE 1 – COPA LIBERTADORES
Nacional Potosí (BOL) vs. El Nacional (ECU)
FASE 1 – COPA LIBERTADORES
Sport Huancayo (PER) vs. Nacional (PAR)
Ahora se da inicio al sorteo de la Copa Libertadores 2023.
PRIMERA FASE – VENEZUELA
Caracas vs. Puerto Cabello
Estudiantes de Mérida vs. D. Táchira
PRIMERA FASE – URUGUAY
D. Sporting vs. Danubio
River Plate vs. Peñarol
PRIMERA FASE – PERÚ
César Vallejo vs. Deportivo Binacional
Universitario vs. Cienciano
PRIMERA FASE – PARAGUAY
Guaraní vs. Sportivo Ameliano
Tacuary vs. General Caballero
La Copa Sudamericana se luce en el sorteo.
PRIMERA FASE – ECUADOR
LDU vs. Delfín
Emelec vs. D. Cuenca
PRIMERA FASE – COLOMBIA
Tolima vs. Junior de Barranquilla
Águilas Doradas vs. I. Santa Fe
PRIMERA FASE – CHILE
Cobresal vs. Palestino
Audax Italiano vs. Universidad Católica
PRIMERA FASE – BOLIVIA
Guabirá vs. Oriente Petrolero
Blooming vs. Atlético Palma Flor
Recordamos que los equipos que representan a Perú son Universitario de Deportes, Deportivo Binacional, César Vallejo y Cienciano.
Explican las pautas del sorteo, de la Primera Fase.
Se empezará con el sorteo de la Copa Sudamericana 2023. Primero muestran un video recordando el título de Independiente del Valle, el vigente campeón.
¡Inicia el sorteo de la Conmebol!
En breves minutos comenzará el sorteo de la fase preliminar de la Copa Libertadores y Copa Sudamericana.
BOMBOS DE LA COPA LIBERTADORES 2023
Bombo 1: River Plate (Argentina), Palmeiras (Brasil), Flamengo (Brasil), Boca Juniors (Argentina), Nacional (Uruguay), Athletico Paranaense (Brasil), Independiente del Valle (Ecuador) y Olimpia (Paraguay).
Bombo 2: Libertad (Paraguay), Atlético Nacional (Colombia), Internacional (Brasil), Barcelona (Ecuador), Racing Club (Argentina), Corinthians (Brasil), Colo Colo (Chile) y Fluminense (Brasil).
Bombo 3: Bolívar (Bolivia), The Strongest (Bolivia), Melgar (Perú), Alianza Lima (Perú), Argentinos Jr. (Argentina), Metropolitanos (Venezuela), Aucas (Ecuador) y Monagas (Venezuela).
Bombo 4: Liverpool (Uruguay), Deportivo Pereira (Colombia), Ñublense (Chile) y Patronato (Argentina). Aquí se sumarán los cuatro equipos provenientes de las fases previas.
BOLILLEROS DE LA COPA SUDAMERICANA
Bolivia: Oriente Petrolero, Guabirá, Atlético Palma Flor, Blooming.
Chile: Palestino, Cobresal, U. Católica, Audax Italiano.
Colombia: Deportes Tolima, Junior, Independiente Santa Fe, Águilas Doradas.
Ecuador: Liga de Quito, Emelec, Deportivo Cuenca, Delfín.
Paraguay: Guaraní, Tacuary, General Caballero, Sporting Ameliano.
Perú: Universitario, César Vallejo, Cienciano, Binacional.
Uruguay: River Plate, Peñarol, Defensor Sporting, Danubio.
Venezuela: Estudiantes de Mérida, Deportivo Táchira, Caracas, A. Puerto Cabello.
Y también el de la Primera Fase de la Copa Sudamericana 2023.
Hoy se conocerán los cruces de la Fase Preliminar de la Libertadores.
BOMBOS DE LA COPA LIBERTADORES 2023
Bombo 1: River Plate (Argentina), Palmeiras (Brasil), Flamengo (Brasil), Boca Juniors (Argentina), Nacional (Uruguay), Athletico Paranaense (Brasil), Independiente del Valle (Ecuador) y Olimpia (Paraguay).
FECHAS DE LA COPA LIBERTADORES 2023
FINAL
Sábado 11/11
FECHAS DE LA COPA LIBERTADORES 2023
SEMIFINALES
Partidos de ida: semana 27/9
Partidos de vuelta: semana 4/10
FECHAS DE LA COPA LIBERTADORES 2023
CUARTOS DE FINAL
Partidos de ida: semana 23/8
Partidos de vuelta: semana 30/8
FECHAS DE LA COPA LIBERTADORES 2023
OCTAVOS DE FINAL
Partidos de ida: semana 19/7
Partidos de vuelta: semana 26/7
FECHAS DE LA COPA LIBERTADORES 2023
SORTEO OCTAVOS DE FINAL
Semana 5/7
FECHAS DE LA COPA LIBERTADORES 2023
FASE DE GRUPOS
Fecha 1: semana 5/4
Fecha 2: semana 19/4
Fecha 3: semana 3/5
Fecha 4: semana 24/5
Fecha 5: semana 7/6
Fecha 6: semana 28/6
FECHAS DE LA COPA LIBERTADORES 2023
SORTEO DE FASE DE GRUPOS
Semana 22/3
FECHAS DE LA COPA LIBERTADORES 2023
FASE PREVIA
Fase 1: semanas 8/2 y 15/2
Fase 2: semanas 22/2 y 1/3
Fase 3: semanas 8/3 y 15/3
HORARIOS Y CANALES PARA VER EL SORTEO DE LA COPA SUDAMERICANA 2023
Conoce los horarios en donde podrás seguir el Sorteo de la Copa Sudamericana 2023. Asimismo, canales como ESPN, Star Plus y Directv Sports serán quienes transmitan la ceremonia en vivo.
Este es el bolillero de la fase 1 de la Copa CONMEBOL Sudamericana 2023. Perú lo conforma Universitario, Binacional, Cienciano y Universidad César Vallejo.
Este es el calendario completo de la Copa Sudamericana 2023. Mira aquí la fechas confirmadas.
La Copa CONMEBOL Sudamericana 2023 también realizará el sorteo de la fase preliminar. Sin embargo, hubo un cambio de formato de última hora. ¿Cuáles son? Conócelo aquí.
Alianza Lima, club que clasificó de manera directa a la Copa Libertadores tras salir bicampeón de la Liga 1 2023, decidió no contar más con Arley Rodríguez. Vía El Comercio conversamos con cinco expertos del aliancismo para que nos den su perspectiva sobre la decisión de Chicho Salas. ¿Era necesaria?
HORARIOS Y CANALES PARA VER EL SORTEO DE LA COPA LIBERTADORES 2023
Conoce los horarios en donde podrás seguir el Sorteo de la Copa Libertadores 2023. Asimismo, canales como ESPN, Star Plus y Directv Sports serán quienes transmitan la ceremonia en vivo.
Mira qué equipos conforman la fase 2 de la Copa Libertadores 2023
CONMEBOL RECORDÓ CUANDO EQUIPOS PERUANOS JUGARON LA FINAL DE LA COPA LIBERTADORES
El ente sudamericano refrescó las fechas de las primeras finales de los clubes que han llegado a una definición del certamen continental, incluyendo a Universitario y Sporting Cristal
Estos son los bolilleros que forman parte de la fase 1 de la Copa Libertadores 2023
FPF CONFIRMÓ LOS EQUIPOS PERUANOS QUE PARTICIPARÁN EN COPA LIBERTADORES Y COPA SUDAMERICANA 2023
Agustín Lozano, presidente de la FPF, dio a conocer que los clubes clasificados a torneos Conmebol jugarán sí o sí a pesar de las diferencias por derechos de TV
Conoce el calendario de la nueva edición de la Copa Libertadores 2023
¿CUÁL ES EL CALENDARIO COMPLETO DE LA COPA LIBERTADORES 2023?
Conoce las fechas de todas las fases de la Copa Libertadores 2023, competición donde participarán Alianza Lima, Sporting Cristal, Melgar y Sport Huancayo.
Bienvenidos. Sigue el minuto a minuto del sorteo de fase preliminar por Copa Libertadores y Copa Sudamericana 2023. Los torneos nacionales e internacionales se reanudan tras la finalización de la Copa del Mundo y en El Comercio podrás conocer cómo será el fixture de este torneo que une a los mejores clubes de Sudamérica.
Hasta aquí llegó la transmisión minuto a minuto de El Comercio. ¡Muchas gracias, amigos, por habernos acompañado!