UTC y Llacuabamba lideran los grupos de la Fase 2 de la Liga 1. (Foto: Liga 1)
UTC y Llacuabamba lideran los grupos de la Fase 2 de la Liga 1. (Foto: Liga 1)
Redacción EC

La Fase 2 de la se inició de manera vibrante y promete una nueva jornada cargada de goles. A partir de este jueves se disputará la segunda fecha del certamen que completará la temporada. Conoce la programación de los siguientes partidos:

MIRA: Alianza Lima no levanta y suma nueva derrota en la Liga 1 tras caer frente a Ayacucho

UTC de Cajamarca y Llacuabamba empezaron ganando y se colocaron como líderes de los grupos A y B, respectivamente. Universitario y Sporting Cristal también debutaron ganando y quieren seguir por la senda del triunfo, mientras que Alianza Lima está obligado a recuperarse de una caída inicial.

Liga 1 | Programación segunda fecha de la Fase 2:

Jueves 29

11:00 a.m. | Carlos A. Mannucci vs. Cusco FC - Estadio San Marcos

3:30 p.m. | Sporting Cristal vs. Carlos Stein - Estadio Monumental

Viernes 30

11:00 a.m. | Cantolao vs. Atlético Grau - Videna

1:15 p.m. | Alianza Lima vs. Deportivo Municipal | Estadio Alberto Gallardo

3:30 p.m. | César Vallejo vs. Deportivo Llacuabamba - Videna

3:30 p.m. | Sport Boys vs. Sport Huancayo - Estadio Iván Elías Moreno

Sábado 31

11:00 a.m. | Cienciano vs. UTC - Estadio Iván Elías Moreno

1:15 p.m. | San Martín vs. Deportivo Binacional - Estadio Alejandro Villanueva

3:30 p.m. | Alianza UDH vs. Universitario - Estadio Iván Elías Moreno

6:00 p.m. | Ayacucho FC vs. FBC Melgar - Estadio Alejandro Villanueva

MIRA: Leao Butrón sobre Alianza Lima: “Nuestra mirada está puesta en salvar la categoría”

Liga 1 Fase 2 | Resultados fecha 1:

UTC goleó por 3-0 a Binacional con anotaciones de Mauro Guevgeozián, Erinson Ramírez y Emiliano Trovento.

Con ese resultado, la el ‘Gavilán del Norte’ desplazó al segundo lugar del grupo A a Sporting Cristal, que ganó 2-3 a Cienciano con anotaciones de Christofer González, Emanuel Herrera y el ‘Piki’ Jorge Cazulo.

Por su parte, Llacuabamba anuló a Sport Boys con un contundente 3-0 que lo encumbró en el grupo B. Los artilleros del cuadro ‘minero’ fueron José Bustamante, Daniel Chávez y Maximiliano Velasco.

En otros partidos del grupo A, el ganador del Apertura, Universitario, venció por 2-1 a Atlético Grau gracias a Luis Urruti y Donald Millán.

MIRA: Alianza Lima vs. Ayacucho FC: golazo de Joazinho Arroé para el descuento victoriano | VIDEO

En el cierre de la primera jornada, San Martín venció 1-0 a Alianza UDH, mientras que Alianza Lima tuvo un decepcionante inicio al caer por 1-2 ante Ayacucho.

Diego Minaya y el uruguayo Leandro Sosa anotaron en la victoria de Ayacucho, mientras que Joazinho Arroé marcó para Alianza, que no encuentra el rumbo bajo las órdenes de Mario Salas.

Cusco 3 - 0 Melgar

Deportivo Municipal 0 - 0 Sport Huancayo

Llacuabamba 3 - 0 Sport Boys

Carlos A. Mannucci 2 - 3 César Vallejo

Universitario 2 - 1 Atlético Grau

Cienciano 2 - 3 Sporting Cristal

Carlos Stein 2 - 1 Cantolao

Alianza UDH 0 - 1 San Martín

Alianza Lima 1 - 2 Ayacucho

UTC 3 - 0 Binacional

Conforme a los criterios de

Trust Project
Saber más

MÁS EN DT:

Video recomendado:

Perú: Edison Flores explicó lo que tendría que pasar para jugar ante Chile y Argentina | VIDEO






TAGS RELACIONADOS