Conoce todos las noticias acerca de los Juegos Olímpicos Tokio 2020 con los canales, los horarios y demás noticias del evento. (Foto: Agencias)
Conoce todos las noticias acerca de los Juegos Olímpicos Tokio 2020 con los canales, los horarios y demás noticias del evento. (Foto: Agencias)
Redacción EC

Cada vez queda menos tiempo para el regreso de los a lo grande, y ELCOMERCIO.PE te traerá todos los detalles de la cita olímpica que se vivirá desde tierras japonesas, donde la buscará hacer historia y llevarse una medalla de oro en el certamen. El surf, karate y tiro son las disciplinas donde los peruanos suelen destacar, por lo que se esperan buenos resultados en la previa. Revisa aquí los deportes, las fechas de inicio y final, los canales de TV que transmiten los y demás detalles para seguir la transmisión desde Japón.

Calendario para HOY 24 de julio

Pruebas de hoy:

  • Tenis - Primera Ronda | 9:00 p.m.
  • Gimnasia artística | 8:00 p.m.
  • Baloncesto | 8:00 p.m.
  • Boxeo | 9:00 p.m.
  • Halterofilia | 9:50 p.m.
  • Natación | 8:30 p.m.

Peruanos en Tokio 2020:

  • Juan Postigos | Judo 66kg | 9:00 p.m. – 12:30 a.m
  • Ariana Orrego | Gimnasia – All round | 8:00 p.m. – 11:10 p.m.
  • Nicolás Pacheco | Tiro | 8:00 p.m.
  • Ángelo Caro | Skateboarding | 7:00 pm – 11:55 pm
  • Marcos Rojas | Halterofilia – 61kg | 9:50 p.m.
  • Juan Pablo Varillas | Tenis | 9:00 p.m.
  • Paloma Schmidt | Vela: Láser Radial | 10:05 p.m.
  • Stefano Peschiera | Vela: Láser Radial | 12:35 a.m. (25 de julio)
  • María Belén Bazo | Vela: Windsurf | 1:05 a.m. (25 de julio)

Surf en Tokio 2020:

La competencia está prevista para iniciar desde las 5:00 de la tarde (hora peruana), pero los peruanos competirán en diferentes horarios.

  • Miguel Tudela | Surf masculino | 5:40 p.m.
  • Lucca Messinas | Surf masculino | 6:20 p.m.
  • Daniella Rosas | Surf femenino | 8:20 p.m
  • Sofía Mulanovich | Surf femenino | 10:20 p.m

Canales de TV para ver los Juegos Olímpicos Tokio 2020

  • Argentina: TyC Sports y TV Pública
  • Bolivia: Bolivisión
  • Brasil: Globo y BandSports
  • Canadá: CBC y TSN
  • Chile: TVN
  • Colombia: Caracol TV
  • Costa Rica: Repretel
  • Ecuador: RTS
  • España: RTVE
  • México: Televisa, TV Azteca e Imagen TV
  • Paraguay: SNT
  • Perú: ATV
  • Otros países en Europa: Eurosport

¿Cómo ver los Juegos Olímpicos en Perú?

En Perú, el único canal encargado de transmitir los Juegos Olímpicos es ATV. El canal 9, como de costumbre, transmitirá los eventos más importantes de la cita olímpica. Este es el único medio donde podrás ver por TV abierta el certamen que se vivirá en Tokio, Japón.

¿A qué hora es la ceremonia de apertura de los Juegos Olímpicos?

Pese a que las actividades deportivas en los arrancan el 22 de julio con las disciplinas de softbol y fútbol, la ceremonia de apertura está programada para el día viernes 23 de julio desde las 06:00 horas de México, Perú y Colombia (08:00 horas de Argentina).

Disciplinas y fechas de los Juegos Olímpicos Tokio 2020

  • Atletismo: del 30 de julio al 8 de agosto
  • Bádminton: del 24 de julio al 2 de agosto
  • Balonmano: del 24 de julio al 8 de agosto
  • Baloncesto: del 25 de julio al 8 de agosto
  • Baloncesto 3x3: del 24 de julio al 29 de julio
  • Béisbol: del 28 de julio al 5 de agosto y la final el 7 de agosto
  • Boxeo: del 24 de julio al 1 de agosto y las finales del 3 al 8 de agosto
  • Ciclismo: del 25 de julio al 8 de agosto
  • Escalada: del 3 al 6 de agosto
  • Equitación: del 24 de julio al 7 de agosto
  • Esgrima: del 24 de julio al 1 de agosto
  • Fútbol: del 21 de julio al 7 de agosto
  • Gimnasia: del 24 de julio al 8 de agosto
  • Golf: del 29 de julio al 7 de agosto
  • Hockey: del 24 de julio al 6 de agosto
  • Judo: del 24 al 31 de julio
  • Karate: del 5 al 7 de agosto
  • Levantamiento de pesas: del 24 de julio al 4 de agosto
  • Lucha: del 1 al 7 de agosto
  • Natación: del 24 de julio al 5 de agosto
  • Nado sincronizado: del 2 al 7 de agosto
  • Piragüismo: del 25 al 30 de julio
  • Pentatlón moderno: del 5 al 7 de agosto
  • Remo: del 24 al 30 de julio
  • Rugby 7: del 26 al 31 de julio
  • Saltos: del 25 de julio al 7 de agosto
  • Skate: 25 y 26 de julio - 4 y 5 de agosto
  • Sóftbol: del 21 al 27 de julio
  • Surf: del 25 al 28 de julio
  • Taekwondo: del 24 al 27 de julio
  • Tenis: del 24 de julio al 1 de agosto
  • Tenis de mesa: del 24 de julio al 6 de agosto
  • Tiro: del 24 de julio al 2 de agosto
  • Tiro con arco: del 23 al 31 de julio
  • Triatlón: del 26 al 31 de julio
  • Vela: del 26 de julio al 5 de agosto
  • Voleibol: del 24 de julio al 8 de agosto
  • Voleibol playa: del 24 de julio al 7 de agosto
  • Waterpolo: del 24 de julio al 8 de agosto

Países y medallero de los Juegos Olímpicos Tokio 2020

  • Afganistán
  • Albania
  • Alemania
  • Andorra
  • Angola
  • Antigua y Barbuda
  • Arabia Saudita
  • Argelia
  • Argentina
  • Armenia
  • Aruba
  • Australia
  • Austria
  • Azerbaiyán
  • Bahamas
  • Bangladés
  • Barbados
  • Baréin
  • Bélgica
  • Belice
  • Benín
  • Bermudas
  • Bielorrusia
  • Birmania
  • Bolivia
  • Bosnia y Herzegovina
  • Botsuana
  • Brasil
  • Brunéi
  • Bulgaria
  • Burkina Faso
  • Burundi
  • Bután
  • Cabo Verde
  • Camboya
  • Camerún
  • Canadá
  • Catar
  • Chad
  • Chile
  • China
  • China Taipéi
  • Chipre
  • Colombia
  • Comoras
  • Corea del Sur
  • Costa de Marfil
  • Costa Rica
  • Croacia
  • Cuba
  • Dinamarca
  • Dominica
  • Ecuador
  • Egipto
  • El Salvador
  • Emiratos Árabes Unidos
  • Equipo Olímpico de Atletas Refugiados
  • Eritrea
  • Eslovaquia
  • Eslovenia
  • España
  • Estados Federados de Micronesia
  • Estados Unidos
  • Estonia
  • Etiopía
  • Filipinas
  • Finlandia
  • Fiyi
  • Francia
  • Gabón
  • Gambia
  • Georgia
  • Ghana
  • Granada
  • Grecia
  • Guam
  • Guatemala
  • Guinea
  • Guinea-Bisáu
  • Guinea Ecuatorial
  • Guyana
  • Hait
  • Honduras
  • Hong Kong
  • Hungría
  • India
  • Indonesia
  • Irak
  • Irán
  • Irlanda
  • Islandia
  • Islas Caimán
  • Islas Cook
  • Islas Marshall
  • Islas Salomón
  • Islas Vírgenes Británicas
  • Islas Vírgenes de los Estados Unidos
  • Israel
  • Italia
  • Jamaica
  • Japón
  • Jordania
  • Kazajistán
  • Kenia
  • Kirguistán
  • Kiribati
  • Kosovo
  • Kuwait
  • Laos
  • Lesoto
  • Letonia
  • Líbano
  • Liberia
  • Libia
  • Liechtenstein
  • Lituania
  • Luxemburgo
  • Macedonia del Norte
  • Madagascar
  • Malasia
  • Malaui
  • Maldivas
  • Malí
  • Malta
  • Marruecos
  • Mauricio
  • Mauritania
  • México
  • Moldavia
  • Mónaco
  • Mongolia
  • Montenegro
  • Mozambique
  • Namibia
  • Nauru
  • Nepal
  • Nicaragua
  • Níger
  • Nigeria
  • Noruega
  • Nueva Zelanda
  • Omán
  • Países Bajos
  • Pakistán
  • Palaos
  • Palestina
  • Panamá
  • Papúa Nueva Guinea
  • Paraguay
  • Perú
  • Polonia
  • Portugal
  • Puerto Rico
  • Reino Unido
  • República Centroafricana
  • República Checa
  • República del Congo
  • República Democrática del Congo
  • República Dominicana
  • Ruanda
  • Rumania
  • Rusia
  • Samoa
  • Samoa Americana
  • San Cristóbal y Nieves
  • San Marino
  • San Vicente y las Granadinas
  • Santa Lucía
  • Santo Tomé y Príncipe
  • Senegal
  • Serbia
  • Seychelles
  • Sierra Leona
  • Siria
  • Singapur
  • Somalia
  • Sri Lanka
  • Suazilandia
  • Sudáfrica
  • Sudán
  • Sudán del Sur
  • Suecia Suecia
  • Suiza Suiza
  • Surinam Surinam
  • Tailandia
  • Tanzania
  • Tayikistán
  • Timor Oriental
  • Trinidad y Tobago
  • Togo
  • Tonga
  • Túnez
  • Turkmenistán
  • Turquía
  • Tuvalu
  • Ucrania
  • Uganda
  • Uruguay
  • Uzbekistán
  • Vanuatu
  • Venezuela
  • Vietnam
  • Yemen
  • Yibuti
  • Zambia
  • Zimbabue

Conforme a los criterios de

Trust Project
Saber más

MÁS EN DT...