Módulos Temas Día

Más en Selección

Mundial Rusia 2018: fixture y calendario [INTERACTIVO]

Conoce todo el fixture, horarios y partidos de la fase de grupos del Mundial Rusia 2018.

Tableau responsive
Mundial Rusia 2018: fixture y calendario de la fase de grupos

Mundial Rusia 2018: fixture y calendario de la fase de grupos. (Foto: Agencias)

Argentina, Brasil, Uruguay y Colombia salieron bien librados en el sorteo del Mundial Rusia 2018 de fútbol del viernes, pero a México le tocó el que probablemente sea al grupo más fuerte, con Alemania, Suecia y Corea del Sur. En esta nota te presentaremos el fixture del Mundial.

“La palabra aquí en España hubiese sido ‘jo...’”, comentó Andrés Guardado, el capitán mexicano, que juega en el Betis de la liga española. “Nos tocó empezar en uno facilito”, agregó en tono de broma.

Los grupos de Costa Rica y Perú son de pronóstico reservado, mientras que el debutante Panamá se las verá en figurillas para sobrevivir a una zona que incluye a Bélgica e Inglaterra.

CONOCE A CONTINUACIÓN EL FIXTURE DEL MUNDIAL RUSIA 2018 (Hora peruana)

Fase de grupos

Jueves 14 de Junio

Moscú 10:00 am Rusia vs Arabia Saudita

 

Viernes 15 de Junio
Ekaterimburgo 7:00 am Egipto vs Uruguay
San Petersburgo 10:00 am Marruecos vs Iran
Sochi 1:00 pm Portugal vs España
Sábado 16 de Junio
Kaliningrado 12:00 p.m Croacia vs Nigeria
Kazan 05:00 am Francia vs Australia
Moscú 8:00 am Argentina vs Islandia
Saransk 11:00 am Perú vs Dinamarca
Domingo 17 de Junio
Samara 7:00 am Costa Rica vs Serbia
Moscú 10:00 am Alemania vs México
Roston on Don 1:00 pm Brasil vs Suiza
Lunes 18 de Junio
Nizhniy Novgorod 7:00 am Suecia vs Korea
Sochi 10:00 am Belgica vs Panamá
Volgogrado 1:00 pm Tunes vs Inglaterra
Martes 19 de Junio
Moscú 7:00 am Polonia vs Senegal
Saransk 10:00 am Colombia vs Japón
San Petersburgo 1:00 pm Rusia vs Egipto
Miércoles 20 de Junio
Moscú 7:00 am Portugal vs Marruecos
Roston on Don 10:00 am Uruguay vs Arabia Saudita
Kazán 1:00 pm Iran vs España
Jueves 21 de junio
Ekaterimburgo 10:00 am Francia vs Perú
Samara 10:00 am Dinamarca vs Australia
Nizhniy Novgorod 1:00 pm Argentina vs Croacia
Viernes 22 de junio
San Petersburgo 7:00 am Brasil vs Costa Rica
Volgogrado 10:00 am Nigeria vs Islandia
Kaliningrado 1:00 pm Serbia vs Suiza
Sábado 23 de junio
Moscú 7:00 am Belgica vs Tunes
Sochi 10:00 am Alemania vs Suecia
Roston on Don 1:00 pm Korea vs México
Domingo 24 de junio
Nizhny Novgorod 7:00 am Inglaterra vs Panamá
Ekaterimburgo 10:00 am Japón vs Senegal
Kazán 1:00 pm Polonia vs Colombia
Lunes 25 de junio
Samara 9:00 am Uruguay vs Rusia
Volgogrado 9:00 am Arabia Saudita vs Egipto
Saransk 1:00 pm Iran vs Portugal
Kaliningrado 1:00 pm España vs Marruecos
Martes 26 de junio
Sochi 9:00 am Australia vs Perú
Moscú 9:00 am Dinamarca vs Francia
Roston on Don 1:00 pm Islandia vs Croacia
San Petersburgo 1:00 pm Nigeria vs Argentina
Miércoles 27 de junio
Ekaterimburgo 9:00 am México vs Suecia
Kazán 9:00 am Korea vs Alemania
Moscú 1:00 pm Serbia vs Brasil
Nizhny Novgorod 1:00 pm Suiza vs Costa Rica
Jueves 28 de junio
Samara 9:00 am Senegal vs Colombia
Volgogrado 9:00 am Japón vs Polonia
Saransk 1:00 pm Panamá vs Tunes
Kaliningrado 1:00 pm Inglaterra vs Belgica
Viernes 29 de junio
Descanso

 

 

Octavos de final

Sábado 30 de junio

(49) Sochi 1:00 pm Primero del A vs. Segundo del B
(50) Kazán 10:00 am Primero del C vs. Segundo del D

 

Domingo 1 de julio
(51) Moscú 9:00 am Primero del B vs. Segundo del A
(52) Nizhny Novgorod 1:00 pm Primero del D vs. Segundo del C
Domingo 1 de julio
(53) Samara 9:00 am Primero del E vs. Segundo del F
(54) Roston on Don 1:00 pm Primero del G vs. Segundo del H
Martes 3 de julio
(55) San Petersburgo 9:00 am Primero de F vs. Segundo del E
(56) Moscú 1:00 pm Primero del H vs. Segundo del G
Miércoles 4 y Jueves 5 de julio
Descanso

 

 

Cuartos de final

Viernes 6 de julio

(57) Nizhny Novgorod 9:00 am Vencedor del 49 vs. Vencedor del 50
(58) Kazán 1:00 pm Vencedor del 53 vs. Vencedor del 54

 

Sábado 7 de julio
(59) Sochi 1:00 pm Vencedor del 51 vs. Vencedor del 52
(60) Samará 9:00 am Vencedor del 55 vs. Vencedor del 56
Domingo 8 y lunes 9 de julio
Descanso

 

 

Semifinales

Martes 10 de julio

(61) San Petersburgo 1:00 pm Vencedor del 57 vs. Vencedor del 58

 

Martes 10 de julio
(62) Moscú 1:00 pm Vencedor del 59 vs. Vencedor del 60
Jueves 12 y viernes 13 de julio
Descanso

 

 

Tercer lugar

Sábado 14 de julio

San Petersburgo 9:00 am  

 

 

 

Final

Domingo 15 de julio

Moscú 10:00 am Final

Tags Relacionados:

Selección peruana

Rusia 2018

Leer comentarios ()

SubirIr aúltimas noticiasIr a Somos
Ir a portada