Módulos Temas Día

Más en Selección

Sorteo Mundial Rusia 2018: los 8 grupos definidos

Ya tenemos los grupos confirmados del Mundial Rusia 2018. La selección peruana integrará el Grupo C y se enfrentará a Francia, Dinamarca y Australia

Ya tenemos los grupos confirmados del Mundial Rusia 2018. La selección peruana integrará el Grupo C y se enfrentará a Francia, Dinamarca y Australia

Ya tenemos los grupos confirmados del Mundial Rusia 2018. La selección peruana integrará el Grupo C y se enfrentará a Francia, Dinamarca y Australia. (Foto: AP)

Se acabó la especulación. Tras la realización del sorteo de los grupos del Mundial Rusia 2018, quedaron definidas las llaves. Perú integra el Grupo C y se medirá ante Francia, Dinamarca y Australia.

Luego de una breve ceremonia en la que el presidente de FIFA Gianni Infantino y el presidente ruso Vladimir Putin dieron unas palabras de bienvenida, se dio inició al esperado sorteo del Mundial.

Los encargados de develar el contenido de las bolillas fueron Gordon Banks, Diego Forlán, Diego Armando Maradona, Lorent Blanc, Cafú, Carles Puyol y Fabio Cannavaro; y los presentadores fueron el inglés Gary Lineker y la periodista deportiva rusa Maria Komandnaya.

Pese a que en los grupos ya confirmados existe cierto favoritismo de los cabezas de serie, el integrado por Argentina, Croacia, Islandia y Nigeria se vislumbra como el grupo de la muerte por la paridad que existe entre los países mencionados.

El anfitrión tuvo un sorteo bastante favorable. Rusia se medirá en el Grupo A frente a Uruguay, Arabia Saudita y Egipto.

El seleccionado peruano tendrá duros rivales en el Grupo C. Debutará ante Dinamarca que tiene como máxima figura al volante del Tottenham Christian Eriksen; luego enfrentará a la poderosa Francia de Griezmann, Pogba y Mbappé. El grupo también lo integra Australia.

La ceremonia de sorteo del Mundial 2018 dará a Rusia la oportunidad de exhibir las ciudades y estadios que recibirán a las 32 selecciones participantes en el torneo que se llevará a cabo entre junio y julio. Los principales presentadores del evento donde se conocerán los grupos serán el ex futbolista inglés Gary Lineker y la periodista deportiva rusa Maria Komandnaya.

En un nuevo formato simplificado, los equipos serán colocados en cuatro recipientes de acuerdo a su ranking FIFA, con la excepción de Rusia, cuyo lugar en el escalafón no será considerado y estará en el bombo uno junto a las siete mejores selecciones del planeta.

Sorteo de Grupos Rusia 2018: horarios en el mundo

Perú 9:00 a.m.
Colombia 9:00 a.m.
Ecuador 9:00 a.m.
México 8:00 a.m.
Argentina 11:00 a.m.
Uruguay 11:00 a.m.
Brasil 11:00 a.m.
Chile 11:00 a.m.
España 4:00 p.m.

El sorteo del Mundial de Rusia 2018 en el Palacio del Kremlin de Moscú tendrá una serie de condicionantes que marcará su desarrollo, según las explicaciones de la FIFA.

Bombos del Mundial Rusia 2018

Bombos del Mundial Rusia 2018

Sorteo Rusia 2018: Canales en el mundo

Perú - Latina y DirecTV
México - Televista y TV Azteca
Argentina -  TyC Sports
Colombia - Caracol TV y Win Sports

Estos son los principales condicionantes del sorteo Rusia 2018:

- Rusia, como país organizador, será automáticamente sorteado en posición A1 y jugará el partido inaugural, en el Estadio Luzhniki de Moscú el 14 de junio, contra el rival que le toque del bombo 2.

- Los otros siete cabezas de serie serán sorteados en los otros grupos de B a H, pero siempre en la posición 1 en sus grupos.

- Los grupos serán sorteados de A a H y las posiciones en el grupo serán sorteadas en los bombos 2 a 4.

- El sorteo comenzará por el bombo 1 y finalizará con el 4. Se extraerán todas las bolas de un bombo antes de pasar al siguiente. De acuerdo con el procedimiento estándar, en primer lugar se extraerá una bola del bombo de las selecciones, y a continuación otra del bombo con los grupos para asignar las posiciones en las que jugarán los distintos equipos.

- También será respetado el criterio geográfico, lo que significa que dos equipos de la misma confederación no podrán quedar encuadrados en el mismo grupo, a excepción de la UEFA (siempre con un máximo de dos representantes europeos por llave).

LAS SEDES y ESTADIOS DE RUSIA 2018

Ekaterimburgo (Ekaterimburgo Arena)
Kaliningrado (Estadio de Kaliningrado)
Kazán (Kazán Arena)
Moscú (Luzhnikí Stadium)
Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod Stadium)
Rostov del Don (Rostov Arena)
San Petersburgo (San Petersburg Stadium)
Samara (Samara Arena)
Saransk (Mordovia Arena)
Sochi (Fisht Stadium)
Volgogrado (Volgogrado Arena

CONOCE EL FIXTURE DEL MUNDIAL

DÍA FECHA HORA GRUPO EQUIPO1 VS. EQUIPO2 SEDE
Jueves 14-jun. 10:00 A Rusia vs. A2 Moscú Luzhniki
Viernes 15-jun. 07:00 A A3 vs. A4 Ekaterimburgo
Viernes 15-jun. 10:00 B B3 vs. B4 San Petersburgo
Viernes 15-jun. 13:00 B B1 vs. B2 Sochi
Sábado 16-jun. 05:00 C C1 vs. C2 Kazán
Sábado 16-jun. 08:00 D D1 vs. D2 Moscú Spartak
Sábado 16-jun. 11:00 C C3 vs. C4 Saransk
Sábado 16-jun. 14:00 D D3 vs. D4 Kaliningrado
Domingo 17-jun. 07:00 E E3 vs. E4 Samara
Domingo 17-jun. 10:00 F F1 vs. F2 Moscú Luzhniki
Domingo 17-jun. 13:00 E E1 vs. E2 Rostov del Don
Lunes 18-jun. 07:00 F F3 vs. F4 Nizhni Novgorod
Lunes 18-jun. 10:00 G G1 vs. G2 Sochi
Lunes 18-jun. 13:00 G G3 vs. G4 Volgogrado
Martes 19-jun. 07:00 H H1 vs. H2 Moscú Spartak
Martes 19-jun. 10:00 H H3 vs. H4 Saransk
Martes 19-jun. 13:00 A Rusia vs. A3 San Petersburgo
Miércoles 20-jun. 07:00 B B1 vs. B3 Moscú Luzhniki
Miércoles 20-jun. 10:00 A A4 vs. A2 Rostov del Don
Miércoles 20-jun. 13:00 B B4 vs. B2 Kazán
Jueves 21-jun. 07:00 C C1 vs. C3 Ekaterimburgo
Jueves 21-jun. 10:00 C C4 vs. C2 Samara
Jueves 21-jun. 13:00 D D1 vs. D3 Nizhni Novgorod
Viernes 22-jun. 07:00 E E1 vs. E3 San Petersburgo
Viernes 22-jun. 10:00 D D4 vs. D2 Volgogrado
Viernes 22-jun. 13:00 E E4 vs. E2 Kaliningrado
Sábado 23-jun. 07:00 G G1 vs. G3 Moscú Spartak
Sábado 23-jun. 10:00 F F1 vs. F3 Sochi
Sábado 23-jun. 13:00 F F4 vs. F2 Rostov del Don
Domingo 24-jun. 07:00 G G4 vs. G2 Nizhni Novgorod
Domingo 24-jun. 10:00 H H4 vs. H2 Ekaterimburgo
Domingo 24-jun. 13:00 H H1 vs. H3 Kazán
Lunes 25-jun. 09:00 A A4 vs. Rusia Samara
Lunes 25-jun. 09:00 A A2 vs. A3 Volgogrado
Lunes 25-jun. 13:00 B B4 vs. B1 Saransk
Lunes 25-jun. 13:00 B B2 vs. B3 Kaliningrado
Martes 26-jun. 09:00 C C4 vs. C1 Moscú Luzhniki
Martes 26-jun. 09:00 C C2 vs. C3 Sochi
Martes 26-jun. 13:00 D D4 vs. D1 San Petersburgo
Martes 26-jun. 13:00 D D2 vs. D3 Rostov del Don
Miércoles 27-jun. 09:00 F F2 vs. F3 Ekaterimburgo
Miércoles 27-jun. 09:00 F F4 vs. F1 Kazán
Miércoles 27-jun. 13:00 E E4 vs. E1 Moscú Spartak
Miércoles 27-jun. 13:00 E E2 vs. E3 Nizhni Novgorod
Jueves 28-jun. 09:00 H H2 vs. H3 Samara
Jueves 28-jun. 09:00 H H4 vs. H1 Volgogrado
Jueves 28-jun. 13:00 G G4 vs. G1 Kaliningrado
Jueves 28-jun. 13:00 G G2 vs. G3 Saransk

Tags Relacionados:

Selección peruana

Leer comentarios ()

SubirIrMundial 2018Ir a Somos
Ir a portada