Sudamericano Sub 17: fecha y hora de los partidos de Perú
Sudamericano Sub 17: fecha y hora de los partidos de Perú
Redacción EC

Al mando de , la comienza un nuevo desafío con el Sudamericano Sub 17 que se realiza en Paraguay. Los nuevos ‘jotitas’, que integran el grupo A, y buscarán conseguir un cupo (de los cuatro en disputa) al Mundial de Chile, de octubre de este año.

Este seleccionado es la base la base del equipo que logró el título del Sudamericano Sub 15, en el 2013 y los Juegos Olímpicos de la Juventud 2014. A ello se suma un argumento más que importante: es dirigida por Juan José Oré, entrenador que logró la clasificación al Mundial de Fútbol Sub 17 en el 2007 en Corea del Sur.

La selección Peruana Sub 17 integra el grupo A junto a Paraguay, Brasil, Colombia y Venezuela. La selección guaraní ante la llanera abren el torneo el miércoles 4 de marzo.

Aquí presentamos la hora y la fecha de los partidos del Sudamericano Sub 17 con horario peruano:

GRUPO A:

Fecha Hora Partido
Primera fecha
04/03/14 4:30 p.m. Paraguay vs. Venezuela
05/03/14 6:10 p.m. Brasil vs. Colombia
Segunda fecha
07/03/14 4:00 p.m. Venezuela vs. Perú
07/03/14 6:10 p.m. Paraguay vs. Brasil
Tercera fecha
09/03/14 4:00 p.m. Colombia vs. Perú
09/03/14 6:10 p.m. Brasil vs. Venezuela
Cuarta fecha
11/03/14 4:00 p.m. Venezuela vs. Colombia
11/03/14 6:10 p.m. Paraguay vs. Perú 
Quinta fecha
13/03/14 4:00 p.m. Brasil vs. Perú
13/03/14 6:10 p.m. Paraguay vs. Colombia

GRUPO B:

Fecha Hora Partido
Primera fecha
06/03/14 4:00 p.m. Argentina vs. Ecuador
06/03/14 6:10 p.m. Uruguay vs. Bolivia
Segunda fecha
08/03/14 4:00 p.m. Uruguay vs. Argentina
08/03/14 6:10 p.m. Bolivia vs. Chile
Tercera fecha
10/03/14 4:00 p.m. Argentina vs. Bolivia
10/03/14 6:10 p.m. Ecuador vs. Chile
Cuarta fecha
12/03/14 4:00 p.m. Bolivia vs. Ecuador
12/03/14 6:10 p.m. Uruguay vs. Chile
Quinta fecha
14/03/14 4:00 p.m. Argentina vs. Chile
14/03/14 6:10 p.m. Uruguay vs. Ecuador

LOS CONVOCADOS POR JUAN JOSÉ ORÉ...

Número Futbolista Posición Club Fecha de nacimiento
1 Pedto Shigueishi Arquero San Martín

14.10.1998

2 Marco Saravia Defensa Cantolao 06.02.1999
3 Oscar Pacheco Defensa Universitario 11.02.1998
4 Martín Chang Defensa San Martín 04.01 1998
5 Carlos Huerto Defensa San Martín 26.04.1999
6 Christian Sánchez Volante Cantolao 05.04.1999
7 Gerald Távara Volante Sporting Cristal 25.03.1999
8 José Corrales Volante San Martín 18.06.1998
9 Luis Iberico Delantero San Martín 06.02.1998
10 Roberto Reyna Delantero Cantolao 23.08.1998
11 Christopher Olivares Volante EGB 03.04.1999
12 Víctor Egocheaga Arquero Universitario 02.02.1998
13 Renzo Castro Defensa San Martín 12.04.1998
14 Raúl Pajuelo Volante San Martín 23.05.1998
15 Jesús Mendieta Volante Sporting Cristal 11.04.1998
16 Anthony Quijano Volante Sporting Cristal

03.03.1999

17 Fernando Pacheco Delantero Sporting Cristal 26.06.1999
18 José Bolívar Delantero San Martín 17.01.2000
19 Hideyoshi Arakaki Delantero San Martín 02.01.1998
20 Kelvin Sánchez Volante Cantolao 03.01.1999
21 Ricardo Bruno Volante Cantolao 01.06.1998
22 Tarek Bendeck Arquero Regatas Lima

27.11.1998

LEE ADEMÁS…

No te pierdas

Los olvidados ‘jotitas’
Selección

Los olvidados ‘jotitas’

“La otra cara de la moneda es Pedro Gallese, el único ‘jotita’ que llenó todos los cartones cuando llegó ...