, segundo jugador mundial, y el español David Ferrer, octavo del ránking, se clasificaron para cuartos de final del , donde se verán las caras, mientras que la sorpresa de la jornada fue la derrota del suizo Stan Wawrinka (4º) ante el canadiense Milos Raonic (13º).

Andy Murray, tras derrotar al australiano Bernard Tomic (17º) en tres sets, por 6-4, 6-4, 7-6 (7/4), está invicto contra jugadores australianos en 17 partidos.

David Ferrer se clasificó al derrotar al estadounidense John Isner (11º) en tres sets, por 6-4, 6-4, 7-5, siendo la decimoquinta ocasión en que llega a cuartos de final de un Grand Slam.

Por su parte, el canadiense Milos Raonic, cabeza de serie número 13, venció en octavos a Stanislas Wawrinka (Nº4) en cinco sets, 6-4, 6-3, 5-7, 4-6, 6-3. Raonic se enfrentará en cuartos al francés Gaël Monfils, el número 25 mundial, que derrotó en cuatro sets al ruso Andrey Kuznetsov, 74 del ránking, por 7-5, 3-6, 6-3, 7-6 (7/4).

Rama femenina

En el torneo femenino, la bielorrusa Victoria Azarenka y la alemana Angelique Kerber se enfrentarán en cuartos.

Kerber, séptima cabeza de serie, se impuso a su compatriota Annika Beck, 55ª mundial, por un rotundo 6-4, 6-0, mientras Azarenka, 14° de ránking, ganó a la checa Barbora Záhlavová Strýcová, 48ª mundial, por un claro 6-2, 6-4.

Por su parte, la británica Johanna Konta, 47ª mundial, se clasificó a cuartos al derrotar a la rusa Ekaterina Makarova (24ª), por 4-6, 6-4, 8-6.

La rival de Konta será la china Zhang Shuai, 133ª jugadora mundial, que venció a la estadounidense Madison Keys (17ª), por 3-6, 6-3, 6-3. Zhang, de 27 años, no había ganado ningún partido en un Grand Slam antes de su aventura en Melbourne.

Resultados de la jornada del Torneo Abierto de Austrialia, que se juega en Melbourne.

Octavos de final de la rama masculina:

Gael Monfils derrotó a Andrey Kuznetsov (RUS) 7-5, 3-6, 6-3, 7-6 (7/4)
Milos Raonic a Stanislas Wawrinka (SUI/N.4) 6-4, 6-3, 5-7, 4-6, 6-3
David Ferrer a John Isner (USA/N.10) 6-4, 6-4, 7-5
Andy Murray a Bernard Tomic (AUS/N.16) 6-4, 6-4, 7-6 (7/4)

Octavos de final de la rama femenina:

Angelique Kerber derrotó a Annika Beck (GER) 6-4, 6-0
Victoria Azarenka a Barbora Záhlavová Strýcová (CZE) 6-2, 6-4
Johanna Konta a Ekaterina Makarova (RUS/N.21) 4-6, 6-4, 8-6
Shuai Zhang a Madison Keys (USA) 3-6, 6-3, 6-3

LEE TAMBIÉN

No te pierdas