¿Cuáles son las películas que parten como favoritas en las casas de apuestas de cara a los Oscar 2020? (Foto: The Academy)
¿Cuáles son las películas que parten como favoritas en las casas de apuestas de cara a los Oscar 2020? (Foto: The Academy)
Redacción EC

| Las no pierden la oportunidad de participar en cualquier concurso del mundo. Los Premios de la Academia no iban a ser la excepción.

La carrera al ha visto claras favoritas en las principales categorías, y lo mismo reflejan las casas de apuestas Bwin, Betstars, William Hill e Inkabet.

Mejor PelículaBwinBetstarsWilliam HillInkabet
19171.601.471.311.33
Parasite3.753.803.755.00
Once Upon A Time In Hollywood9.009.509.008.00
Joker13.0010.0013.0012.00
Jojo Rabbit67.0051.0051.0080.00
The Irishman67.0061.0051.0070.00
Little Women101.00101.00101.00150.00
Marriage Story101.0081.00101.00100.00
Ford v Ferrari101.00126.00251.00250.00

En la categoría principal la favorita en el juego es 1917, la cinta bélica de Sam Mendes, que cuenta un día en la vida de dos soldados en las trincheras de la Primera Guerra Mundial.

Mendes, además, es favorito para llevarse la estatuilla de Mejor Director, pues ha triunfado en el resto de festivales e incluso se ha llevado a casa el trofeo del Sindicato de Directores (DGA).

Mejor DirectorBwinBetstarsWilliam HillInkabet
Sam Mendes1.181.151.141.07
Bong Joon-Ho4.505.206.007.50
Quentin Tarantino21.0014.0021.0017.00
Martin Scorsese51.0051.0041.0040.00
Todd Phillips67.0067.0067.0065.00

No obstante, en ambas categorías lo persigue, no muy lejos, el coreano Bong Joon-Ho, con su cinta Parasite, favorita de la crítica y ganadora de la Palm D’Or en Cannes.

En el terreno de las interpretaciones los resultados de los Oscar parecen prácticamente cerrados. Sobre todo en el premio a Mejor Actor.

Mejor ActorBwinBetstarsWilliam HillInkabet
Joaquin Phoenix1.021.011.021.02
Adam Driver17.0013.0013.0010.00
Leonardo DiCaprio51.0051.0081.0025.00
Jonathan Pryce101.0051.0051.0050.00
Antonio Banderas101.0051.0051.0050.00

está muy voceado para llevarse el Oscar por su papel como Joker. Rezagado se encuentra Adam Driver (Marriage Story).

En el terreno femenino, Renée Zellweger parece la ganadora fija por su papel como Judy Garland en Judy. Con casi la misma distancia la persigue Scarlett Johansson, coprotagonista de Driver en Marriage Story.

Mejor ActrizBwinBetstarsWilliam HillInkabet
Renée Zellweger1.051.041.021.03
Scarlett Johansson13.0011.0017.0012.00
Cynthia Erivo26.0041.0026.0025.00
Saoirse Ronan34.0034.0034.0035.00
Charlize Theron51.0021.0051.0030.00

Los actores de reparto también lucen definidos, pues, al igual que con las categorías de protagonistas, los candidatos principales se han llevado los premios principales de la temporada: Golden Globe, Critic's Choice Award, SAG Award y BAFTA.

Mejor Actor de RepartoBwinBetstarsWilliam HillInkabet
Brad Pitt1.031.021.021.02
Joe Pesci17.0013.0011.0012.00
Al Pacino21.0021.0021.0025.00
Tom Hanks34.0041.0021.0030.00
Anthony Hopkins51.0041.0034.0050.00

interpretó a un doble de acción en el noveno filme de Quentin Tarantino, Once Upon A Time In Hollywood, y parece haber asegurado su segundo Oscar. Sin hacerle mucha competencia lo persigue Joe Pesci, por su papel como Russell Bufalino en The Irishman, dirigida por Martin Scorsese.

Laura Dern también ha arrasado con todas las premiaciones en la categoría de Mejor Actriz de Reparto. Esta vez por su papel como la abogada de Nicole en Marriage Story.

Mejor Actriz de RepartoBwinBetstarsWilliam HillInkabet
Laura Dern1.051.041.051.05
Margot Robbie17.0015.0011.0010.00
Florence Pugh17.0015.0013.0017.00
Scarlett Johansson26.0017.0026.0035.00
Kathy Bates67.0051.0051.0070.00