Módulos Temas Día
Módulos Tomas de Canal

Más en Personal

¿Si no muevo mis ahorros bancarios por 10 años los pierdo?

La ley General del Sistema Financiero establece que las empresas del sector están obligadas a dar información a sus clientes

¿Si no muevo mis ahorros bancarios por 10 años los pierdo?

¿Si no muevo mis ahorros bancarios por 10 años los pierdo?

Esta semana, la Caja Arequipa publicó una comunicación dirigida a sus clientes en un medio de comunicación. Allí les advertía que si mantenían cuentas de ahorros inactivas por 10 años o más, los recursos de las mismas (dinero) pasarían automáticamente al Fondo de Seguro de Depósitos.

Asimismo, les indicaba que tenían un plazo de 10 días útiles para regularizar esta situación y que la relación de las cuentas en esta situación estaba publicada en sus oficinas.

En comunicación con El Comercio, la Superintendencia de Banca y Seguros (SBS) señaló que este procedimiento es legal y se encuentra establecido en el artículo 182 de la ley 26702, vigente desde 1996. 

También señaló que todos los bancos, financieras, cajas municipales y cajas rurales están obligados a informar a sus cliente sobre esta situación y darles un plazo para activar o cancelar sus cuentas.

Respecto a qué sucede con el dinero, se debe señalar que como dice la ley pasa al Fondo de Seguro de Depósitos (FDS). Este fondo sirve para proteger a los clientes en caso que alguna empresa del sistema financiero quiebre o sea intervenida por la SBS.

Actualmente, el FDS cubre reposiciones hasta S/97.644. Por ejemplo, si una caja o banco quiebra y hay clientes con ahorros de hasta S/.40 mil o S/.50 mil, el FDS garantiza que se les pagará. Y si un ahorrista tiene S/100.000, solo se le cubrirá por S/97.644.

Lee más noticias de Economía...

Leer comentarios ()

SubirIr aúltimas noticiasIr a Somos

Mantente siempre informado y disfruta de cientos de beneficios exclusivos del CLUB EL COMERCIO

¡SÉ PARTE DEL CLUB EL COMERCIO!

SUSCRÍBETE AQUÍ
Ir a portada