Nuevos talentos de la cocina peruana competirán en Mistura 2016
Nuevos talentos de la cocina peruana competirán en Mistura 2016

Nuestra gastronomía sigue formando e incentivando la creatividad en jóvenes cocineros, que son la promesa para seguir desarrollando y potenciando la culinaria local. Tras pasar la fase eliminatoria, 15 jóvenes cocineros fueron seleccionados para disputar la final de concursos estelares en la feria gastronómica .

Asimismo, las escuelas de cocina Columbia, Discovery e Inteci buscarán el premio a la mejor escuela de gastronomía, luego de que sus equipos clasificaran a la última fase de "Interescuelas".

- Joven cocinero (Final: 5 de setiembre) ¿Con qué platos clasificaron? -

Brian Dios Campos, Edwin Guzmán Navarro y Roberson Junior Izaguirre Panta buscarán ganar el rocoto de plata y la condecoración al mejor "Joven Cocinero".

Brian Dios Campos: "Carretilla de Mercado” y “Carretilla Barcholo”
Edwin Guzmán Navarro: “Corazón a baja temperatura” y “Arroz sancochado”.
Roberson Junior Izaguirre Panta: “Panquita de caballa y pajuro” y “Ajiaco con papa, ollucos y corazón de res”.

- Joven Pastelero (Final: 6 de setiembre) ¿Con qué platos clasificaron? -

Bárbara Camacho García: "torta con cremoso de maracuyá y crocante de quinua" y "streussel de pistacho, cremoso de granadilla y puré de zanahoria".

Enzo Paz Romero: "torta bañada con mousse de chocolate" y "crumble de chocolate, cáscara de camote, crema horneada de maracuyá y salsa de fresa".

Miguel Ballona Hernández: "Perú Pa ti (preparado con frejol colado, masa de turrón, salsa de fresa y hierba luisa. Helado de chocolate y frejol colado)" y "Torta perucha".

- Interescuelas (Final: 10 de setiembre) ¿Con qué platos clasificaron? -

Los institutos Columbia, Discovery e Inteci obtuvieron el mayor puntaje en la ronda eliminatoria del concurso "Interescuelas". En la fase final, los equipos deberán hacer un menú con entrada, fondo y postre, con una receta propuesta al jurado.

La investigación y conocimiento deberá recaer en los insumos de las cocinas milenarias, usados como base o inspiración de las creaciones propias. También se deberá tener en cuenta las técnicas de cocina y la creatividad en la innovación de sus propuestas, que son parte de los criterios de calificación. También se evaluará si los concursantes aprovecharon los insumos de manera óptima, evitando el desperdicio.

Equipo de Columbia: Eduardo Vásquez Pumajulca, Fabricio Carrasco de la Cruz y Fabio Araníbar Encalada. Prepararon como entrada “Leguminosas, cremosos y crocantes”. Como plato de fondo "Pachamanca a escala con carnes nativas” y como postre “Cacao teobroma chocolate”. 

Equipo de Inteci: Christian Navarrete Véliz, Maribel Ccari Vilca y Riss Félix Segura Huayta. Prepararon como entrada “Bosque de morusa”, como plato de fondo “Cerdita melosa con recuerdos chinchanos” y  como postre “Frejol colado kmote”.

Equipo de Discovery: Leidy Polanco Huacho, Manuel Alvarado Rodríguez y Diego Castillo López. Prepararon “Pallares en texturas, tubérculos andinos y corales de río nitro”, pachamanca y merengado de chirimoya.

Para apoyar a los concursantes, ten presente los días en que estos talentosos jóvenes buscarán levantar el premio en Mistura 2016.