A través de un comunicado, la empresa detalló que, desde hoy, 8 de julio, hasta sábado 11 de julio, sus colaboradores ejecutarán trabajos de mantenimiento en las redes eléctricas de media y baja tensión.  (Foto: GEC)
A través de un comunicado, la empresa detalló que, desde hoy, 8 de julio, hasta sábado 11 de julio, sus colaboradores ejecutarán trabajos de mantenimiento en las redes eléctricas de media y baja tensión. (Foto: GEC)

La empresa informó que realizará cortes del servicio eléctrico en zonas de los distritos de , San Juan de Lurigancho, Comas, Puente Piedra, Ancón, San Martín de Porres, Chancay, Bellavista, , Ventanilla, San Antonio de Chaclla, Los Olivos, , San Miguel de Acos y Atavillos Alto.

A través de un comunicado, la empresa detalló que, desde el 8 de julio hasta el sábado 11 de julio, sus colaboradores ejecutarán trabajos de mantenimiento en las redes eléctricas de media y baja tensión en los distritos mencionados anteriormente.

A continuación, el detalle de las zonas, distritos y los horarios:

Sábado 11 (HOY)

  • Los Olivos 10:00 a.m. – 4:00 p.m.

Asoc.Los Tulipanes Mz C – D, Asoc.Viv.Suiza Peruana Mz D - B - E - I - C - A - F – H, Jr Las Begonas Mz B, Av. Las Palmeras Cdra 52 - Mz B

  • San Juan de Lurigancho 8:00 a.m.– 5:00 p.m.

pasaje s/n mz.b -jr templo del sol cdra 3 - mz q , calle 2 mz.c - a - cdra 1 , calle 15 mz q , los geroglificos mz.a - b , jeroglificos mz:a , jr templo tardio cdra 3 - mz p , tacaymano mz o - r cdra 2 – 16, jr los campesinos mz i - q - p , jr los campesinos cdra 3 , los bejucos mz w , jr templo de la luna mz r - w - ñ cdra 3 – 2, atuncolla mz o , jr moxoko 17 , hatun colla mz i - r - h - o - cdra 2 - 15 - 16 , los bejucos mz w , calle 16 mz-o , jr punkari cdra 15 - mz a - b av santuario cdra 16 - 15 - mz i – b, pasaje punkari cdra 15, jr mantu colla cdra 16, calle 1 mz.d

  • Puente Piedra 8:00 a.m.– 7:00 p.m.

Asoc.Prop.Las Retamas Mz D - B - C , Ex Fundo Tambo Inga Mz B - D - C - E - A – F, Asoc.Prop.Los Naranjitos Mz E - L - B - A - F - C - G - O - D - H – I, Asoc.Viv.Parcelacion Mz B - A – C, Asoc.Prop.Las Fresas Mz I, Asoc.Las Dalias Mz C - A – B, Calle Los Rosales Mz A, Asoc.Lot.Soledad Margen Derec Mz B – A, Asoc.Viv Los Naranjos Mz A – C, Asoc. Sr de la Soledad Mz A, Asoc.Pbl El bosque Mz G, Asoc. De Viv Complejo Industrial Mz A - B , Av San juan Mz C, Asoc. La Floresta Mz C

  • Ancón 9:00 a.m. – 12:30

Urb. La alamed

----------------------------------------------

Viernes 10

  • Comas 13:30 p.m. – 5:30 p.m.

Urb Cuidad sol de collique mzs G, Av Micaela Bastidas Cdra 12.

  • San Martin de Porres 8:00 a.m. – 6:00 p.m.

Garcia Lastre Cdra 1-2, Jr Joaquin Capella Cdra 1, Michel Fort Cdra 1, Enrique Salgado Cdra 1, Federico Basadre Cdra 3, Alayza y Paz Soldan Cdra 1, Jr Eduardo Garibaldo Cdra 1, Manuel Montenegro Cdra 2, Isidro Alcibar Cdra 2, Juan Villa Cdra 1, Dario Valdizan Cdra 1, Emerito Perez Cdra 2, Carlos Basadre Cdra 3, Ismael Bueno Cdra 3, Pedro Remy Cdra 1, Nicanor Garcia Lastre Cdra 1, Segundo Carrion Cdra 1, Eduardo Giraldo Cdra 1.

  • Ventanilla 8:30 a.m. – 6:30 p.m.

AH Angamos Sec 1 mzs D2-D3-D4-D6-D7-D8-E5-E6-E7, AH Ampliacion Costa Azul mzs A-B-C-D-E-I, Asoc Viv Costa Azul mzs BC-O-P-Q. SAN ANTONIO DE CHACLLA 10:30 – 16:30 Asoc de Pob Paraiso del Valle Anx 22 Jicamarca mzs A5-A6-A2-B4-C3-C4C5-D2-D3-D5-D6-E2-E4-E7-E9-E10.

  • Los Olivos 11:00 – 5:00 p.m.

Ca El Sodio Cdra 2, Jr Niquel Cdra 2

  • San Juan de Lurigancho 10:00 a.m.– 5:00 p.m.

AH Santa Maria Ampliacion mzs A3-B3-C3-D3-E3-H3-I3-J2-J3-P1-Q1-T2, Agrup Fam Nuevo Milenio mzs C4-D4-E4-F4-G4, Agrup Fam Santa Rosa de Santa Maria mzs E4-F4, AH La Gruta de Santa Maria mzs A2-B-C-C1-C2-D-D2-F1, AH Villa 2 de Enero mzs A1-B1-C1-D1-F-F1-G-H-H1-R-S1, Agrup Fam El Ayllu mzs A1-C1-D1-F1, La Gruta de Santa Maria ampliacion mzs A2-B-B2-C-DD1-E1-F1, Agrup Fam Las Vegas II Etp mzs A-B-C-D-E, ampl Corazon de Jesus Siglo XXI mzs A-B-D-E-F, AH Ampl Sec Prolg AH Sta Maria mzs A-B-C-D-H-I, AH Santa Maria Cdad Mcal Caceres mzs K2-R1, Agrup Fam Las Lumbreras Etp III mzs Z3, Agrup 28 de Febrero mzs A, AH Agrup Fam Mercedes Cabanillas mzs B-H, Agrup Fam Las Lumbreras III Etp mzs Z2-Z3, Asoc Viv Las Palmeras de Sta Maria mzs A-B-C-D-E, Agrup Fam Las Vegas III mzs A-B-C-D-E-F-G-H-I, Agrup Fam Los Portales de Sta Maria mzs C-D-H-I, Agrup Fam San Juan Bautista mzs A-B-C-D-K-L, Agrup Fam Estrella de Sta Maria mzs A-B-C-D-E-F, Asoc Viv Praderas de Sta Maria mzs A-B-C-D-E-F, Agrup Familiar 4 de Agosto mzs T8-T9, AH Santa Maria Ampl Parc 3 Nueva Alianza mzs A-B-C-E-F-G.

  • Lima Cercado 10:00 a.m.– 1:00 p.m.

Jr Manuel Angosto Cdra 6-7

  • San Miguel de Acos y Atavillos Alto 9:00 a.m. - 4:30 p.m.

Comunidad San Juan de Uchucuanico, Comunidad de Huascoy ubicados en el distrito de San Miguel de Acos; Comunidad de Cormo, Comunidad de Huaroquin ubicados en el distrito de Atavillos Altos.

Enel precisó que estos cortes se realizan de manera preventiva, de acuerdo a las exigencias del ente regulador y en línea con su plan de inversiones. Asimismo, es fundamental realizarlos dado el mayor consumo de energía a raíz del reinicio de las actividades económicas y productivas.

VIDEO RECOMENDADO

Conoce la historia de un perrito que conmovió a médicos y pacientes del Hospital Almenara