Módulos Temas Día

Más en Cine

BAFTA 2019: estos son los nominados al premio británico

"Roma", de Alfonso Cuarón y "A Star is Born" de Bradley Cooper están entre las candidatas a Mejor película. "La favorita" es la cinta con más nominaciones en el BAFTA 2019

A star is born

"A star is born" de Bradley Cooper. Los premios que se entregarán el 10 de febrero en Londres. (Foto: AFP)

Hoy se reveló la lista de nominados a los premios BAFTA (British Academy Film Awards Nomination Announcement) en su 72 edición. Esta es una de las citas cinematográficas más importante antes de los Oscar de Hollywood, la ceremonia será el 10 de febrero en el londinense Royal Albert Hall.

"La favorita" haciendo alusión a su nombre es la película con más nominaciones en los BAFTA 2019. Con 12 candidaturas, entre las que destacan Mejor película, Mejor director, Mejor actriz y Mejor guion. 

Tras "La favorita", le siguen "Bohemian Rhapsody", "First Man", "Roma" y "A star is Born", con siete nominaciones cada una.

En el ansiado galardón Mejor director están nominados Spike Lee por "BlacKkKlansman", Pawet Pawlikowski por "Cold War", Yorgos Lanthimos por "La Favorita", Alfonso Cuarón por "Roma" y Bradley Cooper por "Ha nacido una estrella".

A continuación la lista completa de nominados:

MEJOR PELÍCULA
BlacKkKlansman
La Favorita
Green Book
Roma
Ha nacido una estrella

MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA
Beast
Bohemian Rhapsody
La Favorita
McQueen
Stan & Ollie
Nunca estarás a salvo

MEJOR DEBUT DE UN DIRECTOR, GUIONISTA O PRODUCTOR BRITÁNICO
Apostasy
Beast
A Cambodian Spring
Pili
Ray & Liz

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
Cafarnaúm
Cold War
Dogman
Roma
Un asunto de familia

MEJOR DOCUMENTAL
Free Solo
McQueen
RBG
They Shall Not Grow Old
Three Identical Strangers

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Los Increíbles 2
Isla de perros
Spider-Man: Un nuevo universo

MEJOR DIRECTOR
Spike Lee por BlacKkKlansman
Pawet Pawlikowski por Cold War
Yorgos Lanthimos por La Favorita
Alfonso Cuarón por Roma
Bradley Cooper por Ha nacido una estrella

MEJOR GUION ORIGINAL
Janusz Glowacki y Pawel Pawlikowski por Cold War
Deborah Davis y Tony McNamara por La Favorita
Brian Currie, Peter Farrelly y Nick Vallelonga por Green Book
Alfonso Cuarón por Roma
Adam McKay por Vice

MEJOR GUION ADAPTADO
Spike Lee, David Rabinowitz, Charlie Wachtel y Kevin Willmott por BlacKkKlansman
Nicole Holofcener y Jeff Whitty por ¿Podrás perdonarme algún día?
Josh Singer por El primer hombre
Barry Jenkins por El blues de Beale Street
Bradley Cooper, Will Fetters y Eric Roth por Ha nacido una estrella

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL
Glenn Close por La buena esposa
Lady Gaga por Ha nacido una estrella
Melissa McCarthy por ¿Podrás perdonarme algún día?
Olivia Colman por La Favorita
Viola Davis por Viudas

MEJOR ACTOR PRINCIPAL
Bradley Cooper por Ha nacido una estrella
Christian Bale por Vice
Rami Malek por Bohemian Rhapsody
Steve Coogan por Stan & Ollie
Viggo Mortensen por Green Book

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Amy Adams por Vice
Claire Foy por El primer hombre
Emma Stone por La Favorita
Margot Robbie por María, reina de Escocia
Rachel Weisz por La Favorita

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Adam Driver por BlacKkKlansman
Mahershala Ali por Green Book
Richard E. Grant por ¿Podrás perdonarme algún día?
Sam Rockwell por Vice
Timothée Chalamet por Beautiful Boy, siempre serás mi hijo

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Terence Blanchard por BlacKkKlansman
Nicholas Britell por If Beale Street Could Talk
Alexandre Desplat por Isla de perros
Marc Shaiman por El regreso de Mary Poppins
Bradley Cooper, Lady Gaga y Lukas Nelson por Ha nacido una estrella

MEJOR MONTAJE
John Ottman por Bohemian Rhapsody
Hank Carwin por Vice
Yorgos Mavropsaridis por La Favorita
Tom Cross por El primer hombre
Alfonso Cuarón y Adam Gough por Roma

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Julian Day por Bohemian Rhapsody
Sandy Powell por El regreso de Mary Poppins
Sandy Powell por La Favorita
Mary Zophres por La balada de Buster Scruggs
Alexandra Byrne por María, reina de Escocia

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
Mark Coulier y Jan Sewell por Bohemian Rhapsody
Jenny Shircore por María, reina de Escocia
Nadia Stacey por La Favorita
Mark Coulier y Jeremy Woodhead por Stan & Ollie
TBC por Vice

MEJORES EFECTOS ESPECIALES
Dan DeLeeuw, Russell Earl, Kelly Port y Dan Sudick por Avengers: Infinity War
Ian Hunter, Paul Lambert, Tristan Myles y J.D. Schwalm por El primer hombre
Geoffrey Baumann, Jesse James Chisholm, Craig Hammack y Dan Sudick por Black Panther
Tim Burke, Andy Kind, Christian Manz y David Watkins por Animales Fantásticos: Los Crímenes de Grindelwald
Matthew E. Butler, Grady Cofer, Roger Guyett y David Shirk por Ready Player One

PREMIO A LA ESTRELLA EMERGENTE
Barry Keoghan
Cynthia Erivo
Jessie Buckley
Lakeith Stanfield
Letitia Wright


Tags Relacionados:

BAFTA

Leer comentarios ()

SubirIr aúltimas noticiasIr a Somos
Ir a portada