Tras nueve días de intensas proyecciones y otras actividades, anoche se realizó la ceremonia de clausura del , en su edición 23. En el evento, realizado en el Gran Teatro Nacional, se entregaron los premios a las mejores películas participantes.

La brasileña "Bacurau", dirigida por Kleber Mendonça Filho y Juliano Dornelles, se quedó con el galardón a la mejor película de ficción, y también con del de mejor dirección, ambos otorgados por el jurado oficial (que integraron Laura Imperiale, Beatriz Seigner, Estrella Araiza, Marcelo Martinessi y Miguel Ángel Moulet).

La cinta cuenta una serie de extraños sucesos ocurridos en el pequeño pueblo de Bacurau, que llevarán a sus habitantes a unirse para enfrentar cualquier amenaza. Narrado en clave de western, pero también con componentes de realismo mágico y ciencia ficción, "Bacurau" destacó por su ambiciosa y enigmática puesta en escena.

Por su parte, la cinta peruana "Canción sin nombre", ópera prima de la cineasta Melina León, recibió el premio especial del jurado. Filmada en un riguroso y cuidado blanco y negro, la película sigue la búsqueda de Georgina, una joven provinciana que, en la Lima de fines de los años 80, intenta recuperar a su hija recién nacida, robada en una clínica clandestina. Para ello cuenta con el apoyo de un periodista que enfrenta sus propios fantasmas.

En el rubro interpretativo, el premio a la mejor actriz fue para la mexicana Ilse Salas, por "Las niñas bien". Aquí también recibió una mención honorífica la peruana Pamela Mendoza Arpi, protagonista de "Canción sin nombre". Como mejor actor se impuso otro local: Rodrigo Palacios, por su trabajo en "La bronca", cinta peruana filmada en Canadá que dirigen los hermanos Daniel y Diego Vega.

En tanto, en la categoría documental, el jurado le otorgó el premio principal a la colombiana "La paz" de Tomás Pinzón Lucena, así como una mención especial a "Lemebel", de la chilena Joanna Reposi.

MÁS PREMIOS
Otras de las cintas condecoradas fueron la argentina "Familia sumergida", de María Alché, que se quedó con el premio al mejor guion; la brasileña "La vida invisible de Eurídice Gusmão", dirigida por Karim Aïnouz, que recibió el de mejor fotografía; y "La camarista", de la mexicana Lila Avilés, distinguida como la mejor ópera prima. En este apartado recibió una mención especial "Los tiburones", de la uruguaya Lucía Garibaldi.

En tanto, el público asistente al festival también premió a sus favoritas. La ganadora entre las películas internacionales fue la ya mencionada "La vida invisible de Eurídice Gusmão", mientras entre las peruanas se impuso "Máxima", de Claudia Sparrow. Finalmente, el jurado de la crítica internacional coincidió con el jurado oficial y le otorgó su premio a la brasileña "Bacurau", con menciones para "La camarista" y "Familia sumergida".

Esta es la lista completa de ganadores del Festival de Cine de Lima PUCP 2019:

COMPETENCIA OFICIAL
Premio del Jurado a la Mejor Película
BACURAU de Kleber Mendonça Filho y Juliano Dornelles (Brasil - Francia)

Premio Especial del Jurado
CANCIÓN SIN NOMBRE de Melina León (Perú - España - Estados Unidos)

Premio del Jurado a la Mejor Dirección
Kleber Mendonça Filho y Juliano Dornelles de BACURAU (Brasil - Francia)

Premio del Jurado a la Mejor Actriz
Ilse Salas de LAS NIÑAS BIEN (México)

Mención Honorífica Actriz
Pamela Mendoza de CANCIÓN SIN NOMBRE (Perú - España - Estados Unidos)

Premio del Jurado al Mejor Actor
Rodrigo Palacios de La Bronca (Perú - España - Colombia)

Premio del Jurado al Mejor Guion
María Alché de FAMILIA SUMERGIDA (Argentina - Brasil - Alemania - Noruega)

Premio del Jurado a la Mejor Fotografía
Helene Louvart de LA VIDA INVISIBLE DE EURÍDICE GUSMÄO (Brasil - Alemania)

Premio del Jurado a la Mejor Ópera Prima
LA CAMARISTA de Lila Avilés (México - Estados Unidos)

Mención especial del jurado a Ópera Prima
TIBURONES de Lucía Garibaldi (Uruguay - Argentina - España)

COMPETENCIA DOCUMENTAL

Premio del Jurado al Mejor Documental
LA PAZ de Tomás Pinzón Lucena (Colombia)

Mención Especial del Jurado
LEMEBEL de Johanna Reposi Garibaldi (Chile - Colombia)

JURADO DE LA CRÍTICA INTERNACIONAL

Premio del Jurado de la Crítica Internacional a la Mejor Película

BACURAU de Kleber Mendonça Filho y Juliano Dornelles (Brasil - Francia)

Primera Mención Especial del Jurado
LA CAMARISTA de Lila Avilés (México - Estados Unidos)

Segunda Mención Especial del Jurado
FAMILIA SUMERGIDA de María Alché (Argentina - Brasil - Alemania - Noruega)

PREMIO DEL PÚBLICO

Premio del público a películas internacionales
LA VIDA INVISIBLE DE EURÍDICE GUSMÄO de Karim Aïnouz (Brasil - Alemania)

Premio del público a películas nacionales
MÁXIMA de Claudia Sparrow (Perú - Estados Unidos)

PREMIOS NO OFICIALES

CINE DEL MAÑANA

Work in progress
VIAJE de José Fernández del Río

PREMIO DEL MINISTERIO DE CULTURA A LA MEJOR PELÍCULA PERUANA
CANCIÓN SIN NOMBRE de Melina León

Primera Mención Honrosa
LA REVOLUCIÓN Y LA TIERRA de Gonzalo Benavente Secco

Segunda Mención Honrosa
LA CANTERA de Miguel Barreda Delgado

Tercera Mención Honrosa
LA BRONCA de Daniel Vega Vidal y Diego Vega Vidal

PREMIO INDECOPI A MEJOR GUION DE PELÍCULA PERUANA
CANCIÓN SIN NOMBRE de Melina León (Perú - España - Estados Unidos)

PREMIO APC SIGNIS PERÚ
LA VIDA INVISIBLE DE EURÍDICE GUSMÄO de Karim Aïnouz (Brasil - Alemania)

PREMIO APRECI A LA MEJOR PELÍCULA EN COMPETENCIA
LA BRONCA de Daniel Vega Vidal y Diego Vega Vidal (Perú - España Colombia)

Mención Honrosa del Jurado
LA VIDA INVISIBLE DE EURÍDICE GUSMÄO de Karim Aïnouz (Brasil - Alemania)

FILMOCORTO

MENCIÓN HONROSA CORTO DOCUMENTAL
EL SILENCIO ES OTRO de Jorge Santiago Ruesta

MENCIÓN HONROSA CORTO DOCUMENTAL
NANAYQA MANA CHINKAQMI (EL dolor no desaparece) - Realización colectiva bajo la producción de la Federación Provincial de Mujeres Quechuas - FEPROMUQ

MENCIÓN HONROSA CORTO DE FICCIÓN
SIN TITULO de Hans Matos Cámac

MENCIÓN HONROSA CORTO DE FICCIÓN
DESIERTO CIRCULAR de Luis Portocarrero Loyola

MENCIÓN HONROSA CORTO DE FICCIÓN
SALVINIA de Renata Orbe

MENCIÓN HONROSA CORTO DE FICCIÓN
EL JARDÍN DE LAS DELICIAS de Geraldo Vilchez Rivero

PREMIO PREFERENCIA DEL PÚBLICO
SALVINIA de Renata Orbe

EL JARDÍN DE LAS DELICIAS de Geraldo Vilchez Rivero

PREMIO AL MEJOR CORTO EXPERIMENTAL
ATRAPADAS de Nataly Vergara Adrianzén

PREMIO AL MEJOR CORTO DOCUMENTAL
PASONKI de Cristian Cancho Llamacca

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO
HATSU de Rita Iris Prieto Matzuki

PREMIO AL MEJOR CORTO DE FICCIÓN
LECHE PARADOS de Diego Bedoya Abad

TAGS RELACIONADOS