Redacción Luces

Terminó una ceremonia del sorpresiva en la que “Parasite” fue la indudable ganadora al llevarse los más grandes premios de la noche incluyendo la Mejor película -siendo la primera película extranjera en ganarse este honor- Mejor película internacional, Mejor director (Bong Joon-Ho) y Mejor guion original. Es un triunfo indudable del cine coreano, que en una noche pasó de nunca triunfar en la gala de la Academia a llevarse cuatro estatuillas doradas.


Parasite” fue realmente la única gran sorpresa de la gala en la que los ganadores fueron los favoritos durante toda la temporada de premios, con victorias de Joaquin Phoenix (“Joker”) en la categoría de Mejor actor, Renée Zellweger (“Judy”) en Mejor actriz, Laura Dern (“Marriage Story”) en Mejor actriz de reparto y Brad Pitt (“Once Upon a Time in Hollywood”) en Mejor actor de reparto.

Tampoco hubo mucha sorpresa en otras categorías, “Parasite” venció en Mejor película internacional en lo que podía llamarse , mientras que “Toy Story 4” se impuso sobre sus rivales en Mejor película animada. Lo que sí fue interesante fue la casi completa ausencia de galardones por parte de Netflix, quien solo se llevó una estatuilla (Mejor actriz de reparto) este año.

Tráiler de Parasite

LA LISTA COMPLETA DE LOS GANADORES (EN PROGRESO)

MEJOR PELÍCULA

  • “Parasite” (GANADORA)
  • “Ford v Ferrari”
  • "The Irishman"
  • "Jojo Rabbit"
  • "Joker"
  • "Little Women"
  • "Marriage Story"
  • “1917”
  • “Once upon a Time in Hollywood”

MEJOR ACTOR

  • Antonio Banderas - "Dolor y gloria"
  • Leonardo DiCaprio - "Once upon a Time in Hollywood"
  • Adam Driver - "Marriage Story"
  • Joaquin Phoenix - “Joker” (*GANADOR*)
  • Jonathan Pryce - “The Two Popes”

MEJOR ACTRIZ

  • Cynthia Erivo - "Harriet"
  • Scarlett Johansson - "Marriage Story"
  • Saoirse Ronan - "Little Women"
  • Charlize Theron - “Bombshell”
  • Renée Zellweger - “Judy” (*GANADORA*)

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Tom Hanks - "A Beautiful Day in the Neighborhood"
  • Anthony Hopkins - "The Two Popes"
  • Al Pacino - "The Irishman"
  • Joe Pesci - “The Irishman”
  • Brad Pitt - “Once upon a Time in Hollywood” (*GANADOR*)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Kathy Bates - "Richard Jewell"
  • Laura Dern - “Marriage Story” (*GANADORA*)
  • Scarlett Johansson - "Jojo Rabbit"
  • Florence Pugh - “Little Women”
  • Margot Robbie - “Bombshell”

MEJOR LARGOMETRAJE DE ANIMACIÓN

  • "How to Train Your Dragon: The Hidden World"
  • "I Lost My Body"
  • "Klaus"
  • "Missing Link"
  • “Toy Story 4” (*GANADOR*)

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • "The Irishman" - Rodrigo Prieto
  • "Joker" - Lawrence Sher
  • “The Lighthouse” - Jarin Blaschke
  • “1917” - Roger Deakins (*GANADOR*)
  • “Once upon a Time in Hollywood” - Robert Richardson

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • "The Irishman" - Sandy Powell y Christopher Peterson
  • "Jojo Rabbit" - Mayes C. Rubeo
  • "Joker" - Mark Bridges
  • “Little Women” - Jacqueline Durran (*GANADORA*)
  • “Once upon a Time in Hollywood” - Arianne Phillips

MEJOR DIRECCIÓN

  • "The Irishman" - Martin Scorsese
  • "Joker" - Todd Phillips
  • “1917” - Sam Mendes
  • “Once Upon a Time in Hollywood” - Quentin Tarantino
  • “Parasite” - Bong Joon Ho (*GANADOR*)

MEJOR DOCUMENTAL

  • “American Factory” (*GANADOR*)
  • "The Cave"
  • "The Edge of Democracy"
  • "For Sama"
  • “Honeyland”

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

  • "In the Absence"
  • “Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl)” (*GANADOR*)
  • "Life Overtakes Me"
  • "St. Louis Superman"
  • “Walk Run Cha-Cha”

MEJOR EDICIÓN

  • “Ford v Ferrari” - Michael McCusker y Andrew Buckland (*GANADORES*)
  • "The Irishman" - Thelma Schoonmaker
  • "Jojo Rabbit" - Tom Eagles
  • "Joker" - Jeff Groth
  • “Parasite” - Yang Jinmo

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL

  • "Corpus Christi" - Polonia
  • "Honeyland" - Norte de Macedonia
  • "Les Misérables" - Francia
  • "Dolor y gloria" - España
  • “Parasite” - Corea del Sur (*GANADOR*)

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO

  • “Bombshell” - Kazu Hiro, Anne Morgan y Vivian Baker (*GANADORES*)
  • "Joker" - Nicki Ledermann y Kay Georgiou
  • "Judy" - Jeremy Woodhead
  • "Maleficent: Mistress of Evil" - Paul Gooch, Arjen Tuiten y David White
  • “1917” - Naomi Donne, Tristan Versluis y Rebecca Cole

MEJOR MÚSICA

  • “Joker” - Hildur Guðnadóttir (*GANADORA*)
  • "Little Women" - Alexandre Desplat
  • "Marriage Story" - Randy Newman
  • “1917” - Thomas Newman
  • “Star Wars: The Rise of Skywalker” - John Williams

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  • “I Can’t Let You Throw Yourself Away” de "Toy Story 4"
  • “(I’m Gonna) Love Me Again” de “Rocketman” (*GANADORA*)
  • “I’m Standing With You” de "Breakthrough"
  • “Into the Unknown” de "Frozen 2"
  • “Stand Up” de “Harriet”

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • "The Irishman"
  • "Jojo Rabbit"
  • “1917”
  • “Once Upon a Time in Hollywood” (*GANADOR*)
  • “Parasite”

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

  • "Dcera" ("Daughter")
  • “Hair Love” (*GANADOR*)
  • "Kitbull"
  • "Memorable"
  • “Sister”

MEJOR CORTOMETRAJE

  • "Brotherhood"
  • "Nefta Football Club"
  • “The Neighbors’ Window” (*Ganador*)
  • "Saria"
  • “A Sister”

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

  • “Ford v Ferrari” - Donald Sylvester (*GANADOR*)
  • "Joker" - Alan Robert Murray
  • “1917” - Oliver Tarney y Rachael Tate
  • "Once upon a Time...in Hollywood" - Wylie Stateman
  • “Star Wars: The Rise of Skywalker” - Matthew Wood y David Acord

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

  • "Ad Astra" - Gary Rydstrom, Tom Johnson and Mark Ulano
  • "Ford v Ferrari" - Paul Massey, David Giammarco y Steven A. Morrow
  • “Joker” - Tom Ozanich, Dean Zupancic y Tod Maitland
  • “1917” - Mark Taylor and Stuart Wilson (*GANADORES*)
  • “Once upon a Time in Hollywood” - Michael Minkler, Christian P. Minkler y Mark Ulano

MEJOR EFECTOS ESPECIALES

  • "Avengers: Endgame" - Dan DeLeeuw, Russell Earl, Matt Aitken y Dan Sudick
  • "The Irishman" - Pablo Helman, Leandro Estebecorena, Nelson Sepulveda-Fauser y Stephane Grabli
  • "The Lion King" - Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones y Elliot Newman
  • “1917” - Guillaume Rocheron, Greg Butler y Dominic Tuohy (*GANADORES*)
  • “Star Wars: The Rise of Skywalker” - Roger Guyett, Neal Scanlan, Patrick Tubach y Dominic Tuohy

MEJOR GUION ADAPTADO

  • "The Irishman" por Steven Zaillian
  • “Jojo Rabbit” por Taika Waititi (*GANADOR*)
  • "Joker" por Todd Phillips y Scott Silver
  • "Little Women" por Greta Gerwig
  • “The Two Popes” por Anthony McCarten

MEJOR GUION ORIGINAL

  • "Knives Out" por Rian Johnson
  • "Marriage Story" por Noah Baumbach
  • “1917” por Sam Mendes y Krysty Wilson-Cairns
  • "Once upon a Time in Hollywood" por Quentin Tarantino
  • “Parasite” por Bong Joon Ho y Han Jin Won (*GANADOR*)
Los ganadores de los Premios Oscar 2020

ASÍ SE VIVIÓ EL OSCAR 2020 MINUTO A MINUTO





ANTECEDENTES

LAS FAVORITAS A GANAR EL OSCAR

de la gala más importante del cine con once nominaciones, partiendo con ventaja ante las cintas “The Irishman”, “1917” y “Once Upon a Time... in Hollywood”, las cuales tienen diez candidaturas cada una.

Por el galardón a Mejor película, competirán “Once Upon a Time... in Hollywood”, “The Irishman”, “Ford v Ferrari”, “Jojo Rabbit”, “Joker”, “Little Women”, “Marriage Story”, “1917” y “Parasite”.

La categoría Mejor actor contará con las candidaturas de (“Dolor y gloria”), Joaquin Phoenix (“Joker”), Adam Driver (“Marriage Story”), Leonardo DiCaprio (“Once Upon a Time... in Hollywood”) y Jonathan Pryce (“The Two Popes”).

Finalmente, el galardón a Mejor actriz tendrá como aspirantes a Cynthia Erivo (“Harriet”), Scarlett Johansson (“Marriage Story”), Saoirse Ronan (“Little Women”), Charlize Theron (“Bombshell”) y Renée Zellweger (“Judy”).

MÁS DETALLES DEL OSCAR 2020

Por segundo año consecutivo, el no contará con maestro de ceremonias. Sin embargo, diferentes figuras subirán al escenario para presentar los premios de la noche. Entre ellas se encuentran Salma Hayek, Brie Larson, Ray Romano, Diane Keaton, Utkarsh Ambudkar, Spike Lee y Rebel Wilson.

Además, Keanu Reeves, James Corden, Beanie Feldstein, Zack Gottsagen, Shia LaBeouf, George MacKay, Steve Martin, Maya Rudolph y Sigourney Weaver también serán presentadores de la edición No. 92.

Otra de las novedades de este año será la presencia de la cantante . La joven de 18 años acaba de alzarse como ganadora indiscutible del Grammy 2020, en los que se llevó los cuatro premios principales. Se espera que en el Oscar pueda interpretar los éxitos de su disco “When We All Fall Asleep, Where Do We Go?” (2019).

Janelle Monáe será otra de las artistas que se presentarán en la ceremonia. Como se recuerda, la cantante originaria de Kansas también es actriz y fue aclamada por su participación en la cinta “Moonlight” (2016).

Finalmente, una de las novedades más llamativas de la gala la tendrá el menú. Tal y como sucedió en el almuerzo anual de los nominados, el menú y los bocadillos servidos antes de la ceremonia de entrega del Oscar estarán 100% basados en vegetales.

FALTA DE DIVERSIDAD

Si un tema ha empañado la luz de los Oscar 2020 ha sido la falta de diversidad en las nominaciones de la gala de la Academia, un problema que se pensaba ya estaba encontrando una solución después de la notable gala del 2019, cuando “Green Book” se llevó el máximo galardón, mientras que los actores afroamericanos Regina King y Mahershala Ali se llevaron también sus propias estatuillas doradas.

Sin embargo, este año tenemos a un grupo de candidatos casi totalmente blanco, con la única representante de las minorías siendo Cynthia Erivo de “Harriet”, quien es afroamericana. Además, ninguna mujer ha sido nominada para la categoría del director, a pesar de que tanto Greta Gerwig y Lulu Wang hicieron las películas críticamente aclamadas “Little Women” y “The Farewell”.

IBEROAMERICANOS EN EL OSCAR

Si bien la gala tiene un problema de diversidad este año, esto no evita que se cuente entre los nominados una pequeña pero resaltante presencia iberoamericana. El principal representante es Antonio Banderas, actor que es nominado por primera vez a los Oscar por su papel principal en el filme “Dolor y Gloria” de Pedro Almodóvar, también nominada a Mejor película internacional.

No están solos, ya que en la disputada categoría de Mejor película animada el español Sergio Pablos participa con su opera prima “Klaus”, película que recientemente se llevó un Bafta.

El mexicano Rodrigo Prieto recibió una nominación en Mejor fotografía por su trabajo en “The Irishman” de Martin Scorsese, mientras que su compatriota Mayes C. Rubeo compite por Mejor diseño de vestuario por su trabajo en “Jojo Rabbit”.

Además, los argentinos Pablo Helman, Leandro Estebecorena y Nelson Sepulveda-Fauser han sido nominados en la categoría de Mejor efectos especiales por su innovador trabajo para rejuvenecer a Al Pacino, Joe Pesci y Robert DeNiro en “The Irishman”.

Finalmente, la brasileña Petra Costa también está nominada en la categoría de Mejor documental por “Al filo de la democracia”, producción que trata sobre el fin del gobierno de Dilma Rousseff

Finalmente la mexicana Mayes C. Rubeo compite por Mejor diseño de vestuario por su trabajo en “Jojo Rabbit”.

HORA Y CANAL PARA VER EL OSCAR 2020

ALFOMBRA ROJA:

La ‘red carpet’ del se transmitirá en vivo desde la señal de E! Entertainment (canal 302 Movistar) y podrás seguir las incidencias del paso de las estrellas desde la de los premios y las redes sociales de E!.

  • Estados Unidos (hora del este): 5 p.m.
  • Perú: 5:00 p.m.
  • México: 5:00 p.m.
  • Colombia: 5:00 p.m.
  • Ecuador: 5:00 p.m.
  • Venezuela: 6:00 p.m.
  • Chile: 7:00 p.m.
  • Argentina: 7:00 p.m.
  • España: 11:00 p.m.

CEREMONIA:

La gala se transmitirá por la señal de ABC (Estados Unidos) y TNT (Latinoamérica). En Movistar, TNT es el canal 102, mientras que por Claro está disponible en el canal 22. En Direct TV, TNT está disponible en los canales 502.

  • Estados Unidos (hora del este): 8:00 p.m.
  • Perú: 8:00 p.m.
  • México: 8:00 p.m.
  • Colombia: 8:00 p.m.
  • Ecuador: 8:00 p.m.
  • Venezuela: 9:00 p.m.
  • Chile: 10:00 p.m.
  • Argentina: 10:00 p.m.
  • España: 2:00 a.m. del lunes 10

ONLINE y AFTER PARTY:

Puedes ver online la ceremonia del Oscar 2020 por medio de la plataforma digital TNT GO, mientras que el ‘after party’ organizado por E! Entertainment se transmitirá en vivo desde la señal dicho canal (canal 302 Movistar).

¿CÓMO SE ELIGE A LOS GANADORES DE LOS OSCAR 2020?

Al contrario de lo que ocurre con las nominaciones, todos los integrantes de la Academia pueden votar para elegir a los ganadores, independientemente de su área profesional. En 23 de las 24 categorías, el filme o la persona que recoge más votos gana.

La categoría a “mejor película”, el premio más prestigioso de los Oscar, es la excepción. Desde 2009, se rige por un complejo sistema de votación “preferencial” que consta de varias rondas.

Cada votante debe colocar por orden de preferencia las películas en competencia (nueve este año) pero, a menos que obtenga la mayoría absoluta de entrada, no gana de forma automática la cinta que reúne el mayor número de primeros lugares.

Tras cada ronda de votación, la última película de la lista se elimina y los votos que se le habían asignado se reparten entre las películas restantes, de acuerdo con la “preferencia” más alta de la lista. El proceso continúa hasta que una obra supera la barra del 50% de los votos.

Oscar 2020 Memes: las imágenes más divertidas previo a los Premios de la Academia (Foto: AMPAS)
Oscar 2020 Memes: las imágenes más divertidas previo a los Premios de la Academia (Foto: AMPAS)

MÁS NOTICIAS DEL OSCAR

MÁS VIDEOS DEL OSCAR

Oscar 2020: los que compiten en la batalla final

Las nueve películas que aspiran a ser la mejor del 2019 en los Óscar

Ellos y ellas están nominados en las categorías más populares del Oscar 2020

Los nominados a las categorías más esperadas de los premios Oscar 2020

Habla Yalitza Aparicio, quien recorre los caminos del activismo

Tras “Roma”, mexicana Yalitza Aparicio recorre los caminos del activismo (29/01/2020)

Famosos peruanos revelan sus favoritos para la premiación

Oscar 2020: Famosos peruanos revelan sus favoritos para la premiación
















TAGS RELACIONADOS