Redacción EC

A un día del cierre oficial de la decimosexta edición del (BAFICI), se conocieron a los ganadores. El peruano ganó el premio a Mejor Actor y los hermanos y a Mejor director, ambos por el filme " en la categoría Selección Oficial Internacional.

Esta es la lista de todos los ganadores:

SELECCIÓN OFICIAL INTERNACIONAL

Menciones Especiales: "El futuro", de Luis López Carrasco (España) y "Mary is Happy, Mary is Happy" de Nawapol Thamrongrattanarit (Tailandia).

Mejor Actor: , por , de Daniel Vega y Diego Vega (Perú/México/Francia).

Mejor Actriz: Sophie Desmarais por "Sarah préfère la course", de Chloé Robichaud (Canadá).

Mejor Director y , por (Perú/México/Francia).

Premio Especial del Jurado: Mauro, de Hernán Rosselli. (Argentina).

Mejor Película: "Fifi Howls from Happiness", de Mitra Farahani (Estados Unidos/Francia).

SELECCIÓN OFICIAL ARGENTINA

Mención Especial: "Carta a un padre", de Edgardo Cozarinsky (Argentina/Francia).

Mejor Director: Gustavo Fontán, por "El Rostro" (Argentina).

Mejor Película: "El escarabajo de oro", de Alejo Moguillansky y Fia-Stina Sandlund (Argentina/Suecia/Dinamarca).

Premio del Público ISAT - Cinecolor: P: "Mientras estoy cantando", de Julián Montero Ciancio (Argentina)

VANGUARDIA Y GÉNERO

Mención especial al Corto Vanguardia y Género: "Alan Vega, Just a Million Dreams", de Marie Losier (Francia/Estados Unidos).

Mejor Corto:  "Redemption", de Miguel Gomes (Portugal/Francia/Alemania/Italia).

Mención especial al Largo: "Living Stars", de Mariano Cohn y Gastón Duprat (Argentina).

Mejor Largo:  "It For Others", de Duncan Campbell (Reino Unido).

Gran Premio:  "Manakamana", de Stephanie Spray y Pacho Vélez (Estados Unidos/Nepal).

COMPETENCIA DE DERECHOS HUMANOS

Mención: "ReMine, el último movimiento obrero", de Marcos Martínez Merino (España).

Mejor película: "El cuarto desnudo", de Nuria Ibañez (México).

SELECCIÓN OFICIAL DE CORTOMETRAJES

Menciones especiales: "Rockero Reyes", de Romina Cohn y "No sé María", de Paula Grinzpan.

Segundo premio: "La Reina", de Manuel Abramovich

Primer premio: "Lo que dicen del monte", de Octavio Tavares y Francisca Oyaneder.

PREMIO DE JURADOS NO OFICIALES

Asociación de Cronistas Cinematográficos Argentinos (ACCA): "Carta a un padre", de Edgardo Cozarinsky (Argentina/Francia).

ADF: Para el Director de Fotografía Fernando Lockett por su labor en "Algunas chicas" de Santiago Palavecino (Argentina).

SIGNIS: Mención Especial para "La Salada", de Juan Martín Hsu (Argentina).

Premio SIGNIS para "Sarah préfère la course", de Chloé Robichaud (Canadá).

FEISAL: Mención Especial para "Castanha" de Davi Pretto (Brasil)

Premio FEISAL para "Ciencias Naturales", de Matías Lucchesi (Argentina).

FIPRESCI: "Mauro", de  Hernán Rosselli (Argentina).