Se espera que los premios BAFTA 2021 se realicen de forma virtual desde el Royal Albert Hall en Londres. (Foto: SHAUN CURRY / AFP)
Se espera que los premios BAFTA 2021 se realicen de forma virtual desde el Royal Albert Hall en Londres. (Foto: SHAUN CURRY / AFP)
Redacción EC

Estados Unidos tiene los Oscar, Francia tiene los César, España tiene los Goya, y Reino Unido los . Este 2021, la celebración número 74 de la premiación más importante del cine británico tuvo lugar en el Royal Albert Hall en Londres. Fue un fin de semana dedicado a la industria cinematográfica, ya que la premiación se dividirá en dos ceremonias. El primer programa será enfocado en el arte del cine y fue transmitido el 10 de abril, mientras que la ceremonia principal culminó el domingo 11 de abril.

MIRA: Premios BAFTA 2021: ¿Cuándo se entregarán y cuáles son los principales nominados?

En plena pandemia del coronavirus, la temporada de premios ha sabido salir adelante con respecto a las limitaciones establecidas para evitar la propagación del virus. Como se esperaba, la organización de la ceremonia fue de forma virtual y semipresencial como la mayoría de premiaciones transmitidas en este último año.

Eso no impidió que la gala estuviera llena de estrellas, y aparte de los nominados celebridades como Liam Payne, Priyanka Chopra Jones, Anna Kendrick, Pedro Pascal, entre muchos otros. En la ceremonia también se esperaba que el príncipe William, como presidente del BAFTA, hiciera una aparición, pero tuvo que cancelarla debido a la muerte de su abuelo el príncipe Phillip.

Además de la aparición de múltiples celebridades, la gala no estuvo carente de sorpresas. “Nomadland” fue, como en otros premios, la gran vencedora de la noche, llevándose nuevamente los premios a Mejor película y Mejor director para Chloé Zhao. Menos esperado fue su triunfo para su protagonista Frances McDormand, una veterana y respetada actriz que ha pasado la temporada de premios sin ser reconocida.

Mientras tanto, en otro giro inesperado de la noche el actor Anthony Hopkins ganó en la categoría de Mejor actor, venciendo por al fallecido Chadwick Boseman, a quien se le han otorgado todos los demás trofeos de importancia.

La ceremonia también dio oportunidad para homenajear al veterano director Ang Lee, quien fue otorgado el BAFTA Fellowship, el máximo honor otorgado por la Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión. Aquí la lista completa de los ganadores:

Ganadores

Mejor película Premios Bafta

  • “The Father”
  • “The Mauritanian”
  • “Nomadland” (GANADOR)
  • “Promising Young Woman”
  • “The Trial of the Chicago 7″

Mejor dirección

  • “Another Round” - Thomas Vinterberg (GANADOR)
  • “Babyteeth” - Shannon Murphy
  • “Minari” - Lee Isaac Chung
  • “Nomadland” - Chloé Zhao
  • “Quo Vadis, Aida?” - Jasmila bani
  • “Rocks” - Sarah Gavron

Mejor actriz

  • Bukky Bakray - “Rocks”
  • Radha Blank - “The Forty-Year-Old Version”
  • Vanessa Kirby - “Pieces of a Woman”
  • Frances McDormand - “Nomadland” (GANADORA)
  • Wunmi Mosaku - “His House”
  • Alfre Woodard - “Clemency”

Mejor actriz de reparto

  • Niamh Algar - “Calm With Horses”
  • Kosar Ali - “Rocks”
  • Maria Bakalova - “Borat Subsequent Moviefilm”
  • Dominique Fishback - “Judas and the Black Messiah”
  • Ashley Madekwe - “County Lines”
  • Yuh-Jung Youn - “Minari” (GANADORA)

Mejor actor

  • Riz Ahmed - “Sound of Metal”
  • Chadwick Boseman - “Ma Rainey’s Black Bottom”
  • Adarsh Gourav - “The White Tiger”
  • Anthony Hopkins - “The Father” (GANADOR)
  • Mads Mikkelsen - “Another Round”
  • Tahar Rahim - “The Mauritanian”

Mejor actor de reparto

  • Daniel Kaluuya - “Judas and the Black Messiah” (GANADOR)
  • Barry Keoghan - “Calm With Horses”
  • Alan Kim - “Minari”
  • Leslie Odom Jr - “One Night in Miami...”
  • Clarke Peters - “Da 5 Bloods”
  • Paul Raci - “Sound of Metal”

Mejor guion adaptado

  • Moira Buffini - “The Dig”
  • Christopher Hampton y Florian Zeller - “The Father” (GANADOR)
  • Rory Haines, Sohrab Noshirvani y MB Traven - “The Mauritanian”
  • Chloé Zhao - “Nomadland”
  • Ramin Bahrani - “The White Tiger”

Mejor guion original

  • Tobias Lindholm y Thomas Vinterberg - “Another round”
  • Jack Fincher - “Mank”
  • Emerald Fennell - “Promising Young Woman” (GANADORA)
  • Theresa Ikoko y Claire Wilson - “Rocks”
  • Aaron Sorkin- “The Trial of the Chicago 7″

Mejor película animada

  • “Onward”
  • “Soul” (GANADOR)
  • “Wolfwalkers”

Mejor película de habla no inglesa en Premios BAFTA 2021

  • “Another Round” (GANADOR)
  • “Dear Comrades!”
  • “Les Misérables”
  • “Minari”
  • “Quo Vadis, Aida?”

Mejor debut de un escritor, director o productor británico

  • Remi Weekes (director/guionista) - “His House” (GANADOR)
  • Ben Sharrock (director/guionista) y Irune Gurtubai (productor) - “Limbo”
  • Jack Sidey (guionista/productor) - “Moffie”
  • Theresa Ikoko y Claire Wilson (guionistas) - “Rocks”
  • Rose Glass (director/guionista) y Oliver Kassman (productor) -“Saint Maud”

Mejor actor o actriz emergente (voto del público)

  • Bukky Bakray (GANADORA)
  • Conrad Khan
  • Kingsley Ben-Adir
  • Morfydd Clark
  • Sopé Dìrísú

Mejor película británica - Premios BAFTA

  • “Calm with horses”
  • “His House”
  • “The Father”
  • “The Dig”
  • “Limbo”
  • “The Mauritanian”
  • “Mogul Mowgli”
  • “Promising Young Woman” (GANADOR)
  • “Rocks”
  • “Saint Maud”

Mejor documental

  • “Collective”
  • “David Attenborough: A Life On Our Planet”
  • “The Dissident”
  • “My Octopus Teacher” (GANADOR)
  • “The Social Dilemma”

Mejor música original

  • Trent Reznor y Atticus Ross - “Mank”
  • Emile Mosseri - “Minari”
  • James Newton Howard - “News of the World”
  • Anthony Willis - “Promising Young Woman”
  • Jon Batiste, Trent Reznor y Atticus Ross - “Soul” (GANADORES)

Mejor casting

  • Shaheen Baig - “Calm With Horses’”
  • Alexa L. Fogel - “Judas and the Black Messiah”
  • Julia Kim - “Minari”
  • Lindsay Graham Ahanonu y Mary Vernieu - “Promising Young Woman”
  • Lucy Pardee - “Rocks” (GANADOR)

Mejor fotografía

  • Sean Bobbitt - “Judas and the Black Messiah”
  • Erik Messerschmidt - “Mank”
  • Alwin H Küchler - “The Mauritanian”
  • Dariusz Wolski - “News of the World”
  • Joshua James Richards - “Nomadland” (GANADOR)

Mejor edición

  • Yorgos Lamprinos - “The Father”
  • Chloé Zhao- “Nomadland”
  • Frédéric Thoraval - “Promising Young Woman”
  • Mikkel EG Nielsen - “Sound of Metal” (GANADOR)
  • Alan Baumgarten - “The Trial of the Chicago 7″

Mejor diseño de producción

  • Maria Djurkovic y Tatiana Macdonald - “The Dig”
  • Peter Francis y Cathy Featherstone - “The Father”
  • Donald Graham Burt y Jan Pascale - “Mank” (GANADOR)
  • David Crank y Elizabeth Keenan - “News of the World”
  • Sarah Greenwood, Katie Spencer - “Rebecca”

Mejor diseño de vestuario

  • Michael O’Connor - “Ammonite”
  • Alice Babidge -“The Dig”
  • Alexandra Byrne - “Emma”
  • Ann Roth - “Ma Rainey’s Black Bottom” (GANADOR)
  • Trish Summerville - “Mank”

Mejor maquillaje

  • Jenny Shircore - “The Dig”
  • Patricia Dehaney, Eryn Krueger Mekash y Matthew Mungle - “Hillbilly Elegy”
  • Matiki Anoff, Larry M. Cherry, Sergio Lopez-Rivera y Mia Neal - “Ma Rainey’s Black Bottom” (GANADORES)
  • Kimberley Spiteri y Gigi Williams - “Mank”
  • Mark Coulier - “Pinocchio”

Mejor sonido

  • Beau Borders, Christian P. Minkler, Michael Minkler, Warren Shaw y David Wyman - “Greyhound”
  • Michael Fentum, William Miller, Mike Prestwood Smith, John Pritchett y Oliver Tarney - “News of the World”
  • Sergio Diaz, Zach Seivers y M. Wolf Snyder - “Nomadland”
  • Coya Elliott, Ren Klyce y David Parker - “Soul”
  • Jaime Baksht, Nicolas Becker, Phillip Bladh, Carlos Cortés y Michelle Couttolenc - “Sound of Metal” (GANADOR)

Mejores efectos especiales

  • Pete Bebb, Nathan McGuinness y Sebastian von Overheidt - “Greyhound”
  • Matt Kasmir, Chris Lawrence y David Watkins - “The Midnight Sky”
  • Sean Faden, Steve Ingram, Anders Langlands y Seth Maury - “Mulan”
  • Santiago Colomo Martinez, Nick Davis y Greg Fisher - “The One and Only Ivan”
  • Scott Fisher, Andrew Jackson y Andrew Lockley - “Tenet” (GANADOR)

Mejor corto de animación

  • Renaldho Pelle, Yanling Wang y Kerry Jade Kolbe - “The Fire Next Time”
  • Mole Hill y Laura Duncalf - “The Owl and The Pussycat” (GANADOR)
  • Daniel Quirke, Jamie MacDonald y Brid Arnstein - “The Song of a Lost Boy”

Mejor corto live action

  • Jesse Lewis-Reece y Ike Newman - “Eyelash”
  • Akinola Davies, Rachel Dargavel y Wale Davies - “Lizard”
  • John Addis y Rami Sarras Pantoja - “Lucky Break”
  • Ghada Eldemellawy - “Miss Curvy”
  • Farah Nabulsi - “The Present” (GANADOR)

Más sobre los BAFTA 2021

Tras conocer a los nominados, se puede concluir que los BAFTA 2021 presentan por primera vez en la década las candidaturas más diversas en la historia de la ceremonia.

La mujer en el cine ha tomado mejor presencia este año, sobre todo en la categoría de Mejor Dirección. En ese sentido, son cuatro mujeres que pelean por conseguir la aclamada estatuilla. Asimismo, el cine afrodescendiente ha marcado presencia en las nominaciones gracias a las cintas como “Judas and the Black Messiah”, “La madre del blues” o “Minari”.

La favorita de la temporada de premios, Chloé Zhao, lidera las nominaciones gracias a “Nomadland”. Ella y la directora de “Rocks”, Sarah Gavron, se encuentran en las listas de siete categorías. Es importante mencionar también que, entre los títulos más recurrentes de esta edición, podemos encontrar a “El padre” de Florian Zeller, “Mank” de David Fincher, “Una joven prometedora” de Emerald Fennell, “La excavación” de Simon Stone y “Otra ronda” de Thomas Vinterberg.

¿A qué hora inicia la ceremonia principal de los Premios BAFTA?

  • Reino Unido: 9:00 p.m.
  • España: 10:00 p.m.
  • Estados Unidos: 1:00 p.m. PT y 4:00 p.m. ET
  • Perú: 3:00 p.m.
  • México: 3:00 p.m.
  • Colombia: 3:00 p.m.
  • Ecuador: 3:00 p.m.
  • Argentina: 5:00 p.m.
  • Chile: 4:00 p.m.
  • Venezuela: 4:00 p.m.

¿Cómo ver los Premios BAFTA?

La gran gala del domingo 11 de abril será transmitida por la cadena BBC One en el Reino Unido. En España, se podrá ver por el canal TCM. En Latinoamérica, la ceremonia podrá verse a través de la señal de DirecTV o mediante cualquier dispositivo con DirecTVGo. No obstante, se podrá ver en streaming desde cualquier lugar del mundo por BBC iPlayer, si es que el usuario tiene instalado un VPN en su dispositivo que lo permita acceder a los servidores británicos.

Conforme a los criterios de

Trust Project
Saber más

VIDEO RECOMENDADO

La película de Netflix con la que Chadwick Boseman ganó premio póstumo
La película de Netflix con la que Chadwick Boseman ganó premio póstumo

TE PUEDE INTERESAR