Módulos Temas Día
Módulos Tomas de Canal

Más en Cine

Premios Luces 2014: ellos son todos los nominados

Desde el fin de semana podrás elegir a los más destacados de la música, el cine y .Aquí los candidatos

Premios Luces 2014: ellos son todos los nominados

Premios Luces 2014: ellos son todos los nominados

Nunca antes hubo tantos estrenos de cine nacional como en este año. El 2014  marcó un tiempo en que los dramaturgos peruanos coparon los principales escenarios, en que nuestros diseñadores de moda se consolidan en las pasarelas internacionales y se continúa abriendo provocadores restaurantes de original carta. Así, a pocas semanas para el final de este 2014, te invitamos a elegir a las figuras que más destacaron en los siguientes rubros.

Estos son los nominados. A partir de este fin de semana tú podrás elegir a tus favoritos en la encuesta en línea que estará activa hasta el 22 del mismo mes.

MÚSICA
1. Mejor grupo/ dúo
Alejandro y María Laura
Flor De Loto
Mauser
Ray Callao
Reino Ermitaño

2. Disco del año
"Combi", de Lucho Quequezana
"Cosmos", de Pipe Villarán
"El tiempo y la marea", de Ray Callao
"Human Dress", de Las Amigas de Nadie
"Nuevo mesías", de Flor De Loto

3. Artista revelación
Cristina Valentina
Karin Zielinski
Mercury Toys
Riviere
Susan Green

4. Concierto del año
Cuando pienses en volver (Pedro Suárez Vértiz)
Marc Anthony y Juan Luis Guerra
Metallica
One Direction
Paul McCartney

CINE
1. Mejor película

"Chicama"
"El elefante desaparecido"
"El mudo"
"El vientre"
"Perro guardián"

2. Mejor director
Bacha Caravedo y Chinón Higashiona por "Perro guardián"
Daniel Rodríguez por "El vientre"
Daniel y Diego Vega por "El mudo"
Javier Fuentes León por "El elefante desaparecido"
Omar Forero por "Chicama"

3. Mejor actor
Carlos Alcántara por "Perro guardián"
Carlos Gassols por "Viejos amigos"
Fernando Bacilio por "El mudo"
Ricardo Blume por "Viejos amigos"
Salvador del Solar por "El elefante desaparecido"

4. Mejor actriz
Andrea Patriau por "Viaje a Tombuctú"
Mayella Lloclla por "El vientre"
Mayra Goñi por "Perro guardián"
Vanessa Saba por "El vientre"
Wendy Vásquez por "La amante del libertador"

5. Mejor actor de reparto
Christian Rivero por "La amante del libertador"
Juan Luis Maldonado por "El mudo"
Lucho Cáceres por "El elefante desaparecido"
Manuel Gold por "El vientre"
Reynaldo Arenas por "Perro guardián"

6. Mejor actriz de reparto
Ana Paula Ganoza por "Chicama"
Angie Cepeda por "El elefante desaparecido"
Gianella Neyra por "A los 40"
Norka Ramírez por "El mudo"
Teddy Guzmán por "Viejos amigos"

TEATRO
1. Mejor obra dramática
"Incendios"
"La cautiva"
"La controversia de Valladolid"
"Todos eran mis hijos"
Vergüenza"

2. Mejor dramaturgia nacional
César de María y Marisol Palacios por "Horas extra"
Eduardo Adrianzén por "Cómo crecen los árboles"
Luis Alberto León por "La cautiva"
Mariana Silva Yrigoyen por "Sobre lobos"
Rafael Santa Cruz por "Duelo en Malambo"

3. Mejor musical o comedia
"Blanca Nieves: El musical"
"Horas extra"
"Sweet Charity"
"La tiendita del horror"
"Los mataviejas"

4. Mejor director
Jorge Villanueva por "Al otro lado de la cerca"
Carlos Tolentino por "Todos eran mis hijos"
Jorge Chiarella por "La controversia de Valladolid"
Juan Carlos Fisher por "Incendios"
Chela de Ferrari por "La cautiva"

5. Mejor actor teatral
Marcello Rivera por "Calígula"
Alberto Ísola por "La controversia de Valladolid"
Miguel Iza por "Vergüenza"
Pietro Sibille por "El hombre del subsuelo"
Víctor Hugo Vieyra por "Todos eran mis hijos"

6. Mejor actriz teatral
Attilia Boschetti por "Todos eran mis hijos"
Gisela Ponce de León por "Sobre losobs"
Jimena Lindo por "Dueto en mí"
Nidia Bermejo por "La cautiva"
Norma Martínez por "Incendios"

7. Mejor actor de reparto
Alberto Ísola por "Incendios"
Carlos Mesta por "Cómo crecen los árboles"
Leonardo Torres Vilar por "Vergüenza"
Roberto Ruiz por "Un fraude epistolar"
Sergio Galliani por "La tiendita del horror"

8. Mejor actriz de reparto
Anahí de Cárdenas y Laly Guimarey por "Sweet Charity"
Ebelin Ortiz por "Vergüenza"
Gabriela Velásquez por "Incendios"
Sandra Bernasconi por "Bernarda"
Vanessa Saba por "Vergüenza"

MODA
1. Mejor colección
Andrea Llosa, Verano 2015
Ani Álvarez Calderón, Verano 2015
Angie Schlegel, Verano 2015
Roger Loayza, Invierno 2014
Sitka Semsch, Invierno 2014

2. Modelo mujer
Andera Hidalgo
Elsa Rondón
María José Vega
Pierina Sáenz
Maple Sam

3. Modelo hombre
Carlos Patrón Elías
Diego Vílchez
Joel Farach
Juan Antonio Peña
Rostilav Skulbeda

MIRA TAMBIÉN: Todos los nominados en la categoría de televisión...

Y los de las categorías gastronómicas...

EL DATO
Los candidatos a las categorías dedicadas a las Artes y las Letras se darán a conocer el viernes 14 de noviembre.

Leer comentarios ()

SubirIr aúltimas noticiasIr a Somos

Mantente siempre informado y disfruta de cientos de beneficios exclusivos del CLUB EL COMERCIO

¡SÉ PARTE DEL CLUB EL COMERCIO!

SUSCRÍBETE AQUÍ
Ir a portada