Módulos Temas Día
Módulos Tomas de Canal

Más en Cine

Premios Platino: estos fueron todos los ganadores de la gala

La chilena "Gloria" se llevó el máximo premio en la primera edición del evento que celebra lo mejor del cine iberoamericano

Premios Platino: estos fueron todos los ganadores de la gala

Premios Platino: estos fueron todos los ganadores de la gala

En una concurrida ceremonia en el teatro Anayasi de Panamá se llevó a cabo la primera entrega de los Premios Platino, ceremonia creada con la finalidad de celebrar a lo más destacado del cine latinoamericano.

Varios actores de la región se hicieron presentes en la ceremonia en la que destacaron en más de una ocasión que nuestro cine no tiene "nada que envidiarle" a Hollywood.

"No todo es Hollywood, allá tienen más dinero pero aquí tenemos talento igual que allá", dijo el actor mexicano Eugenio Derbez durante su actuación en la gala de los premios al cine iberoamericano.

Como representantes del cine peruano estuvieron el documental "Sigo siendo" de Javier Corcuera y el largometraje "El limpiador" de Adrián Saba, pero ninguna de ellas logró llevarse un premio. Así mismo, Carlos Alcántara, de la exitosa "Asu Mare", acudió como presentador de uno de los trofeos.

Aquí la lista completa de ganadores:

MEJOR PELÍCULA: "Gloria" de Sebastián Lelio.

Nominadas: "Heli", "La jaula de oro", "Las brujas de Zugarramurdi", "Roa", "Vivir es fácil con los ojos cerrados",  "Wakolda  - El médico alemán".

MEJOR DIRECTOR: Amat Escalante por "Heli".

Nominados: Sebastián Lelio, David Trueba, Lucía Puenzo

MEJOR ACTOR: Eugenio Derbez por "No se aceptan devoluciones".

Nominados: Antonio de la Torre por "Caníbal", Víctor Prada por "El limpiador", Ricardo Darín por "Tesis sobre un homicidio" y Javier Cámara por "Vivir es fácil con los ojos cerrados".

MEJOR ACTRIZ: Paulina García por "Gloria".

Nominadas: Nashla Bogaert por "¿Quién manda", Marian Álvarez por "La herida", Karen Martínez por "La jaula de oro", Laura de la Uz por "La película de Ana" y Natalia Oreiro por "El médico alemán-Wakolda".

MEJOR MÚSICA ORIGINAL: Emilio Kauderer  por "Metegol"

Nominadas: Karin Zielinski ("El limpiador"), Joan Valent ("Las brujas de Zugarramurdi")

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN: "Metegol" de Juan José Campanella.

Nominadas: "Anina", "El secreto del medallón de Jade", "Justin y la espada del valor" y "Uma historia de amor de fúria"

MEJOR DOCUMENTAL: "Con la pata quebrada" de Diego Galán.

Nominadas: "Cuates de Australia", "La eterna noche de las doce lunas", "O Día que durou 21 anos" y "Sigo siendo".

MEJOR GUIÓN: Sebastian Lelio y Gonzalo Maza por "Gloria",

Nominadas: Daniel Sánchez Árevalo por "La gran familia española", David Trueba por "Vivir es fácil con los ojos cerrados" y Lucía Puenzo por "El médico alemán-Wakolda".

MEJOR COPRODUCCIÓN: "Wakolda - El médico alemán" (España, Argentina, Francia, Noruega).

Nominadas: "Anina" (Uruguay, Colombia), "Esclavo de Diós" (Uruguay, Venezuela, Argentina, EEUU) y "La jaula de oro" (México, España).

Leer comentarios ()

SubirIr aúltimas noticiasIr a Somos

Mantente siempre informado y disfruta de cientos de beneficios exclusivos del CLUB EL COMERCIO

¡SÉ PARTE DEL CLUB EL COMERCIO!

SUSCRÍBETE AQUÍ
Ir a portada