Módulos Temas Día
Módulos Tomas de Canal

Más en Música

Grammy Latino 2014: estos son todos los nominados

Calle 13 y Visitante obtuvieron la mayor cantidad de nominaciones. La peruana Eva Ayllón también pelea por un galardón

Grammy Latino 2014: estos son todos los nominados

Grammy Latino 2014: estos son todos los nominados

(AP)

A continuación una lista de nominados a la 15 entrega anual de los Grammy Latino, que se entrega hoy en la ciudad de Las Vegas.

GENERAL
Grabación del año:
"Dónde está el amor", Pablo Alborán con Jesse & Joy
"Cambio de piel", Marc Anthony
"Respira el momento", Calle 13
"Decidiste dejarme", Camila
"Universos paralelos", Jorge Drexler con Ana Tijoux
"Llegaste tú", Luis Fonsi con Juan Luis Guerra
"Bailando", Enrique Iglesias con Descemer Bueno & Gente de Zona
"Darte un beso", Prince Royce
"Cuando nos volvamos a encontrar", Carlos Vives con Marc Anthony
"El mar de sus ojos", Carlos Vives con ChocQuibTown

Álbum del año:
"3.0", Marc Anthony
"Tangos", Rubén Blades
"MultiViral", Calle 13
"Elypse", Camila
"Canción andaluza", Paco de Lucía
"Raíz", Lila Downs, Niña Pastori y Soledad
"Bailar en la cueva", Jorge Drexler
"Fonseca Sinfónico", Fonseca
"Somos", Jarabe de Palo
"Más + Corazón profundo", Carlos Vives

Canción del año:
"A bossa nova é foda", Caetano Veloso, compositor (Caetano Veloso)
"Bailando", Descemer Bueno, Gente De Zona y Enrique Iglesias, compositores (Enrique Iglesias con Descemer Bueno & Gente De Zona)
"Cambio de piel", Yoel Henríquez y Julio Reyes Copello, compositores (Marc Anthony)
"Corazones invencibles", Manu Moreno y Aleks Syntek, compositores (Aleks Syntek)
"Cuando nos volvamos a encontrar", Andrés Castro y Carlos Vives, compositores (Carlos Carlos Vives con Marc Anthony)
"Darte un beso", Andrés Castro, Guianko Gómez, Juan Riveros y Prince Royce, compositores (Prince Royce)
"Decidiste dejarme", Mario Domm, Lauren Evans y Mónica Vélez, compositores (Camila)
"Mi tesoro", Jesse & Joy, compositores (Jesse & Joy)
"Ojos color sol", Calle 13 y Silvio Rodríguez, compositores (Calle 13 con Silvio Rodríguez)
"Universos paralelos", Jorge Drexler y Ana Tijoux, compositores (Jorge Drexler con Ana Tijoux)

Mejor nuevo artista:
Aneeka
Linda Briceño
Caloncho
Julio César
Pablo López
Miranda
Periko & Jessi León
Daniela Spalla
Juan Pablo Vega
Mariana Vega

POP
Mejor álbum vocal pop contemporáneo:
"Elypse", Camila
"Soy", Debi Nova
"Rosario", Rosario
"Corazón (Deluxe Version)", Santana
"Mi burbuja", Mariana Vega

Mejor álbum pop vocal tradicional
"Amor en Portofino", Andrea Bocelli
"Tiempo", Linda Briceño
"Orígenes: El bolero volumen 2", Café Quijano
"Fonseca sinfónico", Fonseca
"Gracias por estar aquí", Marco Antonio Solís

URBANA
Mejor interpretación urbana
"6AM", J Balvin con Farruko
"Adentro", Calle 13
"Pura vida", Don Omar
"Bailando", Enrique Iglesias con Descemer Bueno y Gente de Zona
"Que viva la vida", Wisin

Mejor álbum de música urbana:
"La esencia", Alexis y Fido
"La familia", J Balvin
"MultiViral", Calle 13
"De líder a leyenda", Yandel
"King Daddy", Daddy Yankee

Mejor canción urbana:
"Adentro", Calle 13, compositores (Calle 13)
"Bailando", Descemer Bueno, Gente De Zona y Enrique Iglesias, compositores (Enrique Iglesias con Descemer Bueno & Gente De Zona)
"Cuando los pies besan el piso", Calle 13, compositores (Calle 13)
"6AM", J Balvin y Farruko, compositors (J Balvin con Farruko)
"Vengo", André Célis y Ana Tijoux, compositores (Ana Tijoux)

ROCK
Mejor álbum de rock:
"Palosanto", Bunbury
"Ama-Zonas", Doctor Krápula
"Don Tetto", Don Tetto
"El final del mundo Vol. II: Nana es imposible", Luz Verde
"Agua maldita", Molotov

Mejor álbum pop/rock:
"Libertad", Airbag
"El rinoceronte", Elefantes
"Somos", Jarabe De Palo
"Loco de amor", Juanes
"Wolverines", Vega

Mejor canción de rock:
"Ama-Zonas", Rubén Albarrán, Doctor Krápula, Roco Pachukote y
Moyenei Valdez, compositores (Doctor Krápula con Rubén Albarrán, Roco Pachukote y Moyenei Valdez)
"Cuando no estás", Andrés Calamaro, compositor (Andrés Calamaro)
"Despierta", Bunbury, compositor
"Mil pedazos", Emmanuel del Real con Juanes, compositores (Juanes)
"Sin respuesta", Clemente Castillo, Charly Castro y Flip Tamez, compositores (Jumbo)
"Somor", Jarabe de Palo, compositores (Jarabe De Palo con Gabylonia y Montse "La Duende")

ALTERNATIVA
Mejor álbum de música alternativa:
"Romantisísimo", Babasónicos
"Fruta", Caloncho
"Los Cafres - 25 años de música!", Los Cafres
"El vuelo del pez", Siddhartha
"Aquelarre", Sig Ragga

Mejor canción alternativa:
"Chaplin", Gustavo Cortés y Sig Ragga, compositores (Sig Ragga)
"El aguante", Calle 13, compositores (Calle 13)
"El aire", Jesús Báez Caballero y Siddhartha, compositores (Siddhartha)
"La lanza", Adrián Rodríguez y Diego Rodríguez, compositores (Babasónicos)
"Vamos a morir", Yayo González, compositor (Pate De Fua con Catalina García)

TROPICAL
Mejor álbum de salsa:
"3.0", Marc Anthony
"Déjame así", Maite Hontelé
"Mis mejores recuerdos", Tito Nieves
"First Class to Havana", Aymee Nuviola
"50 aniversario", Mario Ortiz All Star Band

Mejor álbum tropical contemporáneo:
"Todo empieza soñando", Julio César
"El color de mi locura...", Jorge Luis Chacín
"Palo! Live", Palo!
"Soy el mismo", Prince Royce
"Más + Corazón profundo", Carlos Vives

CANTAUTOR
Mejor álbum cantautor:
"Viaje", Ricardo Arjona
"Bohemio", Andrés Calamaro
"Bailar en la cueva", Jorge Drexler
"Renacimiento", Pablo Milanés
"8 lunas", Rosana

TRADICIONAL
Mejor álbum folclórico:
"Mujeres con cajones", Albita, Eva Ayllón y Olga Cerpa
"De repente", C4 Trío y Rafael "Pollo" Brito
"Raíz", Lila Downs, Niña Pastori y Soledad
"Tinto", Orozco - Barrientos
"El asunto", Totó La Momposina

Mejor álbum de tango:
"Tangos", Rubén Blades
"In the Key of Tango", Carlos Franzetti
"Calle", Mónica Navarro
"Hybrid Tango II", Tanghetto
"Amor y tango", Marianela Villalobos

Mejor álbum flamenco:
"Alchemya", Juan Carmona
"Canción andaluza", Paco de Lucía
"Morente", Enrique Morente
"Jugar con fuego", Juan Pinilla & Fernando Valverde
"Fatum", Rosario La Tremendita

JAZZ
Mejor álbum de jazz latino:
"The Vigil", Chick Corea
"Song for Maura", Paquito D'Rivera & Trío Corrente
"Normas", Juan García-Herreros "Snow Owl"
"The Offense of the Drum", Arturo O'Farril & The Afro Latin Jazz Orchestra
"3rd Element", Luisito Quintero

MEJOR DISEÑO DE EMPAQUE
Activistas. Alfredo Enciso, art director (Nonpalidece). Sello Discográfico: Junko Discos
Antes Que Tu Conte Outra. Rafael Rocha, art director (Apanhador Só). Sello Discográfico: Independent
Combi. Giovanni Nésterez, art director (Lucho Quequezana). Sello Discográfico: Cabina Libre
Ocho. Laura Varsky, art director (Marco Sanguinetti). Sello Discográfico: Acqua Records
Wed 21. Alejandro Ros, art director (Juana Molina). Sello Discográfico: Sony Music/Ariola

Mira aquí los nominados a más categorías

Leer comentarios ()

SubirIr aúltimas noticiasIr a Somos

Mantente siempre informado y disfruta de cientos de beneficios exclusivos del CLUB EL COMERCIO

¡SÉ PARTE DEL CLUB EL COMERCIO!

SUSCRÍBETE AQUÍ
Ir a portada