Módulos Temas Día
Módulos Tomas de Canal

Más en Música

Premio Lo Nuestro 2019: la lista completa de ganadores

Natti Natasha estuvo entre las grandes ganadoras de de los premios que se entregaron la noche del jueves en Miami

Natti Natasha

La cantante Natti Natasha obtuvo 4 galardones en los Premios Lo Nuestro 2019. (Foto: @premioslonuestro)

Los Premios Lo Nuestro llegaron a su edición 2019 con una gala que marcada por la movida urbana. Con J Balvin, Bad Bunny y Ozuna como principales nominados, la celebración de la música latina se realizó en Miami, y en esta nota podrás conocer a todos los ganadores.

Univision transmitió la premiación desde sus principales plataformas para Estados Unidos y todos los países de América Latina (a través de YouTube). 

La alfombra roja arrancó en Estados Unidos a las 6:00 p.m. (Pacífico), 9:00 p.m. (hora del este). Se pudo ver en directo por un streaming oficial de Univision en YouTube.

Premios Lo Nuestro 2019

EN VIVO: Alfombra Premio lo Nuestro 2019. (Fuente: YouTube/ Univisión)

Podrás consultar la lista completa de ganadores en la página de Twitter oficial del Premio Lo Nuestro 2019:


SOBRE LOS NÚMEROS MUSICALES
El AmericanAirlines Arena de Miami, Florida (Estados Unidos) incluirá los últimos avances de tecnología para las actuaciones especiales de exponentes como Marc Anthony, Prince Royce, Thalía y Reik.

Pero ellos no son los únicos ídolos del pop confirmados. Así fueron los ensayos de...

Piso 21:

Anuel AA, Daddy Yankee y Farruko:

Marc Anthony:

Ana Guerra, Aitana y Greeicy Rendón:

Además de los números musicales han confirmado su participación como presentadores de trofeos Diego Torres, Victor Manuelle, Maite Perroni, Alex Fernández, El Bebeto, Kimberly Dos Santos, Gabriel Soto, entre otros.

TODOS LOS GANADORES
Estos son los artista que salieron victoriosos en los trofeos en la gala del Premio Lo Nuestro 2019 de Univision:

Artista Premio Lo Nuestro del año:
Carlos Vives, Christian Nodal, J Balvin (GANADOR), Maluma.

GENERAL:
Canción del año: "Hoy tengo tiempo", Carlos Vives; "Me niego", Reik con Ozuna y Wisin (GANADOR); "Mitad y mitad", Calibre 50; "X", Nicky Jam y J Balvin.

Sencillo del año: "Quién sabe", Natti Natasha; "Me niego", Reik con Ozuna y Wisin (GANADOR); "Mitad y mitad", Calibre 50; "X", Nicky Jam y J Balvin.

Colaboración del año
: "Fino pero sordo", Julión Álvarez con Hansen Flores; "Justicia", Silvestre Dangond y Natti Natasha (GANADOR); "Me niego", Reik con Ozuna y Wisin; "X", Nicky Jam y J Balvin.

Colaboración "crossover" del año: "Calypso", Luis Fonsi con Stefflon Don; "Está rico", Marc Anthony, Will Smith y Bad Bunny; "I Like It", Cardi B, Bad Bunny y J Balvin; "Mía", Bad Bunny con Drake; "Taki Taki", DJ Snake con Selena Gómez, Ozuna y Cardi B (GANADOR).

Remix del año: "Dura (remix)", Daddy Yankee con Becky G, Bad Bunny, Natti Natasha; "El baño (remix)", Enrique Iglesias con Bad Bunny y Natti Natasha; "Inolvidable (remix)", Farruko, Daddy Yankee y Akon con Sean Paul; "Mi mala (remix)", Mau y Ricky y Karol G con Becky G, Leslie Grace y Lali; "Te boté (remix)", Nio García, Casper Mágico y Bad Bunny con Ozuna, Nicky Jam y Darell (GANADOR).

Tour del año: "Aura Tour", Ozuna (GANADOR); "El Dorado World Tour", Shakira; "F.A.M.E World Tour", Maluma; "Golden Tour", Romeo Santos; "La Nueva Religión Tour Pt 2", Bad Bunny; "Legacy Tour", Marc Anthony; "México por Siempre", Luis Miguel; "Rompiendo Fronteras Tour", Alejandro Fernández y Los Tigres del Norte; "Versus World Tour", Gloria Teevi y Alejandra Guzmán; "Vibras Tour", J Balvin.

Artista revelación: Anitta, Anuel AA (GANADOR), Casper Mágico, Hansen Flores, Manuel Turizo, Nio García, Raymix, Tini, T3R Elemento, Virlán García.

Artista social del año: Anitta, CNCO, J Balvin (GANADOR), Jennifer López, Maluma.

Video del año: "1, 2, 3", Sofía Reyes con Jason Derulo y De La Ghetto; "Celoso", Lele Pons; "El préstamo", Maluma; "La vida sin ti", Piso 21; "Malamente", Rosalía; "Mi cama (remix)", Karol G y J Balvin con Nicky Jam (GANADOR); "Seremos", El Bebeto; "Sexo", Residente y Dillon Francis con iLe; "Tu refugio", Pablo Alborán; "Ya no tiene novio", Sebastián Yatra y May y Ricky.

Canción "replay" del año
: "Amores extraños", Laura Pausini; "Cachito", Maná; "El último adiós", Paulina Rubio; "Por amarte", Enrique Iglesias (GANADOR); "Volverte a amar", Alejandra Guzmán.

POP ROCK:
Canción del año, pop/rock: "El préstamo", Maluma; "Fiebre", Ricky Martin con Wisin y Yandel; "La vida sin ti", Piso 21; "Me niego", Reik con Ozuna y Wisin (GANADOR); "No te vas", Nacho.

Colaboración del año, pop/rock: "Clandestino", Shakira y Maluma; "Fiebre", Ricky Martin con Wisin y Yandel; "Me niego", Reik con Ozuna y Wisin; "No me acuerdo", Thalía y Natti Natasha; "Nos fuimos lejos", Descemer Bueno y Enrique Iglesias con El Micha.

Artista del año, pop/rock: Juanes, Maluma (GANADOR), Ricky Martin, Shakira, Thalía.

Grupo o dúo del año, pop/rock: CNCO (GANADOR), Mau y Ricky, Piso 21, Reik.

URBANO:
Canción del año, urbano: "Dura (remix)", Daddy Yankee con Becky G, Bad Bunny, Natti Natasha; "El baño (remix)", Enrique Iglesias con Bad Bunny y Natti Natasha; "Sin pijama", Becky G y Natti Natasha (GANADOR); "Única", Ozuna; "X", Nicky Jam y J Balvin.

Colaboración del año, urbano: "Dura (remix)", Daddy Yankee con Becky G, Bad Bunny, Natti Natasha; "El baño (remix)", Enrique Iglesias con Bad Bunny y Natti Natasha; "Machika", J Balvin con Anitta y Jeon; "Sin pijama", Becky G y Natti Natasha (GANADOR); "X", Nicky Jam y J Balvin.

Artista masculino del año, urbano: Bad Bunny, Daddy Yankee, J Balvin, Nicky Jam, Ozuna (GANADOR).

Artista femenina del año, urbano: Anitta, Becky G, Cardi B, Karol G (GANADOR), Natti Natasha.

TROPICAL:

Canción del año, tropical: "Hoy tengo tiempo", Carlos Vives; "Justicia", Silvestre Dangond y Natti Natasha; "Mira", Jerry Rivera y Yandel; "Quién sabe", Natti Natasha (GANADOR); "Quiero tiempo", Víctor Manuelle con Juan Luis Guerra.

Colaboración del año, tropical: "Justicia", Silvestre Dangond y Natti Natasha (GANADOR); "Mira", Jerry Rivera y Yandel; "Quiero tiempo", Víctor Manuelle con Juan Luis Guerra; "Un poquito", Diego Torres y Carlos Vives.

Artista del año, tropical: Carlos Vives (GANADOR), Jerry Rivera, Juan Luis Guerra, Silvestre Dangond, Víctor Manuelle.

REGIONAL MEXICANO:

Canción del año, regional mexicano: "Mitad y mitad", Calibre 50; "Oye mujer", Raymix; "Privilegio", Banda Rancho Viejo; "Qué bonito es querer", Ulices Chaidez y sus Plebes; "Tu postura", Banda Sinaloense MS de Sergio Lizárraga (GANADOR).

Grupo o dúo del año, regional mexicano
: Banda Carnaval, Banda Rancho Viejo, Banda Sinaloense MS de Sergio Lizárraga, Calibre 50 (GANADOR), Ulices Chaidez y sus Plebes.

Artista sierreño del año, regional mexicano: Crecer German, Lenin Ramírez, T3R Elemento (GANADOR), Ulices Chaidez y sus Plebes, Virlán García.

Canción banda del año, regional mexicano
: "Calidad y Cantidad", La Arrolladora Banda El Limón de René Camacho; "En peligro de extinción", La Adictiva Banda San José de Mesillas; "Privilegio", Banda Rancho Viejo; "Segunda Opción", Banda Carnaval; "Tu postura", Banda Sinaloense MS de Sergio Lizárraga (GANADOR).

Canción norteña del año, regional mexicano: "Al que a ti te gusta", Voz de Mando; "Cuidaré", Intocable; "El aroma de tu piel", Gerardo Ortiz; "Fino pero sordo", Julión Álvarez con Hansen Flores; "Mitad y mitad", Calibre 50 (GANADOR).

Artista del año, regional mexicano: Christian Nodal  (GANADOR), Gerardo Ortiz, Joss Favela, Luis Coronel, Raymix.

EL DATO
Las nominaciones del Premio Lo Nuestro 2019 se basan en las 1,000 canciones actuales y recurrentes en inglés y español que más se tocaron en las estaciones de radio de Uforia de Univision durante el periodo de elegibilidad, del 1 de enero al 31 de octubre de 2018.

SOBRE LOS HORARIOS
Podrás seguir la ceremonia de los Premios Lo Nuestro 2019 este jueves 21 de febrero, viviendo la antesala desde la alfombra roja y la tan esperada ceremonia de premiación en Univison a través de DirecTV Estados Unidos Canal 402 (Zona este) y Canal 403 (Zona oeste).

Alfombra roja 'Noche de Estrellas'
México: 7:00 p.m.
Perú: 8:00 p.m.
Ecuador: 8:00 p.m.
Colombia: 8:00 p.m.
Venezuela: 9:00 p.m.
Chile: 10:00 p.m.
Argentina: 10:00 p.m.
Estados Unidos: 6:00 p.m. (Pacífico), 9:00 p.m. (hora del este)
España: 2:00 a.m. (viernes 22 de febrero)

Ceremonia de premiación
​México: 8:00 p.m.
Perú: 9:00 p.m.
Ecuador: 9:00 p.m.
Colombia: 9:00 p.m.
Venezuela: 10:00 p.m.
Chile: 11:00 p.m.
Argentina: 11:00 p.m.
Estados Unidos: 7:00 p.m. (Pacífico), 10:00 p.m. (hora del este)
España: 3:00 a.m. (viernes 22 de febrero)

Leer comentarios ()

SubirIr aúltimas noticiasIr a Somos

Mantente siempre informado y disfruta de cientos de beneficios exclusivos del CLUB EL COMERCIO

¡SÉ PARTE DEL CLUB EL COMERCIO!

SUSCRÍBETE AQUÍ
Ir a portada