Módulos Temas Día

Más en Actualidad

Ginebra: El mayor diamante subastado batió récord mundial

La pieza de 163,41 quilates se vendió por casi 34 millones de dólares, indicó la casa Christie's

Diamante

El mayor diamante subastado alcanzó el récord de 34 millones de dólares. (Foto: AFP)

AFP

El mayor diamante presentado en una subasta fue vendido el martes por la noche en Ginebra por casi 34 millones de dólares, un récord mundial, anunció la casa Christie's.

El extraordinario diamante de 163,41 quilates, sin defectos, colgado de un collar de esmeraldas y diamantes llamado "The Art of Grisogono", fue vendido por 33,8 millones de dólares (28,7 millones de euros), tasas y comisiones incluidas, precisó la casa de subastas.

Esta venta constituye "un nuevo récord de precio para un diamante de color D (el de mayor pureza) en las subastas", afirmó a la AFP Rahul Kadakia, responsable de piedras preciosas en Christie's.

El comprador, que participó en el remate por vía telefónica, requirió el anonimato.

Diamante

El diamante "The Art of Grisogono" fue tallado en Nueva York. (Foto: Reuters)

Reuters

"Hasta la fecha, se trata del mayor diamante D sin defectos en haber sido subastado", había afirmado Christie's al anunciar que la piedra preciosa formaría parte de su venta anual de alta joyería Magnificent Jewels.

La casa de subastas ya había declarado que esperaba que esta "obra maestra de belleza incomparable y de delicada confección" alcanzara los 25 millones de dólares (21,2 millones de euros).

El diamante perfecto de color D y de tipo 11A (puro, transparente, extremadamente raro) proviene de una piedra bruta de 404 quilates descubierta en febrero de 2016 en la mina de Lulo en Angola. Ocupó el puesto 27 de los diamantes blancos en bruto de mayor tamaño jamás hallados.

La piedra fue analizada en Amberes y tallada en Nueva York, donde un equipo de 10 especialistas estuvieron implicados en las diferentes etapas de transformación de la piedra gigante en diamante pulido e impecable.

Fuente: AFP

Tags Relacionados:

Diamante

Leer comentarios ()

Hoy en portada

Subir
Fotogalerías