Módulos Tomas de Canal
elcomercio.pe

Panamericanos Lima 2019

Lima 2019: revive el penúltimo día de los Juegos Panamericanos

Lima 2019 | Así fue la jornada del penúltimo día de los Juegos Panamericanos. En 20 deportes se entregaron medallas

Juegos Panamericanos Lima 2019 EN VIVO ONLINE | EN DIRECTO sigue todas las disciplinas del penúltimo día de competición. Serán 22 disciplinas las que verán acción en esta jornada y 20 de ellas entregarán medallas.

► Medallero EN VIVO de Lima 2019: mira EN DIRECTO cómo va la tabla general de los Juegos Panamericanos

Lima 2019 EN VIVO: sigue la jornada del sábado de los Juegos Panamericanos

Jornada viernes 9 de agosto

Este viernes fue una jornada llena de medallas para el karate peruano. Mariano Wong e Ingrid Aranda habían alcanzado la medalla de bronce en la modalidad de kata individual, lo mismo que el equipo femenino. Pero el equipo masculino de esta modalidad cerró la jornada con broche, literalmente de oro al derrotar a México con 25.48 puntos por encima de los 24.20 que alcanzaron los aztecas.

Las lágrimas de emoción de los karatecas peruanos era justificada. El trabajo de tanto tiempo había dado sus frutos y el público lo reconoció. Todos los asistentes al Polideportivo de Villa El Salvador se pudieron de pie para agradecer este nuevo oro para Perú. La medalla número 30 en la general y la octava dorada.

Los nombres de Carlos Lam, Oliver Del Castillo y John Trebejo ya están en lo más alto de los Juegos Panamericanos y de la historia del Perú.

Entre lo más destacado, las peruanas Nathaly Paredes y Mía Rodríguez se llevaron la medalla de bronce al superar a las argentinas Lucila Busson e Irina Podversich en dobles femeninos de frontenis. Las deportistas nacionales se impusieron 2-0: 15-11 y 15-12 en 46 minutos.

María Bazo, por su parte, se quedó con la medalla de bronce en windsurf, competencia que se realizó en Paracas. Patricia Freitas de Brasil se llevó la medalla de oro.

En el karate, Mariano Wong y Ingrid Aranda también se vistieron de bronce, al igual que Saida Salcedo, Andrea Almarza y Sol Romaní, quienes se lucieron en la modalidad kata por equipos.

Los Juegos Panamericanos Lima 2019 se van acercando al final y lo sabes cuando ves que este viernes entrarán en acción los últimos dos deportes en competencia: el patinajes de velocidad y el karate. Con esto serán 52 las disciplinas disputadas en este gran evento deportivo de la región.

Aunque serán 15 los deportes que entregarán medallas en la jornada de este viernes 9 de agosto, las esperanzas de subirse al podio en el Team perú recaen sobre el frontenis, el karate y el judo. El equipo bicolor ya hizo historia al sumar 23 medallas en lo que va de la competencia, pero el objetivo es alcanzar las 10 preseas doradas.

No te pierdas ningún detalle de esta jornada de los Juegos Panamericanos Lima 2019 en la que habrán 22 disciplinas en competencia incluyendo las finales de atletismo y natación.

ATLETISMO
Lugar: Videna de San Luis

Jabalina femenino
Hora: 3:05 pm.

4x400m Relevos Masculino Semifinal
Hora: 3:10 pm.

110m Vallas Masculino Semifinal
Hora: 3:30 pm.

800m Masculino Semifinal
Hora: 3:50 pm.

200m Mujeres Final (medalla)
Hora: 4:15 pm.

Lanzamiento de Bala Final (medala)
Hora: 4:20 pm.

200m Masculino Final (medala)
Hora: 4:30 pm.

10000m Masculino Final (medala)
Hora: 4:40 pm.

Altura Masculino Final (medala)
Hora: 4:50 pm.

1500m Femenino Final (medala)
Hora: 5:35 pm.

Triple Femenino Final (medala)
Hora: 5:50 pm.

5000m Femenino Final (medala)
Hora: 6:20 pm.

4x100m Relevos Femenino Final (medala)
Hora: 6:55 pm.

4x100m Relevos Masculino Final (medala)
Hora: 7:05 pm.

BALONCESTO
Lugar: Coliseo Eduardo Dibos de San Borja

Femenino

Clasificación 7º-8º
Hora: 10:30 am.

Clasificación 5º-6º
Hora 1:30 pm.

Semifinal 1
Hora: 6:00 pm.

Semifinal
Hora: 9:00 pm.

CICLISMO BMX
Lugar: Costa Verde de San Miguel

BMX Race Masculino Cuartos de final
Hora: 11:00 am.

BMX Race Femenino Semifinales
Hora: 12:30 pm.

BMX Race Masculino Semifinales
Hora: 12:36 pm.

BMX Race Femenino Final (Medalla)
Hora: 2:00 pm.

BMX Race Masculino Final (Medalla)
Hora: 2:05 pm.

ECUESTRE
Lugar: Escuela de Equitación del Ejercito de La Molina

Salto Individual - Ronda A
Hora: 11:00 am.

Salto Individual - Ronda B (Medalla)
Hora: 2:00 pm.

ESGRIMA
Lugar: Centro de Convenciones de Lima

Hombres Florete Equipo Cuartos de final 1
Hora: 9:00 am.

Mujeres Sable Equipo Cuartos de final 1
Hora: 10:10 am.

Hombres Florete Equipo Semifinal 1
Hora: 11:00 am.

Mujeres Sable Equipo Semifinal 1
Hora: 11:00 am.

Hombres Florete Equipo Clasificaciones 5-8
Hora: 12:20 pm.

Mujeres Sable Equipo Clasificaciones 5-8
Hora: 12:20 pm.

Hombres Florete Equipo Posiciones 5-6
Hora: 1:40 pm.

Hombres Florete Equipo Posiciones 7-8
Hora: 1:40 pm.

Mujeres Sable Equipo Posiciones 5-6
Hora: 1:40 pm.

Mujeres Sable Equipo Posiciones 7-8
Hora: 1:40 pm.

Hombres Florete Equipo Partido Medalla Bronce
Hora: 3:00 pm.

Mujeres Sable Equipo Partido Medalla Bronce
Hora: 4:00 pm.

Hombres Florete Equipo Partido Medalla Oro
Hora: 5:00 pm.

Mujeres Sable Equipo Partido Medalla Oro
Hora: 6:00 pm.

FUTBOL
Lugar: Estadio de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos de Lima

Femenino

Paraguay vs. Costa Rica
Medalla de bronce
5:30 pm.

Argentina vs. Colombia
Medalla de oro
8:30 pm.

GOLF
Lugar: Lima Gol Club de San Isidro

Individual femenino Ronda 2
Hora: 8:00 am.

Individual masculino Ronda 2
Hora: 8:00 am.

Equipos mixtos Ronda 2
Hora: 8:00 am.

HOCKEY
Lugar: Complejo Deportivo de Villa María del Triunfo

Femenino

Perú vs. Cuba
Puestos 7-8
Hora: 9:30 am.

Uruguay vs. México
Puestos 5-6
Hora: 1:45 am.

Chile vs. Estados Unidos
Medalla de bronce
Hora: 3:00 pm.

Argentina vs. Canadá
Medalla de oro
Hora: 5:15 pm.

JUDO
Lugar: Polideportivo del Callao

-66 kg Masculino Eliminatoria
Hora: 3:00 p.m.

-57 kg Femenino Eliminatoria
Hora:3:00 p.m.

-73 kg Masculino Eliminatoria
Hora:3:00 p.m.

-66 kg Masculino Semifinal
Hora:4:30 p.m.

-57 kg Femenino Semifinal
Hora:4:30 p.m.

-73 kg Masculino Semifinal
Hora:4:30 p.m.

-66 kg Masculino Final (Medalla)
Hora:6:00 p.m.

-57 kg Femenino Final (Medalla)
6:00 p.m.

-73 kg Masculino Final (Medalla)
6:00 p.m.

KARATE
Lugar: Polideportivo de Villa El Salvador

Kata individual, Round robin, Femenino
10:00 am.

Kata individual, Round robin, Masculino
11:00 am.

Kata de equipos, Round robin, Femenino
2:00 pm

Kata de equipos, Round robin, Masculino
2:40 pm

Kata individual, Finales, Femenino (Medalla)
3:20 pm

Kata individual, Finales, Masculino (Medalla)
3:20 pm

Kata de equipos, Finales, Femenino (Medalla)
3:35 pm

Kata de equipos, Finales, Masculino (Medalla)
3:35 pm.

LUCHA
Lugar: Polideportivo del Callao

Estilo libre femenino 76 kg 1/8 Final
(USA) GRAY Adeline vs. (ESA) PORTILLO Josselyn T.
Hora: 10:00 am

Estilo libre femenino 62 kg Cuartos de Final
(USA) MIRACLE Kayla C. vs. (BRA) NUNES Lais
Hora: 10:00 am

Estilo libre femenino 62 kg Cuartos de Final
(CUB) ESTORNELL Yakelin vs. (VEN) GRIMAN Nathali J.

Estilo libre femenino 62 kg Cuartos de Final
(ECU) ANTES Mayra E. vs. (COL) RENTERIA Jackeline

Estilo libre femenino 62 kg Cuartos de Final
(PUR) YAMBO Abnelis vs. (PER) MALLQUI Jannete V.

Estilo libre femenino 68 kg Cuartos de Final
(CUB) SÁNCHEZ Yudari vs. (CAN) DI BACCO Olivia G.

Estilo libre femenino 68 kg Cuartos de Final
(VEN) ACOSTA Maria J. vs. (ECU) AYOVI Leonela A.

Estilo libre femenino 68 kg Cuartos de Final
(MEX) GARNICA Ambar vs. (HON) CHAVEZ Saidy L.

Estilo libre femenino 68 kg Cuartos de Final
(USA) MENSAH Tamyra vs. (PER) SOVERO Yanet U.

Estilo libre femenino 76 kg Cuartos de Final
(CAN) DI STASIO Justina R. vs. (VEN) LAZARO Andrimar D.

Estilo libre femenino 76 kg Cuartos de Final
(COL) OLAYA Andrea C. vs. TBD

Estilo libre femenino 76 kg Cuartos de Final
(CUB) CAPOTE Mabelkis vs. (ECU) REASCO Genesis

Estilo libre femenino 76 kg Cuartos de Final
(BRA) DA SILVA Aline vs. (PER) CRUZ Diana

Estilo libre masculino 57 kg Cuartos de Final
(BRA) ALVES Daniel vs. (USA) FIX Daton

Estilo libre masculino 57 kg Cuartos de Final
(VEN) MEJIAS Pedro J. vs. (CUB) ANDREU Reineri

Estilo libre masculino 57 kg Cuartos de Final
(DOM) RAMÍREZ Juan vs. (CAN) CAPELLAN Darthe

Estilo libre masculino 57 kg Cuartos de Final
(PER) RAMOS Fidel vs. (COL) TIGREROS Oscar

Estilo libre masculino 65 kg Cuartos de Final
(DOM) RUDESINDO Albaro vs. (MEX) DÍAZ Brandon

Estilo libre masculino 65 kg Cuartos de Final
(USA) EIERMAN Jaydin vs. (CUB) VALDÉS Alejandro E.

Estilo libre masculino 65 kg Cuartos de Final
(VEN) RODRIGUEZ Wilfredo vs. (ARG) DESTRIBATS Agustin

Estilo libre masculino 65 kg Cuartos de Final
(PER) MALLQUI Luis E. vs. (ECU) SANCHEZ Mauricio

Estilo libre femenino 62 kg Semifinal

Estilo libre femenino 68 kg Semifinal

Estilo libre femenino 76 kg Semifinal

Estilo libre masculino 57 kg Semifinal

Estilo libre masculino 65 kg Semifinal

Estilo libre femenino 76 kg Repesca Ronda 1

Estilo libre femenino 62 kg Repesca de Bronce (Medalla)
Hora: 4:30 pm

Estilo libre femenino 62 kg Repesca de Bronce (Medalla)
Hora: 4:30 pm

Estilo libre femenino 62 kg Final (Medalla)

Estilo libre femenino 68 kg Repesca de Bronce (Medalla)

Estilo libre femenino 68 kg Repesca de Bronce (Medalla)

Estilo libre femenino 76 kg Repesca de Bronce (Medalla)

Estilo libre femenino 68 kg Final (Medalla)

Estilo libre masculino 57 kg Repesca de Bronce (Medalla)

Estilo libre femenino 76 kg Repesca de Bronce (Medalla)

Estilo libre masculino 65 kg Repesca de Bronce (Medalla)

Estilo libre femenino 76 kg Final (Medalla)

Estilo libre masculino 57 kg Repesca de Bronce (Medalla)

Estilo libre masculino 57 kg Final (Medalla)

Estilo libre masculino 65 kg Repesca de Bronce (Medalla)

Estilo libre masculino 65 kg Final (Medalla)

NATACIÓN
Lugar: Centro acuático de la Videna

50m Estilo Libre Femenino
Hora: 11:00 am.

50m Libre Masculino
Hora: 11:10 am.

400m Combinado Individual Femenino
Hora: 11:20 am.

400m Combinado Individual Masculino
Hora: 11:42 am

50m Estilo Libre Femenino Final B
Hora. 8:30 pm.

50m Estilo Libre Femenino Final A (Medalla)
Hora: 8:33 pm.

400m Combinado Individual Femenino Final B
Hora: 8:51 pm.

400m Combinado Individual Femenino Final A (Medalla)
Hora. 8:58 pm

400m Combinado Individual Masculino Final B
Hora: 9:16 pm

400m Combinado Individual Masculino Final A (Medalla)
Hora. 9:23 pm

4x200m Relevo Libre Femenino Final (Medalla)
Hora: 9:49 pm

4x200m Relevo Libre Masculino Final (Medalla)
Hora: 10:00 pm

50m Libre Masculino Final A (Medalla)
Hora: 10:29 pm

50m Libre Masculino Final B
Hora: 10:34 pm

PATINAJE DE VELOCIDAD
Lugar: Pista de patinajes de la Costa Verde de San Miguel

300m Contra Reloj Final Femenino (Medalla)
Hora: 10:00 am.

300m Contra Reloj Final Masculino (Medalla)
Hora: 10:45 am.

PELOTA VASCA
Lugar: Complejo deportivo de Villa María del Triunfo

Frontenis Dobles Masculino Medalla de Bronce
Hora: 9:00 am.

Frontenis Dobles Femenino Medalla de Bronce
Peru vs. Argentina
Hora: 9:00 am.

Pelota de cuero Dobles Frontón Masculino Medalla de Bronce
Hora: 10:00 am.

Mano Individual Frontón Masculino Medalla de Bronce
(BOL) BAZO P Josias vs. (BRA) OTHEGUY Filipe
Hora: 10:00 am.

Frontón Peruano Individual Femenino Medalla de Bronce
Hora: 12:00 pm.

Frontón Peruano Individual Masculino Medalla de Bronce
Hora: 12:00 pm.

Pelota de goma Individual Frontón Masculino Semifinales
Hora: 2:00 pm.

Pelota de goma Individual Frontón Masculino Semifinales
Hora: 2:00 pm.

Pelota de goma Dobles Frontón Femenino Medalla de Bronce
Hora: 2:00 pm.

Pelota de goma Dobles Trinquete Masculino Medalla de Bronce
Hora: 3:00 pm.

Pelota de goma Dobles Trinquete Femenino Medalla de Bronce
Mexico vs. Chile
Hora: 3:00 pm.

POLO ACUÁTICO
Lugar: Centro acuático de Villa maría del Triunfo

Femenino

Clasificación 5-8
Hora: 8:00 am.

Semifinal
Hora: 11:00 am.

Masculino

Clasificación 5-8
Hora: 3:00 pm.

Semifinal
Hora: 6:00 pm.

RAQUETBOL
Lugar: Polideportivo del Callao

Masculino
Equipos - Semifinales
Hora: 10:00 am.

Femenino
Equipos - Semifinales
Hora: 2:00 pm.

REMO
Lugar: Albúfera de Medio Mundo de Huacho

Doble par cortos Peso ligero F Final B
Hora: 9:00 am.

Doble par cortos Peso ligero F Final A (Medalla)
Hora: 9:10 am.
Team Perú: Camila Valle y Pamela Noya

Doble par cortos Peso ligero M Final B
Hora: 9:20 am.

Doble par cortos Peso ligero M Final A (Medalla)
Hora: 9:30 am.
Team Perú: Renzo León y Gianfranco Colmenares

Dos remos largos masculino Final (Medalla)
Hora: 9:40 am.

Un par remos cortos F Final B
Hora: 9:50 am.

Un par remos cortos F Final A (Medalla)
Hora: 10:00 am.

4 pares de remos cortos M Final (Medalla)
Hora. 10:10 am.

SOFTBOL
Lugar: Complejo Deportivop de Villa María del Triunfo

Mujeres - Semifinal
Hora: 10:00 am. / 2:00 pm.

TENIS DE MESA
Lugar: Polideportivo 3 de la Videna de San Luis

Equipos Femenino Grupo 1
Argentina vs. Guatemala
Hora: 10:00 am.

Equipos Femenino Grupo 2
República Dominicana vs. Cuba
Hora: 10:00 am.

Equipos Femenino Grupo 3
Colombia vs. México
Hora: 10:00 am.

Equipos Femenino Grupo 4
Canada vs. Perú
Hora: 10:00 am.

Equipos Masculino Grupo 1
México vs. Canadá
Hora: 12:30 pm.

Equipos Masculino Grupo 2
República Dominicana vs. Cuba
Hora: 12:30 pm.

Equipos Masculino Grupo 3
Puerto Rico vs. Ecuador
Hora: 12:30 pm.

Equipos Masculino Grupo 4
Paraguay vs. Perú
Hora: 12:30 pm.

Equipos Femenino Cuartos de final
Hora: 5:00 pm.

Equipos Femenino Cuartos de final
Hora: 5:00 pm.

Equipos Femenino Cuartos de final
Hora: 5:00 pm.

Equipos Femenino Cuartos de final
Hora: 5:00 pm.

Equipos Masculino Cuartos de final
Hora: 7:30 pm.

Equipos Masculino Cuartos de final
Hora: 7:30 pm.

Equipos Masculino Cuartos de final
Hora: 7:30 pm.

Equipos Masculino Cuartos de final
Hora: 7:30 pm.

TIRO CON ARCO
Lugar: Campo de Rugby de Villa maría del Triunfo

Arco Curvo Hombres Individual Ronda eliminatoria 1/16
(USA) ELLISON Brady vs. (ARG) SABADO Kevin
Hora: 9:00 am.

Arco Curvo Hombres Individual Ronda eliminatoria 1/16
(VEN) MALAVE BURGOS Elias Javier vs. (CUB) STEVENS Juan Carlos
Hora: 9:00 am.

Arco Curvo Hombres Individual Ronda eliminatoria 1/16
(CAN) PETERS Eric Lingfeng vs. (ECU) ALVAREZ MUÑOZ José
Hora: 9:00 am.

Arco Curvo Hombres Individual Ronda eliminatoria 1/16
(MEX) BOARDMAN Ernesto vs. (USA) STANWOOD Thomas
Hora: 9:00 am.

Arco Curvo Hombres Individual Ronda eliminatoria 1/16
(COL) PINEDA OSORIO Daniel Felipe vs. (COL) BETANCUR MARTINEZ Daniel
Hora: 9:00 am.

Arco Curvo Hombres Individual Ronda eliminatoria 1/16
(GUA) FLOSSBACH Thomas vs. (COL) PILA SOLANO Andres
Hora: 9:00 am.

Arco Curvo Hombres Individual Ronda eliminatoria 1/16
(CUB) FRANCO PADRÓN Hugo vs. (TTO) CATARIZ Daniel
Hora: 9:00 am.

Arco Curvo Hombres Individual Ronda eliminatoria 1/16
(ECU) ORTEGON MORALES Lester A. vs. (CAN) DUENAS Crispin Natanie
Hora: 9:00 am.

Arco Curvo Hombres Individual Ronda eliminatoria 1/8
Hora: 9:35 am.

Arco Curvo Hombres Individual Ronda eliminatoria 1/16
(USA) WILLIAMS Jack vs. (CHI) PAINEVIL NAVARRO Juan
Hora: 10:10 am.

Arco Curvo Hombres Individual Ronda eliminatoria 1/16
(BRA) DA SILVA COSTA Marcelo vs. (ARG) JAJARABILLA Mario D.
Hora: 10:10 am.

Arco Curvo Hombres Individual Ronda eliminatoria 1/16
(BRA) DE SOUSA OLIVEIRA Bernardo vs. (GUA) CASTRO ROJAS Diego
Hora: 10:10 am.

Arco Curvo Hombres Individual Ronda eliminatoria 1/16
(ESA) GUILLEN TICAS Oscar vs. (MEX) ALVARADO SANTIN Ángel D.
Hora: 10:10 am.

Arco Curvo Hombres Individual Ronda eliminatoria 1/16
(MEX) ALVAREZ MURILLO Luis vs. (CAN) MAXWELL Brian
Hora: 10:10 am.

Arco Curvo Hombres Individual Ronda eliminatoria 1/16
(PER) O´BRIEN TEJADA Willian Albert vs. (CUB) PUENTES PÉREZ Adrián
Hora: 10:10 am.

Arco Curvo Hombres Individual Ronda eliminatoria 1/16
(CHI) AGUILAR GIMPEL Andrés vs. (CHI) SOTO PEDRAZA Ricardo
Hora: 10:10 am.

Arco Curvo Hombres Individual Ronda eliminatoria 1/16
(GUA) LOPEZ PALACIOS Jose C. vs. (BRA) DALMEIDA Marcus Vinicius
Hora: 10:10 am.

Arco Curvo Hombres Individual Ronda eliminatoria 1/8
Hora: 10:45 am.

Arco Curvo Hombres Individual Cuartos de Final
Hora: 11:20 am.

Arco Compuesto Hombres Individual Ronda eliminatoria 1/8
(ECU) OLEAS RODRIGUEZ Mateo S. vs. (GUA) DEL CID CARRILLO Jose M.
Hora: 1:30 pm.

Arco Compuesto Hombres Individual Ronda eliminatoria 1/8
(PUR) PIZARRO LATORRE Jean Rene vs. (PER) HERMOZA VINCES Gonzalo Fernand
Hora: 1:30 pm.

Arco Compuesto Hombres Individual Cuartos de Final
Hora: 2:10 pm.

Arco Compuesto Hombres Individual Semifinales
Hora: 3:18 pm.

VELA
Lugar: Bahía de Paracas

Skiff Masculino Carrera por medallas
Hora: 12:00 pm.

Bote Masculino Carrera por medallas
Hora: 12:00 pm.

Tabla Vela Masculino Carrera por medallas
Hora: 12:00 pm.

Skiff Femenino Carrera por medallas
Hora: 12:00 pm.

Bote Femenino Carrera por medallas
Hora: 12:00 pm.

Tabla Vela Femenino Carrera por medallas
Hora: 12:00 pm.

Catamaran Mixto Carrera por medallas
Hora: 12:00 pm.

VOLEIBOL DE SALA
Lugar: Polideportivo del Callao

Grupo B - Fecha 3

Estados Unidos vs. Brasil
Hora: 1:00 pm.

Puerto Rico vs. Argentina
Hora: 3:00 pm.

Grupo A - Fecha 3

Colombia vs. Canadá
Hora: 6:30 pm.

Prú vs. República Domincana
Hora: 8:30 pm.

Tags Relacionados:

Lima 2019

Panamericanos 2019

Leer comentarios ()

Subir