Redacción EC

La dio a conocer el organigrama de la banda 'Los malditos de El Triunfo',  en Trujillo. La misma era comandada por Samuel Correa Gamarra, alias Paco, el cual se encuentra recurrido en el penal Miguel Castro Castro de LimaEntre los detenidos figura un alumno de la escuela de suboficiales de la PNP.

Según información de inteligencia, la referida organización criminal se dedicaba a la extorsión a empresas y personas naturales, usurpación agravada de terrenos de particulares y del Estado, el sicariato u homicidio por encargo, orientado a eliminar miembros de organizaciones criminales rivales, lavado de activos de sus ingentes ganancias ilícitas, asociación ilícita, tenencia ilegal y comercialización de armas de fuego, entre otros.

Asimismo, sus integrantes de serían responsables de una docena de crímenes de las siguientes personas: Víctor Alberto Quiroz Alfaro, Gerson Fernando Zamudio Gil, Elmer Vilela Ríos, Bismark Alexander Zapata Reyes, Ronald Frank Pérez Araujo, José Benito Samana Ramos, Luis Agapito Ramos Ruiz, José Enrique Reyes Velásquez, Rafael Orlando Ramos Paz, Cristhian Orlando Muñoz Barrantes, César Eradio León Díaz, incluyendo el asesinato del efectivo policial, SO3 PNP José Alva Vásquez, entre otras.

El proceso de investigación que permitió la caída de esta banda tomó tres meses y estuvo supervisado por el fiscal William Rabanal Palacios. A su vez, el Cuarto Juzgado de Investigación Preparatoria de La Libertad autorizó descerajes, detenciones, allanamientos y varias incautaciones.

RELACION DE DETENIDOS:

Los detenidos en Trujillo. (Foto: Mininter)

EN TRUJILLO:
1.    Jorge Luis Vergara Gonzales (a) “Jorge”
2.    Carlos Paredes Martínez (a) “Carlos”
3.    Cecilia Esquivel Calderón (a) “Tía Cesi
4.    Asunciona Marisol Correa Gamarra (a) “Marisol
5.    Julio Oswaldo Rodríguez Gutierrez 
6.    Teodoro Esquivel Rodriguez
7.    Miriam del Pilar Correa Gamarra (a) “Miriam”
8.    Carmen Rosa Portocarrero Bermejo (a) “Comadre”
9.    Fernando Emilio Sánchez López (a “Fernando”
10.    Angélica Mercedes Gamarra de Correa
11.    Samuel Correa Callirgos
12.    Herbert Murga Chávez
13.    Enrique Asmat Rodríguez (a) “Asmat”
14.    Héctor Yuri Robles Rodríguez (a) “Yuri
15.    Deivis Deyner Rodriguez Ruiz (a) “Cholo
16.    Anthony Roberto Otiniano López (a) “Tony
17.    Santos José Cárdenas Flores (a) “Yango
18.    Jean Paul García Gómez (a) “Shingo
19.    Roberto Pablo Yupanqui Charcape

EN CHEPEN:
1.    José Gilmer Gamarra Moza (a) “Tío Gamarra”
2.    Néstor Gabino Santa Cruz Guayan (a) “Néstor”
3.    Walter Eduardo Cruzado Ruis (a) “Chino Ronco”
4.    Percy Alexis Lozano Núñez (a) “Crilin

EN LIMA:
1.    Mario Enrique Farfán Maldonado (a) “Farfán”
2.    Claudia Ana Cheng Mariátegui
3.    Tomasa Maribel Esquivel Calderón
4.    Oswaldo Antonio Calle Figueroa
5.    Jorge Paul Neira Vergara (a) “La China”
6.    Elizabeth Esquivel Calderón

EN TARAPOTO:
1.    Richard Omar Ventura Guerrero (a) “Cabezón”  

 Mira el orgranigrama de la banda 'Los malditos de El Triunfo' dando clic .

Esto es parte de lo incautado a la banda. (Foto: Mininter)