Módulos Temas Día

Más en Perú

Elecciones 2018: estos son todos los resultados oficiales de las regiones del Perú

En esta nota podrás ver los resultados oficiales de la ONPE de las Elecciones 2018 para Gobiernos Regionales

Elecciones 2018

En estas Elecciones 2018 el voto electrónico se aplicó en 39 distritos del país, 21 de ellos en Lima y Callao. En el resto de distritos se sufragó a través del voto convencional. (Foto: El Comercio)

El Comercio

El domingo 7 de octubre, más de 23 millones de peruanos se acercaron a las urnas instaladas en las más de 80 mil mesas de votación del país para emitir su voto en estas Elecciones 2018. Tras el FLASH ELECTORAL y el conteo rápido de Ipsos, la ONPE emitió los resultados oficiales de este proceso electoral.

-Resultados de las Elecciones Regionales 2018-

La Oficina Nacional de Procesos Electorales (ONPE) dio a conocer la lista de ganadores en distintos porcentajes de avance.

Para el caso de gobernadores regionales, se requiere que la fórmula respectiva obtenga no menos del 30% de los votos válidos.

Si ninguna fórmula supera el porcentaje antes señalado, se procede a una segunda elección dentro de los 30 días calendario siguientes a la proclamación de los cómputos oficiales, en todas las circunscripciones que así lo requieran, en la cual participan las fórmulas que alcanzaron las dos más altas votaciones.

Resultados oficiales de la ONPE:

1. Amazonas (al 82,88%)
Oscar Altamirano (Fuerza Amazonense): 25,94%
Diógenes Celis (Sentimiento Amazonense Regional): 25,44%
Movimiento Independiente Surge Amazonas: 19,13%

2. Áncash (al 99,45%)
Juan Rebaza (El Maicito): 15,91%
Juan Carlos Morillo (Somos Perú): 13,59%
Fabián Noriega (Acción Nacionalista Peruano): 12,39%

3. Apurímac (al 100%)
Baltazar Lantaron Núñez (Movimiento regional Llankasun kuska): 20,59%
Michael Martínez Gonzáles (Movimiento Popular Kallpa): 19,19%
Alianza Para el Progreso: 16,76%

5. Arequipa (al 99,95%)
Elmer Cáceres (Arequipa Unidos por el Gran Cambio): 18,51%
Javier Ismodes (Arequipa Transformación): 13,17%
Florentino Zegarra (Arequipa Renace): 12,42%

6. Ayacucho (al 99,27%)
Carlos Rua (Musuq Ñan): 28,12%
Richard Prado (Qatun Tarpuy): 23,56%
Movimiento Regional Gana Ayacucho: 12,93%

7. Cajamarca (al 98,37%)
Walter Benavides (Alianza Para el Progreso): 23,46%
Mesías Guevara (Acción Popular): 21,40%
Hilario Medina (Movimiento de Afirmación Social): 18,50%

8. Callao Región (al 99,74%)
Dante Mandriottii (Por ti Callao): 31,56%
Iván Rivadeneyra (Fuerza Chalaca): 20,18%
Ciro Castillo (Alianza Para el Progreso): 19,43%

9. Cusco (al 94,50%)
Jean Paul Benavente (Acción Popular): 15,53%
Luis Wilson (Restauración Nacional): 14,10%
Werner Salcedo (Democracia Directa): 10,84%

10. Huancavelica (al 94,62%)
Maciste Díaz (Trabajando Para Todos): 35,76%
Leoncio Huayllani (Movimiento Regional Ayni): 32,77%
Samuel Morán (Movimiento Regional Agua): 15,82%

11. Huánuco (al 99,15%)
Luis Picón (Unidos por Huánuco): 17,72%
Juan Alvarado (Acción Popular): 15,65%
Robinson Aguirre (Alianza Para el Progreso): 13,04%

12. Ica (al 94,47%)
Javier Gallegos (Obras por la Modernidad): 33,59%
José Elías (Avanza País): 16,75%
Gastón Medina (Unidos por la Región): 16,49%

13. Junín (al 96,97%)
Vladimir Cerrón (Perú Libre): 37,01%
César Combina (Caminemos Juntos por Junín): 23,90%
Zósimo Cárdenas (Sierra y Selva Contigo Junín): 15,44%

14. La Libertad (al 98%)
Manuel Llempen (Alianza Para el Progreso): 32,82%
Julio Morán (Partido Aprista Peruano): 16,49%
Geanmarco Quezada (Fuerza Popular): 8,28%

15. Lambayeque (al 98,73%)
Anselmo Lozano (Podemos por el Progreso del Perú): 42,01%
Agustín Lozano (Alianza Para el Progreso): 18,52%
Yehude Simon (Juntos por el Perú): 8,94%

16. Lima Región (al 99,49%)
Javier Alvarado (Patria Joven): 17,42%
Ricardo Chavarría (Fuerza Regional): 15,25%
Marcial Palomino (Alianza Para el progreso): 10,27%

17. Loreto (al 79,69%)
Elisban Ochoa (Restauración Nacional): 35,52%
Jorge Mera (Esperanza Región Amazónica): 29,51%
Jorge Chávez (Movimiento Integración Loretana): 12,35%

18. Madre de Dios (al 93,54%)
Juan Imura (Fuerza Por Madre de Dios): 23,67%
Luis Hidalgo (Alianza Para el Progreso): 21,01%
Freddy Vracko (Perú Patria Segura): 12,49%

19. Moquegua (al 100%)
Zenón Cuevas (Moquegua Emprendedora Firme): 41,97%
Carlos Carrera (Unión por el Perú): 21,08%
Johan Flores (Perú Nación): 18,87%

20. Pasco (al 99,26%)
Pedro Ubaldo (Alianza Para el Progreso): 23,45%
Rudy Callupe (Podemos por el Progreso del Perú): 17,91%
Zumel Trujillo (Pasco Verde): 14,43%

21. Piura (al 95,77%)
Santiago Paz (Región Para Todos): 22,15%
Servando García (Fuerza Regional): 19,18%
Movimiento Regional Seguridad y Prosperidad: 14,03%

22. Puno (al 99,55%)
Walter Aduviri (Movimiento de Integración por el Desarrollo Regional Mi Casita): 43,50%
Richard Hancco (Frente Amplio para el Desarrollo del Pueblo): 16,24%
Alexander Flores (Poder Andino): 10,63%

23. San Martín (al 99,95%)
Walter Grundel (Alianza Para el Progreso): 28,74%
Pedro Bogarín (Acción Regional): 20,89%
Manuel Aguilar (Acción Popular): 16,02%

24. Tacna (al 99,79%)
Juan Tonconi (Acción por la Unidad Tacna): 16,88%
Luis Torres (Fuerza Tacna): 16,45%
Fernando Martorell (Banderas Tacneñistas): 14,83%

25. Tumbes (al 99,65%)
Wilmer Dios Benites (Movimiento Independiente Regional Faena): 23,97%
Segismundo Cruces Ordinola (Democracia Directa): 16,88%
José de la Rosa (Movimiento de Inclusión Regional): 10,57%

26. Ucayali (al 99,76%)
Francisco Pezo (Alianza Para el Progreso): 36,67%
Edwin Vásquez (Ucayali Región con Futuro): 22,27%
Rómulo Bonilla (Todos Somos Ucayali): 11,12%

Síguenos en Twitter como @PeruECpe

Tags Relacionados:

ONPE

Elecciones 2018

Leer comentarios ()

SubirIr aúltimas noticiasIr a Somos
Ir a portada