Módulos Temas Día
Módulos Tomas de Canal

Más en Perú

Segunda vuelta de las Elecciones 2018: mira aquí los resultados de la ONPE

En 15 regiones del país se realizó la segunda vuelta de las Elecciones Regionales de forma paralela al referéndum 2018. Encuentra aquí los resultados anunciados por la ONPE hasta el momento

Segunda vuelta Elecciones regionales

En esta segunda vuelta, se proclama electa la fórmula de gobernador y vicegobernador que obtenga la mayoría simple de votos válidos. (Foto: Johnny Aurazo)

El Comercio

En 15 regiones del país se desarrolló este domingo 9 de diciembre la segunda vuelta regional simultáneamente al referéndum 2018.

Según la Ley de Elecciones Regionales, el gobernador y vicegobernador regional son elegidos conjuntamente por sufragio directo para un período de cuatro años. Para ser elegidos se requiere que la formula respectiva haya obtenido no menos del 30% de los votos válidos. En estas regiones se pasó al balotaje debido a que no se alcanzó dicho porcentaje.

En esta segunda vuelta, se proclamará electa la fórmula de gobernador y vicegobernador que obtenga la mayoría simple de votos válidos.

-Resultados-

Estos son los resultados en segunda vuelta en las 15 regiones, según la última actualización de la ONPE.

Amazonas (actas procesadas 99.44%):
► Oscar Altamirano del Movimiento Regional Fuerza Amazonense (55.53%)
►Diógenes Celis de Sentimiento Amazonense Regional (44.47%)

Áncash (actas procesadas 100%):
► Juan Morillo de Somos Perú (55.58%).
► Juan Rebaza del Movimiento Regional El Maicito (44.42%) 

Apurímac (actas procesadas 100%):
► Baltazar Lantaron del Movimiento Regional Llankasun Kuska (60.98%)
► Michael Martinez del Movimiento Popular Kallpa (39.02%).

Arequipa (actas procesadas 99.97%):
► Elmer Cáceres de Unidos por el Gran Cambio (57.65%)
► Javier Ísmodes de Arequipa Transformación (42.35%)

Ayacucho (actas procesadas 90.02%):
► Carlos Rúa de Musuq Ñam (58.12%)
► Richard Prado de Qatun Tarpuy (41.88%)

Cajamarca (actas procesadas 99.87%):
► Mesías Guevara de Acción Popular (61.49%)
► Walter Benavides de Alianza Para el Progreso (38.51%)

Cusco (actas procesadas 99.97%):
► Jean Paul Benavente de Acción Popular (70.40%)
► Luis Wilson (29.60%)

Huánuco (actas procesadas 100%):
► Juan Alvarado de Acción Popular (56.24%)
► Luis Picón de Avanzada Regional Independiente Unidos por Huánuco (43.76%)

Lima provincias (actas procesadas 100%):
► Ricardo Chavarría Fuerza Regional (65.29%)
► Javier Alvarado de Patria Joven (34.71%)

Madre de Dios (actas procesadas 100%):
► Luis Hidalgo de Alianza Para el Progreso (59.45%)
► Juan Cjuno de Fuerza por Madre de Dios (40.55%)

Pasco (actas procesadas 93.21%):
► Pedro Ubaldo Polinar de Alianza Para el Progreso (59.98%)
► Rudy Callupe de Podemos por el Perú (40.02%)

Piura (actas procesadas 100%):
► Servando García del Movimiento Independiente Fuerza Regional (63.18%)
► Santiago Paz López de Región para Todos (36.82%)

San Martín (actas procesadas 100%):
► Pedro Bogarin Vargas de Acción Regional (50.67%)
► Walter Grundel Jiménez de Alianza Para el Progreso (49.33%) 

Tacna (actas procesadas 100%):
► Juan Tonconi Quispe de Acción por la Unidad Tacna (60.58%)
► Luis Torres del Movimiento Independiente Regional Fuerza Tacna (39.42%)

Tumbes (actas procesadas 100%):
► Wilmer Dios Benites del Movimiento Independiente Regional Faena (50,63%)
► Segismundo Cruces de Democracia Directa (49,37%)

Síguenos en Twitter como @PeruECpe

Tags Relacionados:

Segunda vuelta

ONPE

Elecciones 2018

Leer comentarios ()

SubirIr aúltimas noticiasIr a Somos

Mantente siempre informado y disfruta de cientos de beneficios exclusivos del CLUB EL COMERCIO

¡SÉ PARTE DEL CLUB EL COMERCIO!

SUSCRÍBETE AQUÍ
Ir a portada