Conoce las zonas y los horarios en los que habrá corte de luz esta semana | Foto: Victor Idrogo /Iconica para Catalan Studio
Conoce las zonas y los horarios en los que habrá corte de luz esta semana | Foto: Victor Idrogo /Iconica para Catalan Studio
Redacción EC

La empresa dio a conocer la relación de distritos de Lima y Callao en los que suspenderá el servicio de abastecimiento de energía eléctrica esta semana debido a trabajos de mantenimiento en las redes de electricidad locales.

MIRA: Denuncian que tablets compradas por el Minedu no tendrían la garantía de la empresa fabricante

No obstante, no serán apagones totales, sino que el servicio eléctrico se suspenderá por zonas y en horarios establecidos.

Por esa razón, se recomienda a todos los usuarios tomar las debidas precauciones para que el corte de luz no les perjudique en sus actividades domesticas y/o laborales, en caso se encuentren realizando trabajo remoto.

¿En qué distritos y horarios habrá corte de luz esta semana?

Te los detallamos a continuación día por día, según la información proporcionada por Enel.

Sábado 25 de julio

Bellavista (09:00– 17:00)

Grau cdra 2-3, Colina cdra 6-7, Mz A, guardia Chalaca Mz A-C, Alfonso Ugarte cdra 1-2-3, Mz A, Zarumilla cdra 1-2, Mz A, Jr

Los Heros cdra 5-6-7, Psj Sr de los Milagros Mz B-C, Nicolas de Pierola cdra 4-5

El Agustino (09:00– 16:00)

Sor Aracelly cdra 1-2, Cristobal colon cdra 7, hernando de luque cdra 2-3, hernan cortez cdra 7-8, Riva Aguero cdra 5-6-7-8-9,

Psj 7 de junio cdra 8, Tupac amaru cdra 1-2-3, Balboa cdra 5-6, Colon cdra 7-8, Faustino Sanchez Carrion cdra 8, Los Andes

cdra 1-2 ,Garcia Salcedo cdra 1, Unanue cdra 2, Jr Fumagalli cdra 1-2-6-7-8, Jorge Basadre Cdra 2, Francisco Pizarro cdra 7,

Psj Union cdra 7, Magallanes cdra 7 , Santo tomas cdra 1, Mz D

San Juan de Lurigancho (10:00– 15:00)

Agrup Fam Villa Rosario II Mz A-B-C-D-E-F-J-M, Ahm Antiguo Cerro Los Sauces II Mz B-C-E-F-G, Ahm Villa Victoria Mz A

--------------------------------------------------

Días anteriores

Viernes 24 de julio

San Juan de Lurigancho (09:00 – 19:00)

Urb San Hilarion 1era etp Mz A-F-G2-H-I2-J-J2-K-K2, Los grafitos cdra 2, Av Los poste este cdra 1-2, Las perlas cdra 20, Los

Zafiros cdra 20, Jr Las gravas cdra 20, Jr las turquezas cdra 1-2, Mz K-L, Jr Los Opalos cdra 20, Jr las Galenas cdra 2 , Av

Proceres de la Independencia cdra 20, Asoc de Prop Las Begonias I etp Mz D, cdra 1-2 , Ca 80 Mz K-2, cdra 1

Rimac (09:00– 15:00)

Jr Cajamarca Cdra 1-2-3, Jr libertad Cdra 2-3, hurtado de mendoza Cdra 2-3, Jr Chiclayo Cdra 2-3, Jr Pataz cdra 2, Jr

Lambayeque cdra 2-3

San Juan de Lurigancho (10:00– 13:30)

Proyectos especiales Mz 42-49-50-51-52-53-54-55-56-61-, II Zn SJL Uh Proy espec Mz 41-48, Psj Valladolid cdra 3.

San Juan de Lurigancho (14:30– 17:30)

Asoc los huertos de canto grande Mz A-B-C-E, Agrup Fam la mano de Dios Mz F1-G1-H1

Barranca (08:30 A 16:30)

Urb. Laderas de Buena Vista; AAHH Buena Vista A, B, C, D, E; Buena Vista Baja mz A; ubicado en el distrito de Barranca.


Jueves 23 de julio

La Perla (9 am a 6 pm)

Jr Henry Arredondo Mz A, H Delgado cdra 1 - 2 Mz F1, Marcos Nicolini cdra 1, Alheli cdra 6

Bellavista (9:30 am a 5 pm)

Jr Francisco Pizarro cdra 1-2, Av almirante Grau cdra 13-14-17, Jr Espinar cdra 1-2 , Colina cdra 1-2-3, California cdra -3-4, Jr los Heros cdra 1-2-4, Pacifico cdra 1, Buenos Aires cdra 12-13-15-16-17-18, Bolognesi cdra 2-3, Av Pierola cdra 1-2-3, Fajardo cdra 1-2-4, Fanning cdra 1, Arica cdra 2-3

Puente Piedra (8 am a 5 pm)

Apurimac cdra 1-2-3-6, Mz 54-55-71A-78, Ca Huancavelica cdra 1-2-3-4-5-6, Mz 89-90-96A, Moquegua cdra 1-2-3-4-5 , Mz 66- 71-78-79-109, Huancayo cdra 1-2-3-5-6-10-11, Mz 87-97B-98- H, Tacna cdra 1-2-3-4-5-6, Mz 81-85, Arequipa cdra 1-2, Mz 68- 69-73 , Abancay cdra 2-3-4-5, Mz 71-78, Ica cdra 1-2-3-4, Tingo Maria, MZ 81A-81C, Lima cdra 2-3-4, Balta cdra 1-2-3, Psj Chincha Mz 62, Recuay Mz 63-62, Asoc de Viv La estrella de puente piedra Mz A-B, Asoc de Prop los parrales de puente piedra Mz H-I-J-K, Amazonas cdra 1, M109-H-56D, Loreto cdra 1-2-5, Mz 84, Madre de Dios Mz 80A, Cuzco cdra 1, Mz T1-J1, Tumbes cdra 1-3, Mz 54-91-94, Trujillo cdra 1-2-3, Mz 82-83-86, Pacasmayo cdra 1, Mz 83ª, Pucallpa cdra 1, Mz 81A-82-82ª, Carmen alto cdra 1, Mz 64F-64E-64D-64G-64I-64H, Lobitos Mz 56-56G-108, Ahm Santa Rosa Mz 56, Mz 81D-89-98, Ca Puno Mz 89, Ahm Santa Rosa de Puente Piedra Mz 56E-56F-, psj Mollebamba, Jr Piura Cdra 2, Mz 89-93-94A-95, Psj Caballo Cocha Mz 79C-, Jr Iquitos Mz 81B, Psj Mirador Mz 103-106-113, Psj Huancabamba Mz 106 , Psj Luis Beerger Mz T-U-V-W, Ca Buen Pastor MzE , Ahm Virgen de Chapi Mz A-B-Cprima-D-E-H-G-I, Ahm Santa Rosa CMT 26 cdra 2, Mz A-B-D-E-H, Ahm Santa ROsa CMT 27 cdra 12, Mz 64D-64G-64H-64C, Ca palpachi Mz 101 , Psj Vista Alegre Mz 56H-89

San Juan de Lurigancho (10 am a 4 pm)

Ahm Valle Hermoso Mz A-B-C-D-E, Agrup Fam Libertad de san fernando Mz I-J-K-L-P-T, Agrup bella durmiente primero Mz A1- C-D-G-J-N-Q-R-S-T-U-V-W-Z, Agrup Fam La quebrada de san fernando Mz E-F-G-H-I-J-K-L, Agrup Fam minas Mz AP-C1-D1-E1- F1-L1-Ñ1-Q1-R1, Agrup Fam Unidos por el Cambio Mz C-E, Agrup Fam Los ovalos de san fernando Mz A, Agrup Fam 4to nivel Nvo Amanecer Mz A-B, Agrup Fam 13 de Abril Mz A-B-C-E, Agrup Fasm Santa Cruz de Muruhuay Mz A-A1-B-C-D.

San Juan de Lurigancho (1:30 pm a 5 pm)

Ahm Proyectos especiales Mz D-D66-C66-, Ahm 30 de Agosto Mz A-B-D, Ahm Proy int chavin de huantar sct 30 de agostom Mz A-B-D


Miércoles 22 de julio

Callao (9 am a 1 pm)

Jr vigil cdra 1-2, Jr colon cdra 9-10, Av Buenos Aires cdra 12-13, Saenz peña cdra 9, Av Almirantre Miguel Grau cdra 12

Callao (2 pm a 5 pm)

Av rep de panama cdra 1-2- 3, Jr Ayacucho cdra 12, Saenz peña cdra 9-10-11, La paz cdra 2-3, ca Nueva cdra 1, Lazareto cdra 11-12, Manuel Raygada cdra 11-12, Miroquesada cdra 13, Montezuma cdra 11

Carabayllo (9:30 am a 1:30 pm)

El gitano las lomas de carabayllo Lt 1 F

Comas (10 am a 1 pm)

Ahm virgen de Guadalupe Mz A-D-B-Eprima-C-Cprima-, Av San Martin cdra 11-14, Ahm la libertad cdra 14

Independencia (2 pm a 5 pm)

Ahm Jesús de Nazareth Mz C-E-O, Ahm Jesus de Nazareth sct luis pardo Mz Y-R-Z-W-U-X-V-O-P-Z, Ahm Jesús de Nazareth sct Cerro el golgota Mz A-C-B, Amp Manco Segundo Tahuantinsuyo Mz M8prima, Ahm San lorenzo Mz A-B2-F-E1-D2-G-C, Ahm Jesus de Nazareth II etp ampl Mz F-Bprima-Fprima-Eprima-Dprima-Cprima,Aprima, Ahm Las praderas de San Lorenzo Mz E, Ahm Lomas de Independencia Mz A-B-C

Puerto Supe (8:30 am a 4:30 pm)

Segundo Pasaje, Tercer Pasaje y Cuarto Pasaje en el distrito de Supe Puerto

San Martín de Porres (9 am a 5 pm)

Jr Moquegua cdra 38-39, Jr Tacna 38-39, Ca Cuzco 38, Huaraz cdra 7-8, Huancayo cdra , Trujillo cdra 7

San Juan de Lurigancho (8 am a 6 pm)

Agrup Fam Nuevo Peru Amanecer Mz A-C, Asoc viv Casablanca Mz O1-N21-N1A-N19-N17-N18-N1-N20-N22, Ahm 10 de Octubre Mz O3-N17-N18-N19-N20-N21-N22-N1-N1A-O1, Ahm Mariscal Andres Caceres Mz 20-N21-N19, Ahm Proyt int Nuevo San Juan Mz D-N21,Ahm Las lomas de casablanca Mz A-B-C-N1-O1-O3-N19-N22, Agrup Fam 28 de Marzo Juan Pablo II 3 etp, Ahm El Salvador Mz A-C-D, Agrup Fam 14 de Setiembre Amp Mz A-Aprima-B-Cprima-D-Dprima-E-H-Gprima-Kprima-LprimaMprima-Iprima-Jprima-Pprima-Qprima, Agruup Fam Cerro Verde Mz A-B-C-E, Agrup Fam Virgen del Carmen El pedregal Mz D-F, Agrup Fam Nva Juventud Lomas de casablanca Mz A-B, Agrup Fam El Sudario Mz A-B-C-D-E-F-G-H-I-K-J, Agrup Fam 15 de Marzo Mz A-A1-B-B2-C-C1-C3-C4-D-E-F-I-K-L-M-N-O, Ca Gamma Mz N23-N17, Agrup Fam Los HIjos del Sol Mz B-C-D-EF-G-H, Agrup Fam Alto Cenepa Mz A-B.


Martes 21 de julio

Los Olivos (9 am a 2 pm)

Av Huandoy Mz K4-SS2, Urb Pro Parc 10-I Mz SS2-XX2-VV2-UU2-WW2-ZZ2-TT2-AA3, Av Los proceres cdra 74 Mz M-SS2, Av Fernandini Mz K4, Av A Mz K4

San Martín de Porres (9 am a 5 pm)

Asoc Jardines de Naranjal etp II Mz A-B-C-D-E-G-H-I-J-L-M-N, Asoc Monte de los OLivos I Mz A-A1-B-C-D-E-F-G-H, Urb Brisas de Santa Rosa de Lima Mz A-C-D-E-F-G-H-K, Proviv Las Poncianas II Mz A-H-B-C-E-F-D, Av Canta Callao Mz A-B-E, Urb robles de Naranjal Mz A-B, Asoc San Francisco de Oquendo Mz A, Asoc de viv Ojihua Mz A-A2-B-C-D, Av Alfredo Mendiola Cdra 14, Asoc de Viv Valle Hermoso de Naranjal Mz A, Prog de viv Sr de Luren Mz A-B-C-D, Asoc Monte Azul Mz A-B-C.

San Miguel (9 am a 4:30 pm)

Ca cesar lopez rojas cdra 1-2-3, Alfredo Novoa cdra 1-2, Ca Intisuyo cdra 1-2, Ca Gonzales cdra 1, L Rocovich cdra 1, L Garcia Ruiz cdra 1, Ca Juan Hoyle Palacios cdra 1

San Juan de Lurigancho (2:30 pm a 5:30 pm)

Ahm bayovar ampl Mz B - Bprima-F-E-I, Ahm cerro vista alegre Mz 29 A-B prima-C-D-E-F-G-H-I

San Juan de Lurigancho (10 am a 1:30 pm)

Ahm Santa Maria Ampl Mz B3-C3-D3

Independencia (11 am a 4 pm)

Ahm El volante CMT 8 y 13 Mz A-F2-G-J-Q1-R-S-S1-S3-S4-T-U-V-V1-X, Ahm San Camilo Mz A1-B1-G-K-M-N-O-O1-P-R-S-T-VV1-V2-V3-W-W2-X-Y

Barranca (9:30 am a 2:30 pm)

Calle San Vicente, Calle Arequipa cuadra 2 y 3; Calle Socabaya 2 a 4; Pje Mariano Melgar cuadra 1, Pasaje Sarita Colonia, Pasaje San Vicente, Pasaje Ancash cuadra 1; Av. Pampa de Lara cuadra 4 a 6; ubicados en el distrito de Barranca.


Lunes 20 de julio

La Perla (8 am a 5 pm)

Av Haya de la torre cdra 3-5-6, Ca Jose Maria Arguedas cdra 1-2, Mariano Melgar cdra 1-2, Ca E Lopez Albujar cdra 3, J Carlos Mariategui cdra 1, Ca Belen cdra 1, Ignacio Merino cdra 1, Ca 11 Mz C, Ca Abraham Valdelomar cdra 1, Ca Ricardo Palma cdra 1, Av 7 de enero Mz D, Ca 10 Mz D, Ca Grito de Huaura cdra 5, Mz E, Av Elias Chunga cdra 10.

La Perla (9 am a 5 pm)

Ca Cahuide cdra 11-12, Av Santa Rosa cdra 1-2-3-4-5-6, Arica cdra 2-4-3-5-6, Mcal Castilla cdra 1-2-3-4-5-6-7-8, Mz G, Lima cdra 3, Olaya cdra 10-11-12-13-14-15, 2 de Mayo cdra 3-4-5-6, Jr España cdra 1-3-4, Mz A-D-E, Ca Tupac Amaru cdra 10- 11-12-14-15, Tacna Cdra 2-3-4, Av José Galvez cdra 16, Tarata cdra 2-3-4-5, Psj Iquique cdra 1, Morro de Arica cdra 1-2-3- 5, Psj Emma Detman de Gutierrez cdra 3, Mz E, Jr Manuel Galdos cdra 1,Mz M, Jr Union cdra 6, Los Nogales cdra 1, Mz D1.

Comas (10 am a 4 pm)

Avoc. Viv. Santa Cuz mz E, Asoc. Prop. El Roble mz B, Av. Prolongacion alborada cdra 1

Comas (2 pm a 5:30 pm)

Progreso cdra 1-2, Mz S, Ahm Clorinda Malaga de Prado, Av Tupac Amaru cdra 3-4

Independencia (10 am a 4 pm)

Jr Cajabamba cdra 3, Mz W10, Jr Alca cdra 2, Asoc de Pobl del Ahm El Paraiso de Belen Mz A-B-C-D-E-F-G-H-I-K-L-M-N-O-PQ, Ca 24 cdra 1,, Ca 26 cdra 1, Ca 28 cdra 1, Mz P15-A, Ca 32 cdra 1, Ca 33 cdra 1, Ca 34 cdra 1, Psj Los Sauces Mz E, Ahm Corazon de Jesus Mz A-B-C-D-E, Ca Huaytapampa cdra 2-3-4-5-6, Mz N11-X10-Y10-O11, Ca Arhua cdra 1-2-3, Mz H11, Asoc de Pobl Nvo Amanecer Mz B-C, Ahm Santa ROsa Mz A-B-C-D-E-F.

Independencia (9 am a 3 pm)

Ca Los Amancaes cdra 5, Ca Los robles cdra 4, Mz D-D1-G, Agrup Fam 20 de Abril Mz A-B-C, Agrup fam 20 de Setiembre Mz AB-C-D1-E-E1-F-G-H-I, Agrup Fam los Jardines de Canto Bello Mz A-B-C-D, Ahm union y progreso sct las lomas de canto bello Mz A-B-C-D-E-F-G-H.

--------------------------------------------------------

VIDEO RECOMENDADO

Luis Barsallo se pronuncia sobre Mario Romero, el ángel del oxígeno que murió por Covid-19

Luis Barsallo se pronuncia sobre Mario Romero

TE PUEDE INTERESAR