Enel programó para esta semana corte de luz en varios distritos de Lima. (Foto: GEC)
Enel programó para esta semana corte de luz en varios distritos de Lima. (Foto: GEC)
Redacción EC

informó que del lunes 10 al domingo 16 de agosto se realizarán cortes del servicio eléctrico en diferentes distritos de Lima y Callao. Como se recuerda, desde julio la empresa lleva a cabo trabajos de mantenimiento en las redes eléctricas de media y baja tensión.

MIRA: Enel: ¿Cómo presento mi reclamo por exceso de facturación en el recibo de luz?

Algunos de los distritos afectados serán San Martín de Porres, Puente Piedra, Comas, Independencia, Pueblo Libre, La Perla y San Juan de Lurigancho. Debes tener en cuenta que el corte de luz será por zonas y en diferentes horarios.

Conoce el detalle de los cortes de luz programados para la presente semana:

Domingo 16 de agosto (HOY)

  • Puente Piedra (00:00 a 6:00 a.m.)

Asoc de viv las rosas virgen del carmen Mz A-B, Asoc de viv los cedros del norte Mz C-B-A, Ca cruz de Mayo Mz A, Ex fundo tambo inga Mz A, Ca cruz de motupe Mz B, A, F tda 12-16-18-14, ,Asoc viv virgen la merced Mz C-A-B, Asoc viv Paraiso del norte Mz A-F-D-B-C-G, Ca Las turquezas Mz E, Asoc viv Paraiso del norte II Mz C-B-E-F, Asoc viv Paraiso del norte III Mz B, Asoc Esmeralda del norte Mz G-A-C-B, Asoc viv Los girasoles Mz A-B, Coop viv ex coop gallinazos Mz A-A1, Ca los artesanos Mz U, Asoc prop Casa huerta los rosales de Gallinazo Mz D-A-C, Asoc prop villa margaritas Mz D-C-B-K, Ca rosales Mz C, Ca 18 Mz P, Asoc los claveles Mz A-B, Psj Las flores Mz C, Asoc viv los molinos del norte Mz A, Asoc prop viv Las fresas Mz T-U-R, Asoc 1ro de Mayo Mz C-D, Ca Amapola Mz A-B, Ca C cdra 2, Asoc viv los manantiales de puente piedra Mz B-A, Asoc de prop de terrenos las hortalizas Mz A-D, Asoc viv las perlas de puente piedra Mz A, Av los Agricultores cdra 8, Mz B, Asoc la roma baja Mz N-G4, Asoc los huertos de puente piedra Mz B, Asoc de viv las hortalizas Mz B-D-A, Prog viv Chavin de huantar Mz A-D-B, Asoc viv la merced Mz A, Asoc de viv las Dalias Mz A1-B, Asoc de viv Casa huerta las fresas Mz V-X-B-H-J-S-R-Q, Ca 3 este Mz Y , Asoc prog resd la fortaleza etp I Mz C, Asoc de viv las 3 regiones Mz L-K-, proviv la arboleda de carabayllo Mz D-F-G-C-E, Asoc de prop de viv los portales I etp Mz A-D-C-E, Urb sol de carabayllo Mz A11-C-C6-C8-A12-A5-A14-C1-A16-B3, Proviv el nazareno Mz A-B, Proviv Maria reyna Mz I, Asoc de viv villa ricardina parcela 27 Mz A-B, Asoc amp nuevo San juan Mz B, Proviv los frutales Mz BC-A, Asoc viv de prop la fortaleza etp II Mz A-B, Asoc de prop de proviv los Alamos 27 de puente piedra Mz B-D-E-A, Proviv res santa teresa Mz E-G-H-F-C-J-I, Otros los gallinazos U.C 10299-10298 pst 88-89-90-11-62-30-31-36-33-111-112-113-114-115- 134-140-39-42-40-129-130-131-132-44-43-45-46-50-52-68-69-70-60-120-8-41-34-47-48-29-37-51-19, Asoc de viv San francisco V Mz B-C, Av. Santa Josefina Km.30.

  • Puente Piedra (00:00 a 6:00 a.m.)

Urb Rosa Luz mzs A-B-C-D-E-F-G-H-I-J-K-L-M-N-R-S, Urb Los Pinos de Puente Piedra mzs mzs I-J-K, Asoc Fdo Quiñonez mzs C1, Av Rosa Luz Cdra 2, AH Virgen de las Mercedes mzs B, Agrup Fam Cerro Soledad mzs B, Asoc Viv Los Jasmines de Pte Piedra mzs C, AH San Luis de La Soledad mzs A-B-C.

  • Callao ( 8 a.m. a 5 p.m.)

Av. Bocanegra cdra 1-4, Av. Elmer Faucett cdra 34 ( Fundo Bocanegra Alta)Jr. Ramón Zavala cdra 1.

Días anteriores

Sábado 15 de agosto

  • Carabayllo ( 8 a.m. a 7 p.m.)

Agrup Fam Los Palmares de Lomas de Carabayllo Mz A-B-E-F, Urb Santa Maria IV etp Mz E14-E15-E17-F21-F20-F22-F23-F26- F27-F29-F30-F32, Urb Santa Maria V etp Mz A7-A8-A9, Agrup Fam El Paraiso de Lomas de Carabayllo Mz A-B, Asoc Pobladores El Bosque de Carabayllo Mz A-D-E-F-H-I-J-K, Asoc de Pob Primavera del Chaparral Mz A-B-C-D, Ahm Las Casuarinas de San Pedro Mz C-E, Asoc de Pob Las Magnolias del Bosque Mz A, Asoc Doña Marba El Bosque Mz E-K, Ampl Las Casuarinas de San Pedro de Carabayllo Mz B-C-D prima.

  • Carabayllo ( 8 a.m. a 7 p.m.)

Urb Santa Maria Iv etp Mz E15-E16-E17-E22.

  • Pueblo Libre ( 10:30 a.m. a 3:30 p.m.)

Jr San Jose cdra 3-4, Jr Paseo Libertad cdra 2, Domingo Nieto cdra 3-4, Cabo Gutarra cdra 6, Av De La Marina cdra 4, Ca Lino Alarco cdra 1, Ca Manuel Estacio cdra 1, Tarapaca cdra 9, Ca Marcos Dongo cdra 2, Ca David Matto cdra 1.

  • San Juan de Lurigancho ( 2:30 p.m. a 5:30 p.m.)

Asoc Los Huertos de Canto Grande Mz A-B-C-D-E, Agrup Fam Manos de Dios Mz H1-F1-G1.

Viernes 14 de agosto

  • San Juan de Lurigancho ( 8:30 a.m. a 6 p.m.)

Av Cantogrande cdra 1-2-3/28-29-30, Mz A-J-M, Jr Los Olmos cdra 1-2, Mz N-O, Av Canto Bello Mz 42, Psj Los Naranjos cdra 1, Mz A-H, Ca Los Robles cdra 1, Mz I-J, Asoc viv Josue Mz M.

  • Puente Piedra ( 10 a.m. a 3 p.m.)

Ahm Los rosales Ampliacion I-14 Mz A-B, Ca 89 Pj P.I.M Panamericana Norte Los Rosales MZ I14.

  • Santa María ( 7:30 a 8:30 a.m. y 5 p.m. a 6 p.m.)

Av. Panamericana Norte cuadra 14 y 15; Pasaje Amado Rodriguez, Pasaje Fatima; ubicados en el distrito de Santa María.

  • Santa María (8:30 a.m. a 5 p.m.)

Urb. Lever Pacocha Mz F y K; Urb. Lever Pacocha II Etapa cuadra C E F G P, Pasaje San Martín; Pasaje Lever Pacocha, Pasaje Los Angeles cuadra 1, Pasaje Los Cisnes cuadra 1 y 2, Calle Los Angeles en el distrito de Santa María.

Jueves 13 de agosto (HOY)

  • Ancón ( 00:00 a 6 a.m.)

Malecon San Martin cdra 2-3-4-7, Jr Jorge Chavez cdra 1-2, Edif Portofino Stella Maris P1-P2-P3-P4-P5, Maleco Pardo cdra 2, Mz J, Juan Bardelli Mz A, Jr Abtao cdra 2, Malecon Ferreyros cdra 2-3-6, Apurimac Mz 17-A, Balta cdra 1-3, Dos de Mayo cdra 1-2-3-6, Bungalow N° 6-8-21-30 Playa Hermosa Ancon, Cajamarca cdra 3, Ca Las colinas cdra 8, Mz B-C, Ca Loreto cdra 5, Pq Las Gaviotas Mz L, Ca Los Pelicanos Mz L-M, Ca Amazonas cdra 6, Ca Loa cdra 2, Ca Cajamarca cdra 3, Ca Pedro Ruiz cdra 2, Ca Los delfines cdra 1, Ca Las Chuitas Mz C, Bajada de Los Cangrejos cdra 1, Mz A, Ca Rimac 442, Malecon Bardelli Mz J, Carlos Eduardo Mz R, Almirante Grau cdra 2, Curdell cdra 6, Los Sarcillos Mz H, Ca Daniel Carrion cdra 2.

  • La Perla (8 a.m. a 5 p.m.)

Av Libertad cdra 26-27-29, Ca Eloy Ureta Mz F-H, Ca Dulio Poggi cdra 6, Mz B, Av Costanera cdra 26-27, Ca Jose del Carmen Marin cdra 1, Mz H, Viru cdra 1, Ca Aragon cdra 1, Mz O, Psj 26 Mz B, Ca Jose A Quiñones cdra 1, Urb La Macarena 3 etp Mz O-R-S, Urb Alta Mar Mz A, Av Pacifico Mz P, Ca Chiclin cdra 1-2, Ahm Cesar Vallejo Mz A, Ca Alipio Ponce cdra 1.

  • Puente Piedra ( 9 a.m. a 5 p.m.)

Proviv Brisas del Norte Mz A-B-C-D-E-F, Asoc de Viv Rosa Luz III etp Mz A-C-D-H-I-J, Ahm eL Palomar Mz A-B-D-F-G-J, Asoc Viñas del Norte Mz A-B-C-D, Asoc Viv Ciudad Imperial Mz C, Asoc de Viv La Residencial ASVIR Mz A-Aprima-B-C, Prog de Viv Sta Isabel de Huaraz Mz A-B-C-E-F-LL-, Asoc Viv Horacio Zevallos Mz B, Coop Viv San Antonio Mz A-B-C-D,Asoc Brisas del Norte Mz A-B-C-D-E-F-G, Asoc Antonio Raymondi Mz D, Asoc Viv San Pedro de Puente Piedra Mz A-B-C-D, Asoc Las Castellanas del Norte Mz A, Asoc Ciudad Imperial Mz A-B-C.

  • Huacho ( 9 a.m. a 2 p.m.)

Asociación de Vivienda La Planicie, Asociación Villa Hermosa de Hornillos ubicada en el distrito de Huacho.

Miércoles 12 de agosto

  • Rímac (8:30 a.m. a 5:30 p.m.)

Jr Manco Inca cdra 2-3, Jr Ramon Espinoza cdra 2-3, Jr Quito Yupanqui cdra 1-2, Ca Esteban Salmon cdra 2-3, Ca San Roman cdra 5, Av Circunvalación cdra 4, Psj Malecon Hector Garcia Ribeyro cdra 6, Ca Herrera cdra 1, Jr Necochea cdra 3, Ca Jose Balta cdra 2, Jr Gamarra cdra 2, Jr Sta Cruz cdra 5, Psj Iquitos cdra 3, Mz E, Jr Salaverry cdra 5.

  • Cercado de Lima (9 a.m. 3 p.m.)

Jr Huallaga cdra 266-278 (ACM NUEVA ESPERANZA), Jr Huallaga cdra 2-3, Jr Lampa cdra 3-4, Huallaga Cdra esq Lampa 383 Sotano Bco de Meds N° 1-2-3(FIDEICOMISO DE TITULIZACION PARA INVERSION).

  • Puente Piedra (10 a.m. a 3 p.m.)

Centro Poblado San Miguelito Mz A-B-C-D-E-F-G-H-I-J-K, Asoc Lotizacion Semi Rustica Leoncio Prado Mz A.

  • Comas (10 a.m. a 1 p.m.)

Ahm Virgen de Guadalupe Mz A-B-C-D-E(PRIMA), Av San Martin Mz B-C-D-E, Av San Martin cdra 14.

  • Independencia (2 p.m. a 5 p.m.)

Ahm Jesus de Nazareth II etp ampl Mz A-B-C-D-E-F-G-H-L (prima), Urb Jesus de Nazareth Mz F-G-H-I-J-K-N-O, Ahm Jesus de Nazareth Sct Luis Pardo Mz J-O-P-Q-R-U-V-Y-Z-W, Ahm Las Lomas de Independencia Mz A-B-C, Ahm San Lorenzo Mz B2-D2-- E1-F, Ahm Jesus de Nazareth Cerro el Golgota Mz A-B-C.

  • Vegueta (9 a.m. a 2 p.m.)

Km 165,3 de la Carretera Panamericana Norte Centro Poblado San Juan, ubicado en el distrito de Vegueta.

Lunes 10 de agosto

  • San Martín de Porres ( 9 a.m. a 4 p.m.)

Av Pacasmayo cdra 38-39-40, Jr Pacasmayo cdra 37-38-39-40 Mz 35, Ca Felipe Sassone cdra 38, Ca Jose Cossio cdra 1, Tumbes cdra 39-40, Jr Alameda Elvira garcia y garcia cdra 38, Av Jose Galvez cdra 1-2-3, Jose Fianzon cdra 38 (P-3A-3B-2A2B-1A-AB), Psj Carlos Concha cdra 1, Jr Manuel Bonilla cdra 1, Rebeca Carrion cdra 1, Jr trujillo cdra 1, Av Alejandro Deustua cdra 38 , Jr Eleazar Guzman Barron cdra 38, Jr Teofilo Aspajo cdra 39-41, Ca Baltazar caravedo cdra 2, P Chavez cdra 1, Jr Aurora Caceres cdra 1, Jr Zoila Caceres cdra 1, Psj Luis F Cisneros cdra 1, Jr Huaraz cdra 1, Jr Pablo Chavez cdra 1, Jr Huancayo cdra 1.

  • Puente Piedra (9:30 a.m. a 5 p.m.)

Ahm viv resd los sauces 22 Mz A-B-C-D-E-F-G-H-I-J-K-L-M-N-Ñ-O-Q, Coop viv res la ensenada Mz A1-N1-P1-R1, Ahm Laderas de Chillon Mz T-U-U2-U3-V-V1-W-X-X1, Ahm Laderas de Chillon 2da Explanada Mz T-U3A, Ahm Mz y Municipal Piloto Laderas de Chillon III etp Mz Y-U2, Urb Resd Ribera de Chillon Mz C-CH-D-G1-G2-T-U-LL1-P-Q-S, Asoc De fondo de Bienestar social de GRP Mz K-M1, Urb Jardines de Shagrila Mz B1-C-D-D1-E1-G-H-H1-J-K-K1-L1-M-N-N1-O-O1-R, Fortaleza Kuelap Mz A, Av Guardia Repubicana Mz A1-B1-E1-G, C.R La Ribera de Chillon Psj H1 Mz H, C.R La Ribera de Chillon Psj LLa Mz LL, C.R La Ribera de Chillon Psj M Mz V, C.R La Ribera de Chillon Psj M1 Mz M, C.R La Ribera de Chillon Psj N Mz N, C.R La Ribera de Chillon Psj S/N Mz N-I-O-P-Q-S-U-V, C.R La Ribera de Chillon Psj S Mz S, C.R La Ribera de Chillon Psj U Mz U, C.R La Ribera de Chillon Psj W Mz W,C.R La Ribera de Chillon Psj 7 Mz V, C.R La Ribera de Chillon Psj 15 Mz U, C.R La Ribera de Chillon Psj 17 Mz V, Coop de Vivienda Resd La Ensenada Mz Oprima-S1, Proviv Urb La Ribr del Chillon Mz Q-P, C.P La Tinaja C.P Cerro la Tinaja Mz B-C-, Urb La Ribera del Rio I etp Mz A-B-C-E-G-CH.

  • Comas (9:30 a.m. a 4 p.m.)

Ahm Monte Calvario Mz A-B-C-D-F-G-H-J, Pj Pampa de Comas Jr Sullana cdra 4, Ahm Cerro San Francisco Mz X8-X12-X13, Ahm Las Casuarinas Mz B-D-E-F-NX.


VIDEO RECOMENDADO

San Juan de Lurigancho: personas hacen cola para reclamar los montos de sus recibos de luz

SJL: personas hacen cola para reclamar los montos de sus recibos de luz

TE PUEDE INTERESAR