Redacción EC

La empresa informó en un comunicado que desde el domingo 23 al sábado 29 de agosto se realizarán cortes del servicio eléctrico en diferentes distritos de Lima y Callao. En esta nota conoce los horarios y zonas afectadas.

MIRA: Enel: ¿cómo presento mi reclamo por exceso de facturación en mi recibo de luz?

Algunos de los distritos afectados serán San Martín de Porres, Ventanilla, Comas, Magdalena, Independencia, Callao. Debes tener en cuenta que el corte de luz será por zonas y en diferentes horarios.

Como se recuerda, sus colaboradores vienen ejecutando trabajos de mantenimiento en las redes eléctricas de media y baja tensión en los distritos mencionados anteriormente.

Conoce el detalle de los cortes de luz programados para la presente semana:

Jueves 27 de agosto (HOY)

  • Comas (8:30 a.m. - 6:30 p.m.)

Ca Ciro Alegria cdra 1-2-4-5, Ahm Las Primaveras Mz A-B-D-E-E1-F, Jr Husares de Junin cdra 1-2-3-6, Mz E2-L3, Ahm Nueva Generacion Mz A-C-D-E-F-G, Ahm Villa de Jesus Comas Mz A-B-E-H, Jr Cajamarca cdra 7-8-9, Mz B, Ca Pedro Ruiz Gallo Mz X3, Av Revolucion Cdra 26-27-28, Ahm Ampliacion Cristo Rey 4ta Zona , Ahm Collique IV Zona Mz A3-F3-H3-K3-N3-U3-Q4, Jr Cesar Vallejo cdra 12, Pj Collique 5ta Zona Mz E-2, Ahm Collique V Zona Mz A-4-E-E1-E3-F-G-L, Jr Lima cdra 2, Mz N3, Jr Loreto cdra 7-8-9, Mz I2, Ca Los Claveles cdra 2Mz D, Av Santa Rosa cdra 1, MZ E3, Jr Cahuide cdra 1, Ca Ricardo Palma Mz B, Ahm Cristo Rey Zona IV Mz A-C, San Jeronimo cdra 1, Ahm Agrup Fam Nueva Generacion V Zona Mz A-B-C-D-E-F-G-H-J, Ahm Señor de los Milagros IV Zona Collique Mz A-B-C-D, Ahm Los Claveles Mz A-B, Jr Ancash cdra 1, Ahm Villa de Jesus II Mz Q, Ahm Villa San Camilo Mz C-E-F-G-H-M, Ahm 1 de Mayo Mz A-B, Julio Cesar Tello cdra 1

Viernes 28 de agosto

  • San Martín de Porres (8:00 a.m. - 5:00 p.m.)

Ahm Ama Kella II Etp Mz A2-B2-C-E-CH-G1-N-Ñ-LL-T-Q, Ahm Juan Velasco Alvarado Mz H1, Jr Adolfo Jacobo cdra 13-14, Ca Aguirre 13, Isolino Soto cdra 7, Av Universitaria cdra 5-6-7-8-10, Jr De la Rosa Toro Agustin cdra 1-2, Jr Las Americas cdra 11, Av German Aguirre cdra 11-13-14, Jr Jose Galvez cdra 2, Ca G Zuñiga cdra 10, Jr Jesus Vera Fernandez cdra 10, Martin Pinzon cdra 32, Jr Pedro Silva cdra 1, Urb El Rosario Mz A1, C Cabrera cdra 9, Jr Benjamin Quiroga cdra 2, Adolfo Quetalet Mz C, Jr Manuel Gonzales cdra 11, Jr Alberto Barton Mz G

  • Comas (9:30 a.m. - 4:30 p.m.)

Ca Santa Ana Urb Parcela Fundo Chacracerro Mz B-F

Sábado 29 de agosto

  • Independencia (8:00 a.m. - 6:00 p.m.)

Av Industrial cdra 32-33-34, Pablo de Olavide cdra 3, Av del PAcifico cdra 34

  • Comas (8:30 a.m. - 5:00 p.m.)

Asoc Los Avalos Mz A-B-C, Asoc San Andres Mz K 2 , Asoc de Prop El Roble Mz A-B, Ca Las Flores cdra 3-5, Ca Los Frutales cdra 3, Mz A1-G, San Carlos Mz C2, Cdra 5, Asoc viv villa Santa Cruz Mz E, Ca Los Duraznos Mz C-E-E1, Ca Las Begonias Mz W, cdra 1, Resd El Paraiso Mz A1-E1-C-C-D prima, Ca Los Menbrillos Mz A1-B1, Av Universitaria cdra 29, Av Universitaria Norte cdra 98-100, La Alborada Mz LL1-U-V-W, Azucenas Mz V-W, cdra 1, Ca Los Amancaes cdra 1, Ca Las Peras Mz C

Fechas anteriores

Lunes 24 de agosto (HOY)

  • Magdalena del Mar (08:30 a.m. – 4:30 p.m.)

Jirón Francisco Graña 660 (Compañía Inmobiliaria y Comercial Magdalena), avenida Faustino Sánchez Carrión 798 (Corporación Inmobiliaria Nermar S.A.C.), avenida Faustino Sánchez Carrión 750 (Quisqueya S.A.C.).

También en la avenida Gregorio Escobedo, avenida Faustino Sánchez Carrión (Municipalidad de Jesús María), calle Roca de Vergallo 450 (Inter House S.A.C), calle Tomás Ramsey (Bilbao) S/N urbanización Orrantia (Fundación Kolping del Perú)

  • Callao 9:00 a.m. – 2:00 p.m.

Avenida Argentina 2920 (Repsol Comercial SAC), Avenida Argentina 3017 (Instituto Nacional de Defensa Civil), avenida Argentina 3024 (Inkaferro Perú S.A.C.), avenida Argentina cuadra 3186 Pabellón C.

Martes 25 de agosto

  • Cercado de Lima 09:30 a.m. – 4:30 p.m.

Jirón Puno cuadra2, jirón Puno 258 (Eyffer & S. Asociados S.R.L.), jirón Puno 278 (Policía Nacional del Perú), jirón Puno 386 (Fijeda EIRL), jirón Lampa cuadra 7, jirón Lampa 764 (Asociación de Comerciantes Lampa), Lampa esquina Cuzco 703 (Instituto Metropolitano Protransporte)

  • Callao 9:00 a.m. – 4:30 p.m.

Avenida Argentina cuadra 32 esquina pasaje El Sol Frente a Minka(Municipalidad Provincial del Callao), avenida Argentina 3206 (Inversiones Alecar SAC), avenida Argentina 3093 (Banco de la Nación), avenida Argentina 3257 (CCSS Minka - Edelnor S.A.A)

  • Ventanilla 10:00 a.m. – 4:00 p.m.

Avenida La Playa Mz A Lt 3 Zona Playa Los Delfines Sur

Miércoles 26 de agosto

  • Cercado De Lima (9:00 a.m. – 2:00 p.m.)

Pasaje Argentina 109 MZ B LT 7 (Industrial Comercial Representaciones SA), pasaje Argentina 135 (E & M S.R.L.), avenida Maquinarias 2386 (Compañía Industrial Romosa S.A.C.)

  • Ventanilla (9:30 a.m. - 4:30 p.m.)

Avenia Néstor Gambeta S/N Mz 4 L A (Operadora Portuaria S.A.)

  • Puente Piedra (9:00 a.m. – 5:00 p.m.)

Asentamiento humano Laderas de Chillón Mz A Prima 3, Prima 2, Prima 1(AMELCH), Asentamiento Humano Laderas de Chillón I Explanada Mz A3- A Prima 1, avenida Los Pinos cuadra 9, Asentamiento Humano Haras de Chillón Mz A2-B-C.

También, en el Asentamiento Humano Villa Elvira A-B-D-E, avenida Integración Mz A, CE 3086 use 04 Mz D LT 16 urbanización Villa Elvira (Unidad de Gestión Educativa Local 04), otros Parcela 39 Fundo Chacra Grande Interior 1.

  • Caleta de Carquín (8:30 a.m. - 2:30 p.m.)

Avenida Industrial, jirón Felipe Huanca, prolongación San Isidro, Los Libertadores, avenida 28 de Julio, calle Alpamayo, calle Pedro Cuenca, jirón Las Flores, calle 27 de Setiembre, calle Emilio Mendez C.P. Olaya.

VIDEO RECOMENDADO

¿Cómo reclamar si mi recibo de luz o agua registra un monto muy elevado?
¿Cómo reclamar si mi recibo de luz o agua registra un monto muy elevado?

TE PUEDE INTERESAR