Nueva York es el epicentro de la pandemia de coronavirus en Estados Unidos y el mundo. (Foto: EFE)
Nueva York es el epicentro de la pandemia de coronavirus en Estados Unidos y el mundo. (Foto: EFE)
Redacción EC

Nueva York nunca más será la misma tras la pandemia del COVID-19. Ni la ciudad, ni el Estado serán iguales, ambos se han visto seriamente impactados por la mortandad de causa a su paso el coronavirus. La Gran Manzana, la ciudad más cosmopolita, se ha visto seriamente afectada al encabezar la cifra de fallecidos dentro del país norteamericano.

MIRA: ¿Hasta cuándo durará la cuarentena en Nueva York?

A la fecha que se escribe esta nota, Estados Unidos sigue siendo el epicentro de la pandemia del COVID-19 con casi 400.000 infectados y más de 12.000 muertos. De este funesto total, el Estado de Nueva York alberga un tercio del total de infectados y el 45% de fallecidos a causa de este virus, según el recuento extraoficial del Centro de Sistemas, Ciencia e Ingeniería (CSSE) de la Universidad Johns Hopkins.

Esta data nos revela también que solo en la ciudad de Nueva York hay, hasta ahora, 4.009 muertos por COVID-19. Esta cifra representa el 73% del total de fallecidos por coronavirus en el Estado de Nueva York, donde se sabe que han muerto 5.489 personas a causa de las complicaciones que trae esta enfermedad.

MIRA: El coronavirus ya ha matado más personas en Nueva York que el 11-S

Los latinos y el coronavirus en Nueva York

De los 325 millones de habitantes de Estados Unidos, 59 millones son latinos. Según la oficina del Censo de Estados Unidos, esto representa al 18% de la población del país norteamericano. Lo cual los convierte en la “minoría étnica o racial” más grande de este país, según la misma fuente.

Con casi 5 millones de hispanos, Nueva York en la segunda ciudad —después de Los Ángeles— con la mayor población de latinos, ya que alberga casi el 9% del total de latinos en Estados Unidos. Por eso, teniendo en cuenta la densidad demográfica de la Gran Manzana y la composición de la misma, es deducible que la población latina se haya visto altamente expuesta al contagio del coronavirus.

OrigenN° de latinos que vive en Nueva YorkPorcentaje
Puerto Rico1.092.88329,5%
República Dominicana848.30422,9%
México477.19412,9%
Ecuador274.4577,4%
El Salvador181.3014,9%
Colombia160.7474,3%
Guatemala91.9162,5%
Honduras86.3192,3%
Perú77.8142,1%
Cuba75.4072%
Otros339.2499,2%

Según la embajada peruana en Estados Unidos, se estima que “hay 5 o 6 peruanos fallecidos” por contagio de coronavirus. "La tasa allí ha crecido mucho, se ha convertido en uno de los lugares donde la crisis es más fuerte que en muchas otras partes de Estados Unidos”, manifestó el embajador peruano Hugo de Zela en una entrevista a Canal N.

MIRA: Embajador del Perú en Estados Unidos: “Hay 5 o 6 peruanos fallecidos en Nueva York por coronavirus”

¿Dónde enterrarán a los muertos por COVID-19 en Nueva York?

Ante el desborde de las morgues y crematorios en Nueva York, se han barajado varias opciones para realizar un entierro masivo en algunos parques de la ciudad. Según las autoridades estos serían entierros temporarios, pero aún no se ha definido nada.

El alcalde de Nueva York, Bill de Blasio, lanzó una propuesta para solucionar esta penosa necesidad. El funcionario sugirió que frente a la crisis que vive el estado por el COVID-19, se emplee con este fin Hart Island, una isla que está en el este del Bronx. Popularmente es conocida como la ‘isla de los muertos’, ya que desde hace 150 años en ella se entierran a los indigentes, vagabundos, presidiarios o personas pobres que nadie reclama.

VIDEO RECOMENDADO

Coronavirus: récord de muertes diarias en Nueva York por COVID-19

Coronavirus: Récord de muertes diarias en Nueva York por COVID-19 07/04/2020

TE PUEDE INTERESAR

--------------

¿Cómo se contagia el coronavirus?

La COVID-19 se contagia por el contacto de una persona sana con otra que esté infectada. Esta enfermedad se propaga de persona a persona mediante las gotículas procedentes de la nariz o boca cuando el que se encuentra enfermo tose o exhala.

En muchos casos, estas gotículas caen sobre objetos o superficies, que después tocan otros individuos y se llevan a la nariz, ojos o boca cuando pasan sus manos por la cara.

¿Cómo prevenir la propagación del coronavirus?

Para reducir la probabilidad de contagio existen varias maneras. Las principales son:

· Lavarse las manos con agua y jabón por 20 segundos y usar alcohol o gel desinfectante.

· Mantenerse a una distancia mínima de 1 metro de cualquier persona.

· Evitar tocarse los ojos, la nariz y la boca, debido a que las manos al palpar muchos objetos y superficies pueden recoger el virus.

· Mantener una buena higiene respiratoria: si tose o estornuda deberá cubrirse la boca y la nariz con el codo doblado o con un pañuelo de papel, que deberá desecharse de inmediato.

· Permanecer en casa si no se encuentra bien. En caso tenga fiebre, tos y dificultad para respirar, busque atención médica y siga las instrucciones que le de personal de salud.