Módulos Temas Día
Módulos Tomas de Canal

Más en Ciencias

Subastan los objetos de la primera misión espacial

Uno de los objetos más destacados es el emblema de los trajes espaciales que está firmado por los astronautas más famosos

Se trata de una subasta organizada por Bonhams en la que se subastará un conjunto de recuerdos de Apolo XI, la primera misión espacial que llevó al hombre a la Luna. Los objetos saldrán a subasta el próximo 8 de abril en Nueva York.

Los interesados podrán adquirir los trajes espaciales emblemáticos, un panel de control de la estación espacial rusa MIR y hasta el famoso emblema que llevaron los trajes espaciales, firmados por Neil Armstrong, Michael Collins y Buzz Aldrin, conocidos astronautas de la historia espacial.

De entre todos los objetos a subastar, destaca el emblema que representa un águila con una rama de olivo que se eleva sobre la superficie de la luna, el precio estimado para el objeto oscila entre los 40 mil y 60 mil dólares.

Además, se venderá una lista de comprobaciones técnicas que realizaron los astronautas Armstrong y Aldrin mientras estaban en la superficie lunar, la lista tiene un precio calculado de  entre 35 mil y 45 mil dólares y para verificar su autenticidad, a la lista le acompañará una carta firmada por Aldrin en la que explica que él guardó este documento.

Otra pieza en venta será un traje espacial de la segunda fase del proyecto Mercury, el primero de los vuelos tripulados de la NASA, el traje data de 1960 y se prevé venderlo entre 8.000 y 12.000 dólares.

Leer comentarios ()

SubirIr aúltimas noticiasIr a Somos
Ir a portada