En la imagen, "WandaVision", "The Mandalorian", "I May Destroy You" y "Ted Lasso"; algunas de las series más nominadas en los Premios Emmy 2021. Fotos: Disney+/ HBO/ Apple TV+/ TV Academy.
En la imagen, "WandaVision", "The Mandalorian", "I May Destroy You" y "Ted Lasso"; algunas de las series más nominadas en los Premios Emmy 2021. Fotos: Disney+/ HBO/ Apple TV+/ TV Academy.
Redacción EC

¿Cuáles son las mejores series de televisión? Eso está siempre en discusión, pero una forma de determinarlo es gracias a los reconocimientos gremiales; como es el caso de los . El galardón desarrollará, como todos los años, un evento que se espera esté marcado por los cuidados en torno a la pandemia del Covid-19. Este martes 12 de julio se anuncian nominados.

LEE TAMBIÉN: Emmy 2020: “Succession” de HBO gana el premio a Mejor serie de drama

La lista completa de nominados

Mejor actriz principal en serie cómica

  • Aidy Bryant - Shrill
  • Kaley Cuoco - The Fligh Attendant
  • Allison Janney - Mom
  • Tracee Ellis Ross - Blackish
  • Jean Smart - Hacks

Mejor actor principal en serie cómica

  • Anthony Anderson - Blackish
  • Michael Douglas - The Kominsky Method
  • William H. Macy - Shameless
  • Jason Sudeikis - Ted Lasso
  • Kenan Thompson - Kenan

Mejor serie cómica

  • Blackish
  • Cobra Kai
  • Emily in Paris
  • Hacks
  • The Flight Attendant
  • The Kominsky Method
  • Pen15
  • Ted Lasso

Mejor actor en serie de antología, serie limitada o película para TV

  • Paul Bettany - WandaVision
  • Hugh Grant - The Undoing
  • Ewan McGregor - Hanston
  • Lin-Manuel Miranda - Hamilton
  • Leslie Odom Jr. - Hamilton

Mejor actriz en serie de antología, limitada o película para TV

  • Michaela Cole - I May Destroy You
  • Cynthia Erivo - Genius: Aretha
  • Elizabeth Olsen - WandaVision
  • Anya Taylor-Joy - The Queen’s Gambit
  • Kate Winslet - Mare of Easttown

Mejor serie de antología limitada o película para TV

  • I May Destroy You
  • Mare of Easttown
  • The Queen’s Gambit
  • The Underground Railroad
  • WandaVision

Mejor actriz en serie de drama

  • Uzo Aduba - In Treatment
  • Olivia Colman- The Crown
  • Emma Corrin - The Crown
  • Elizabeth Moss- The Handmaid’s Tale
  • MJ Rodríguez - Pose
  • Jurnee Smollett - Lovecraft Country

Mejor actor en serie de drama

  • Sterling K. Brown - This is Us
  • Jonathan Majors - Lovecraft Country
  • Josh O’Connor - The Crown
  • Regé-Jean-Page - Bridgerton
  • Billy Porter - Pose
  • Matthew Rhys - Perry Mason

Mejor serie de drama

  • The Boys
  • Bridgerton
  • The Crown
  • The Handmaid’s Tale
  • Lovecraft Country
  • The Mandalorian
  • Pose
  • This is Us

Mejor programa de competencias

  • The Amazing Race
  • Nailed It!
  • RuPaul’s Drag Race
  • Top Chef
  • The Voice

Mejor talk show de variedades

  • Conan
  • The Daily Show With Trevor Noah
  • Jimmy Kimmel Live!
  • Last Week Tonight With John Oliver
  • The Late Show With Stephen Colbert

Mejor programa animado

  • Big Mouth
  • Bob’s Burgers
  • Genndy Tartakovsky’s Primal
  • The Simpsons
  • South Park: The Pandemic Special

Mejor programa animado corto

  • Love, Death + Robots
  • Maggie Simpson In: The Force Awakens From Its Nap
  • Once Upon A Snowman
  • Robot Chicken: Endgame

Mejor diseño de producción para un programa narrativo contemporáneo (una hora o más)

  • The Flight Attendant: After Dark
  • The Handmaid’s Tale: Chicago
  • Mare Of Easttown
  • The Undoin
  • Yellowstone: Going Back To Cali

Mejor diseño de producción para un programa narrativo de época o fantasía (una hora o más)

  • Bridgerton: After The Rain
  • The Crown: War
  • Halston
  • The Mandalorian: Chapter 13
  • Perry Mason: Chapter Three
  • The Queen’s Gambit

Mejor diseño de producción para un programa narrativo (media hora)

  • Emily In Paris
  • Hacks: Primm
  • Ted Lasso: For The Children
  • United States Of Al: Pilot
  • WandaVision

Mejor diseño de producción para una serie de variedades, reality show o competencia

  • Last Week Tonight With John Oliver
  • The Late Show With Stephen Colbert
  • The Masked Singer
  • RuPaul’s Drag Race
  • Saturday Night Live

Mejor diseño de producción para un especial de variedades

  • Friends: The Reunion
  • 78th Annual Golden Globe Awards
  • The 63rd Annual Grammy Awards
  • The Oscars
  • Stephen Colbert’s Election Night 2020

Mejor casting para serie cómica

  • The Flight Attendant
  • Hacks
  • The Kominsky Method
  • Pen15
  • Ted Lasso

Mejor cásting para serie dramática

  • Bridgerton
  • The Crown
  • The Handmaid’s Tale
  • Lovecraft Country
  • The Mandalorian

Mejor casting para serie de antología o película para TV

  • I May Destroy You
  • Mare Of Easttown
  • The Queen’s Gambit
  • The Underground Railroad
  • WandaVision

Mejor casting para reality show

  • Queer Eye
  • RuPaul’s Drag Race
  • Shark Tank
  • Top Chef
  • The Voice

Mejor coreografía para un show de variedades o reality

  • Christmas In Rockefeller Center
  • Dancing With The Stars (dos nominaciones)
  • The Disney Holiday Singalong
  • Savage X Fenty Show Vol. 2
  • World Of Dance

Mejor coreografía para un programa guionizado

  • Dolly Parton’s Christmas On The Square
  • Genius: Aretha
  • Lucifer
  • Zoey’s Extraordinary Playlist (2 nominaciones)

Mejor cinematografía para serie multicámara

  • Call Me Kat
  • The Conners •
  • Country Comfort
  • Last Man Standing
  • The Upshaws

Mejor cinematografía para serie de una sola cámara (media hora)

  • grown-ish
  • Hacks
  • Made For Love
  • The Mandalorian
  • Servant

Mejor cinematografía para serie de una cámara (una hora)

  • Bridgerton
  • The Crown
  • Euphoria
  • Lovecraft Country
  • The Mandalorian
  • Perry Mason
  • The Umbrella Academy

Mejor cinematografía para para serie limitada, serie antológica o película para TV

  • Fargo
  • Mare Of Easttown
  • The Queen’s Gambit
  • Small Axe
  • The Underground Railroad

Mejor cinematografía para programa de no ficción

  • City So Real
  • David Attenborough: A Life On Our Planet •
  • Dick Johnson Is Dead
  • Rebuilding Paradise
  • Secrets Of The Whales
  • The Social Dilemma

Mejor cinematografía para reality

  • The Amazing Race
  • Deadliest Catch
  • Life Below Zero
  • Queer Eye
  • RuPaul’s Drag Race

Mejor comercial

  • Airpods Pro
  • Alexa’s Body
  • Better
  • It Already Does That
  • You Can’t Stop U
  • You Love Me

Mejores vestuario de época

  • Bridgerton
  • The Crown
  • Halston
  • The Queen’s Gambit
  • Ratched

Mejor vestuario de fantasía o ciencia ficción

  • The Handmaid’s Tale
  • Lovecraft Country
  • The Mandalorian
  • The Umbrella Academy
  • WandaVision

Mejor vestuario contemporáneo

  • black-ish
  • Euphoria
  • Hacks
  • I May Destroy You
  • Mare Of Easttown
  • The Politician
  • Pose

Mejor dirección de serie cómica

  • B Positive
  • The Flight Attendant
  • Hacks
  • Mom
  • Ted Lasso (3 nominaciones)

Mejor dirección de serie dramática

  • Bridgerton
  • The Crown (2 nominaciones)
  • The Handmaid’s Tale
  • The Mandalorian
  • Pose

Mejor dirección de serie limitada, serie antológica p película para TV

  • Hamilton
  • I May Destroy You (2 nominaciones)
  • Mare Of Easttown
  • The Queen’s Gambit
  • The Underground Railroad
  • WandaVision

Mejor dirección de serie de variedades

  • Last Week Tonight With John Oliver
  • Late Night With Seth Meyer
  • The Late Show With Stephen Colbert
  • Real Time With Bill Maher
  • Saturday Night Live

Mejor dirección de especial de variedades

  • Bo Burnham: Inside
  • 8:46 - Dave Chappelle
  • Friends: The Reunion
  • A West Wing Special To Benefit When We All Vote

Mejor dirección de documental/ programa de no ficción

  • Allen v. Farrow
  • The Bee Gees: How Can You Mend A Broken Heart
  • Boys State
  • Dick Johnson Is Dead
  • The Social Dilemma
  • Tina

Mejor dirección de de programa reality

  • The Amazing Race
  • Queer Eye
  • RuPaul’s Drag Race
  • Top Chef
  • The Voice

Mejor edición de serie dramática de una cámara

  • The Crown (2 nominaciones)
  • The Handmaid’s Tale
  • The Mandalorian (4 nominaciones)

Mejor edición de serie cómica de una sola cámara

  • The Flight Attendant
  • Hacks (3 nominaciones)
  • Ted Lasso (2 nominaciones)

Mejor edición de serie cómica multicámara

  • The Conners
  • Man With A Plan
  • Mom

Mejor edición de serie limitada, antológica o película (una cámara)

  • Mare Of Easttown 2 nominaciones)
  • The Queen’s Gambit
  • WandaVision (2 nominaciones)

Mejor edición de un programa de variedades

  • A Black Lady Sketch Show
  • Bo Burnham: Inside
  • Hamilton
  • Last Week Tonight With John Oliver •
  • Saturday Night Live (2 nominaciones)

Mejor edición de programa de no ficción

  • Allen v. Farrow
  • The Bee Gees: How Can You Mend A Broken Heart
  • Billie Eilish: The World’s A Little Blurry
  • David Attenborough: A Life On Our Planet
  • Framing Britney Spears
  • Q: Into The Storm
  • The Social Dilemma

Mejor edición de un programa estructurado de reality o competencia

  • The Amazing Race
  • Queer Eye
  • RuPaul’s Drag Race
  • Top Chef
  • The Voice

Mejor edición de un programa de reality no estructurado

  • Below Deck
  • Deadliest Catch
  • Life Below Zero
  • Naked And Afraid
  • RuPaul’s Drag Race Untucked

Mejor peinado contemporáneo

  • black-ish
  • The Handmaid’s Tale
  • Mare Of Easttown
  • The Politician
  • Pose

Mejor peinado de época o de personaje

  • Bridgerton
  • The Crown
  • The Mandalorian
  • Ratched
  • WandaVision

Mejor peinado de un programa de variedades, de no ficción o reality

  • Dancing With The Stars
  • Legendary
  • RuPaul’s Drag Race
  • Saturday Night Live
  • The Voice

Mejor programa interactivo

  • Create Together With Joseph Gordon-Levitt
  • Inside COVID19
  • Space Explorers: The ISS Experience
  • Welcome To The Blumhouse Live

Mejor diseño de iluminación/ dirección de iluminación para serie de variedades

  • America’s Got Talent
  • Dancing With The Stars
  • The Masked Singer
  • Saturday Night Live
  • The Voice

Mejor diseño de iluminación/ dirección de iluminación para especial de variedades

  • David Byrne’s American Utopia
  • Friends: The Reunion
  • The 63rd Annual Grammy Awards
  • The Oscars
  • The Pepsi Super Bowl LV Halftime Show Starring The Weeknd

Mejor diseño de títulos

  • Between The World And Me
  • The Good Lord Bird
  • Lovecraft Country
  • The Queen’s Gambit
  • Raised By Wolves
  • WandaVision

Mejor maquillaje contemporáneo (no prostético)

  • Euphoria • F**k Anyone Who’s Not A Sea Blob
  • The Handmaid’s Tale
  • Mare Of Easttown
  • The Politician
  • Pose

Mejor maquillaje de época o personaje (no prostético)

  • Halston
  • The Queen’s Gambit
  • Ratched
  • Star Trek: Discovery
  • WandaVision

Mejor maquillaje contemporáneo paras programa de variedades, no ficción o reality (no prostético)

  • Dancing With The Stars
  • Legendary
  • Mariah Carey’s Magical Christmas Special
  • RuPaul’s Drag Race
  • Saturday Night Live



¿Cómo ver el anuncio de los Premios Emmy 2021?

El anuncio de los Premios Emmy 2021 se darán en vivo por medio de los canales en redes sociales de la TV Academy, ente encargado de entregar el galardón. Por ejemplo, la transmisión está disponible en YouTube.

Hora para ver el anuncio

  • Estados Unidos: 8:30 A.M (hora del Pacífico), 11:30 AM (hora del este)
  • México: 10:30 AM
  • Ecuador: 10:30 AM
  • Colombia: 10:30 AM
  • Perú: 10:30 AM
  • Chile: 11:30 AM
  • Argentina: 12:30 PM

Las favoritas

Si bien la TV Academy puede dar sorpresas, se espera que entre los nominados destaque la serie de Netflix “The Crown”, que en su cuarta temporada captó interés mundial por el cómo plasmó la relación entre la princesa Diana Spencer y el príncipe Carlos de la Casa Windsor. Se esperan nominaciones no solo para la intérprete de la Reina Isabel (Olivia Colman), sino para los jóvenes actores de la pareja real, Emma Corrin y Josh O’Connor.

Tampoco faltan en las predicciones alguna nominación al Emmy 2021 para las series “WandaVision” y “The Mandalorian” del servicio Disney+. LA primera forma parte del Universo Cinematográfico de Marvel y cautivó a la crítica y los fans; mientras que la segunda forma parte del Universo Star Wars.

Otra posible candidata es " May Destroy You” de HBO, creada y protagonizada por Michaela Coel, que sigue la historia de una mujer en busca de descubrir quién abusó sexualmente de ella; así como de reconstruir su vida.

Dato

Los Premios Emmy 2021 se entregan el domingo 19 de septiembre por la noche. La gala se verá en América Latina por los canales TNT y TNT Series.

Te puede interesar

TAGS RELACIONADOS