Redacción EC

La actriz , quien viene luchando contra el cáncer de mama, publicó un nuevo video en su cuenta de Instagram para hablar sobre su cuarta quimioterapia. Aseguró que los medicamentos que recibe como parte del tratamiento contra la enfermedad la “están dejando ciega”.

“Cada vez que vengo a la clínica empiezo con un peso y salgo con otro, típica de la hidratación. Esta siendo una quimioterapia bastante diferente, todas son diferentes, esta por lo menos no ha tenido muchos síntomas, las náuseas y la acidez han estado leves. Una de las cosas que me estaba dando, me estaba dejando ciega”, dijo al inicio del clip la actriz.

Luego, Anahí explicó que en realidad no es que se esté quedando ciega, lo que siente es que no puede ver con claridad los objetos. “O sea no ciega, ciega, uno de los efectos secundarios (del medicamento) es que no te deja enfocar el ojo. Ya me había pasado en la quimioterapia pasada, que me quedé sin escribir, ni leer cuatro horas porque literal no podía enfocar”, contó.

“La vez pasada recuerdo haberle pedido los lentes de presbicia a mi mamá y haber podido enfocar. Y dije ‘Dios, tengo 36 años’, pero no, no es presbicia, es la medicina que es para el dolor de panza que tiene ese efecto secundario”, dijo.

Finalmente, la actriz de “No me digas solterona” envió un afectuoso saludo a sus fans y dejó una recomendación a sus seguidores en base a su reciente experiencia.

“Tu derecho como paciente es exigir lo mejor posible y si la droga que te está haciendo o están haciendo un efecto que no deberían hacerse, comunicarlo para que te lo cambien. Tengo para dos días más, espero sentirme mejor mañana y que el doctor me pueda dar de alta. Desde la clínica les mando un beso grande y tengan un bonito domingo”, concluyó.