Últimas noticias

mx

Precio del Dólar en México hoy, jueves 04 de junio 2026: cuánto está el USD en MXN

Conoce el precio del dólar hoy jueves 04 de junio de 2026 en México, el tipo de cambio FIX y la cotización en los principales bancos; compáralos ahora y elige el mejor tipo de cambio para ti.
Para este jueves 4 de junio de 2026, aquí te dejaré con el precio del dólar en México, el tipo de cambio FIX y el valor en cada banco del país. (Foto: Imagen creada por El Comercio MAG utilizando la IA de Gemini)/ Piero Hatto

Piero Hatto

4/6/2026 18H0 - ACTUALIZADO A 4/6/2026 18H0

Nos acercamos al fin de semana y el tipo de cambio del dólar en México mantiene ligeras variaciones en el mercado cambiario local. Para este jueves 4 de junio de 2026, el dólar inicia la jornada en torno a los 17.35 pesos mexicanos por unidad en operaciones de apertura, un nivel que podría registrar movimientos acotados a lo largo del día según la dinámica de la oferta y la demanda. De acuerdo con el Banco de México, el tipo de cambio FIX —referencia oficial utilizada para solventar obligaciones en dólares en el país— se publica a partir del mediodía (hora del Centro de México), por lo que en las próximas horas se confirmará la cotización oficial de hoy.

En la práctica, esto significa que, si vas a cambiar dólares en ventanilla bancaria o en una casa de cambio, verás precios de compra y venta ligeramente por encima o por debajo de ese nivel, dependiendo de la institución. El mercado se ha mantenido relativamente estable en las últimas semanas, moviéndose en un rango alrededor de 17.20 y 17.40 pesos por dólar, con variaciones diarias pequeñas.

Consulta cuál es el precio del dólar en México para este jueves 04 de junio de 2026, con el tipo de cambio FIX y su valor en diferentes bancos del país. (Foto: Imagen creada por El Comercio MAG utilizando la IA de Gemini)

Tipo de Cambio FIX en México — jueves 04 de junio de 2026

El tipo de cambio para pagar las obligaciones en dólares estadounidenses quedó para este 4 de junio, según Banxico, en 17.2945 pesos por cada divisa verde.

El tipo de cambio FIX se determina por Banxico en días hábiles bancarios a partir del promedio de las cotizaciones del mercado cambiario al mayoreo y se da a conocer al mediodía del día previo.

BancoPrecio compraPrecio venta
Afirme16.4017.90
Banco Azteca16.3017.89
Bank of America16.420418.3486
Banorte16.1017.70
BBVA Bancomer16.5418.17
Banamex (Citibanamex)16.9218.37
Scotiabank16.9019.50
Santander16.4717.47
Grupo Financiero Multiva17.4017.40
Intercam16.94717.965
BX+16.839917.8599
CIBanco17.4418.02

Un dato a tener en cuenta es que el tipo de cambio FIX es una herramienta crucial para el mercado financiero en México, ya que determina el valor oficial del peso frente al dólar estadounidense. Este valor es calculado por el Banco de México (Banxico), basándose en un promedio ponderado de las cotizaciones de las operaciones al mayoreo. Dicho proceso asegura que el tipo de cambio sea representativo de las transacciones reales del mercado, garantizando transparencia y estabilidad para las empresas y particulares que operan con divisas.

La determinación del FIX se realiza cada día hábil bancario a partir de las 12:00 horas, y se publica oficialmente en el Diario Oficial de la Federación (DOF) al día siguiente. Este dato es vital, ya que es el que se utiliza para saldar obligaciones y contratos denominados en dólares que se liquidarán en México. Gracias a este mecanismo, tanto empresas como individuos pueden planificar y ejecutar transacciones internacionales con una referencia clara y regulada.

FIX de Banxico y precios en bancos: ¿qué referencia usar?

El tipo de cambio FIX es la referencia oficial que Banxico calcula todos los días hábiles con base en un promedio ponderado de operaciones al mayoreo en el mercado cambiario. Este valor se publica posteriormente en el Diario Oficial de la Federación (DOF) y se usa para contratos, pagos internacionales, facturación y otras operaciones formales, por lo que es el punto de partida más confiable para medir la fuerza del peso frente al dólar.

Sin embargo, el precio que tú ves al acudir al banco no es exactamente el FIX, sino el precio de mercado (spot o de ventanilla), que incorpora comisiones, costos operativos y el margen de ganancia de cada institución. Por eso, es normal encontrar diferencias de algunos centavos entre bancos y casas de cambio, incluso a la misma hora del día.

Una forma práctica de usar el FIX es tomarlo como “línea base”: si la venta al público se encuentra muy por encima de ese valor, conviene comparar con otras opciones antes de completar tu cambio.

Consulta cuál es el precio del dólar en México para este jueves 04 de junio de 2026, con el tipo de cambio FIX y su valor en pesos mexicanos. (Foto: Imagen creada por El Comercio MAG utilizando la IA de Gemini)

Diferencia entre tipo de cambio oficial y precio de ventanilla

Para tomar mejores decisiones, es clave entender la diferencia entre el tipo de cambio oficial (FIX) y el precio que se aplica al público:

  • El FIX es una tasa de referencia calculada con un promedio ponderado de operaciones al mayoreo durante ciertos horarios de la mañana.
  • No cambia en tiempo real: una vez determinado para el día, se mantiene fijo y sirve para saldar obligaciones en dólares dentro del sistema financiero mexicano.
  • El precio de mercado, en cambio, se mueve todo el día según oferta y demanda, noticias económicas, decisiones de bancos centrales y flujo de capitales internacionales.

En ventanilla siempre verás dos precios: compra (lo que el banco te paga por tus dólares) y venta (lo que el banco te cobra si quieres comprar dólares). La diferencia entre ambos se conoce como “spread” y es parte de la ganancia de la institución.

Calculadora de cambio de peso mexicano a dólar estadounidense y viceversa


Brought to you by

Google

News
Sigue a El Comercio en

Google

News

TAGS

Precio del dólar en México

|Dólar en México

|Dólar

|México

Contenido Sugerido

Contenido GEC

La familia Addams nació en Westfield: el pueblo de Nueva Jersey que cada octubre celebra su legado

El Comercio

Crucero que prometía dar la vuelta al mundo suspende sus operaciones por el encarecimiento del combustible: pasajeros varados en Camboya

El Comercio

Danny Moder a Julia Roberts en su cumpleaños: “Te amo mucho”

El Comercio

Erich Fromm, psicoanalista, sobre las parejas: “No existe casi ninguna actividad ni proyecto que empiece con unas esperanzas y expectativas tan altas, y que a la vez fracase tan a menudo, como el amor”

El Comercio

Martín, el gallo que vive en la puerta de un hospital tras la muerte de su dueño

El Comercio

Atención si viajas a EE.UU.: esta es la declaración sanitaria obligatoria que deberás presentar desde el 3 de noviembre

El Comercio

Te puede interesar:

Precio del Dólar en México hoy, lunes 26 de octubre 2026: tipo de cambio USD a MXN y cuánto vale

Precio del Dólar en México hoy, viernes 23 de octubre 2026: tipo de cambio USD a MXN y cuánto vale

Precio del Dólar en México hoy, jueves 22 de octubre 2026: tipo de cambio USD a MXN y cuánto vale

Precio del Dólar en México hoy, miércoles 21 de octubre 2026: tipo de cambio USD a MXN y cuánto vale

Más en mx

México cambia de horario este 1 de noviembre de 2026: ¿qué municipios atrasan el reloj y cuáles mantienen la misma hora?

Precio del dólar en México hoy, viernes 30 de octubre — tipo de cambio USD a MXN, cuánto vale y cotización de Banxico

Cambio de horario en México 2026: qué municipios serán los afectados, fecha oficial y hora exacta del ajuste

Precio del Dólar en México hoy, miércoles 28 de octubre de 2026: tipo de cambio USD a MXN y cuánto vale

Precio del Dólar en México hoy, martes 27 de octubre 2026: tipo de cambio USD a MXN y cuánto vale

Precio del Dólar en México hoy, lunes 26 de octubre 2026: tipo de cambio USD a MXN y cuánto vale

Ver más de mx
Do Not Sell My Info
Privacy Settings
Suscríbete para tener acceso a este contenido.
Para seguir viendo el contenido que te gusta, adquiere uno de nuestros planes.
Suscríbete
¿Ya estás suscrito?
Inicia sesión aquí.
Por favor, regístrate para ver este contenido.
Completa tus datos para seguir leyendo noticias de tu interés.
Crear cuenta o inicia sesión aquí.
Has superado el límite de páginas vistas.
Por favor suscríbete para tener acceso a contenido ilimitado.
Suscríbete
¿Ya estás suscrito?
Inicia sesión aquí.